Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

токсичность хлороформа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не знаю на счет токсичности хлороформа, но в отряде 731 с помощью уколов хлороформа убивали "бревна" (подопытных людей). Источник: книга "Кухня Дьявола"

Мимо_крокодил...

Ссылка на комментарий

Не знаю на счет токсичности хлороформа, но в отряде 731 с помощью уколов хлороформа убивали "бревна" (подопытных людей). Источник: книга "Кухня Дьявола"

 

Это не относится к токсичности, введите в вену, хоть воздух, хоть подсолнечное масло и умрете от эмболии. Хлороформ же более 100 лет применяли для наркоза, и спасли бессчетное количество жизней, только сравнительно недавно он перестал применяться для этих целей, т.к. были найдены более безопасные средства наркоза.

Ссылка на комментарий

Это не относится к токсичности, введите в вену, хоть воздух, хоть подсолнечное масло и умрете от эмболии.

Простите а как он вызовет эмболию если он весьма легкоподвижный? ЕМНИП. Разве он не смешается(надо посмотреть его растворимость в воде) с кровью а образует эмульсию или вызовет тромбообразование?

Ссылка на комментарий

Простите а как он вызовет эмболию если он весьма легкоподвижный? ЕМНИП. Разве он не смешается(надо посмотреть его растворимость в воде) с кровью а образует эмульсию или вызовет тромбообразование?

 

Воздух еще более подвижный, растворимость около 2%. Насчет эмульсии, это его взбалтывать надо, да и тяжелый он, почти 1.5 грамма.

Ссылка на комментарий

Воздух еще более подвижный, растворимость около 2%.

Таки механизм жидкостной эмболии мне не ясен! Если масло просто вязкое и забьет мелкие сосуды и капилляры то хлороформ не вязкий да еще и растворитель вроде.

2% от 5 литров это 100 мл. Хотя надо узнать количество плазмы и содержание воды в плазме.

ИМХО тромбообразование в результате разрушения клеток крови не стоит учитывать. Не смотря что при разрушении клеток будет высвобождаться вода.

Насчет эмульсии, это его взбалтывать надо, да и тяжелый он, почти 1.5 грамма.

ИМХО сердце вполне способно работать как миксер.

Ссылка на комментарий

Таки механизм жидкостной эмболии мне не ясен!

Ее обычно называют медикаментозная эмболия, она бывает редко, при случайном попадании масляных растворов в вену.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F

Ссылка на комментарий

Таки механизм жидкостной эмболии мне не ясен! Если масло просто вязкое и забьет мелкие сосуды и капилляры то хлороформ не вязкий да еще и растворитель вроде.

2% от 5 литров это 100 мл. Хотя надо узнать количество плазмы и содержание воды в плазме.

ИМХО тромбообразование в результате разрушения клеток крови не стоит учитывать. Не смотря что при разрушении клеток будет высвобождаться вода.

 

ИМХО сердце вполне способно работать как миксер.

Растворимость, которую можно найти в справочнике - это предельная, конечная величина, полученная при длительном интенсивном контакте одной жидкости с другой. Время, время и еще раз время, вместе со сзбалтыванием. В данном случае одномоментно в локальный участок кровотока введется (гипотетически!) достаточно большое количество несмешивающейся с массой крови жидкости - чем не классический эмбл. И где он забьет мелкий сосуд, пока не наступит истинное равновесие в системе "5 литров крови - хлороформ из объема шприца" - никто заранее не предугадает... Кроме того, из-за изменений фосфолипидной оболочки клеток (растворимости их) вполне возможна и коагуляция клеток крови с образованием тромбов (ИМХО!). Обычно это прекрасно получается с амфифильными растворителями, но чем черт не шутит...

Ссылка на комментарий

Простите а как он вызовет эмболию если он весьма легкоподвижный? ЕМНИП. Разве он не смешается(надо посмотреть его растворимость в воде) с кровью а образует эмульсию или вызовет тромбообразование?

25 лет работаю судебным химиком. Жидкостная экстракция, наиболее часто - хлороформом, очень часто - из крови - это моя рутина каждодневная. Так что уж поверьте - не смешивается, прекрасно образует эмульсию (при интенсивном взбалытвании); без такого взбалтывания - просто - две четкие различные жидкие фазы. Растворимость (истинная) хлороформа в крови - мала.

Ссылка на комментарий

Ее обычно называют медикаментозная эмболия, она бывает редко, при случайном попадании масляных растворов в вену.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F

"масляных" - вот именно что масляных, жидкостей с большой вязкостью! Насколько я помню хлроформ вязкостью совсем не отличается. Почему он вызывает эмболию, сердцу (как насосу) и сосудам (как эластичным трубам) не все равно на хим состав прокачиваемой жидкости? Мне казалось что главной физические параметры, та-же вязкость и плотность.

Растворимость, которую можно найти в справочнике - это предельная, конечная величина, полученная при длительном интенсивном контакте одной жидкости с другой. Время, время и еще раз время, вместе со сзбалтыванием.

Я не думаю что японцы вводили по 100 ml. Способны ли 10-20 ml хлороформа вызвать эмболию?

 

В данном случае одномоментно в локальный участок кровотока введется (гипотетически!) достаточно большое количество несмешивающейся с массой крови жидкости - чем не классический эмбл.

Мне не понятно почему не вязка жидкость типа хлороформа способна вызвать эмболию?

статья http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B8 не дает ответов на данный вопрос...

 

И где он забьет мелкий сосуд, пока не наступит истинное равновесие в системе "5 литров крови - хлороформ из объема шприца" - никто заранее не предугадает...

А почему хлороформ должен забить мелкий сосуд если он сам растворитель и не отличается вязкостью? (естественнно я не учитываю разрушенные им клетки крови и внутреннею поверхность кровеносных сосудов и каппиляров)

 

Кроме того, из-за изменений фосфолипидной оболочки клеток (растворимости их) вполне возможна и коагуляция клеток крови с образованием тромбов (ИМХО!). Обычно это прекрасно получается с амфифильными растворителями, но чем черт не шутит...

То что разрушенные клетки крови вызовут массовое образование тромбов мне понятно.

 

25 лет работаю судебным химиком. Жидкостная экстракция, наиболее часто - хлороформом, очень часто - из крови - это моя рутина каждодневная. Так что уж поверьте - не смешивается, прекрасно образует эмульсию (при интенсивном взбалытвании); без такого взбалтывания - просто - две четкие различные жидкие фазы. Растворимость (истинная) хлороформа в крови - мала.

Почему чужеродная жидкость в кровотоке вызывает эмболию? Хотя это вопрос скорее физиологам чем к химикам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...