Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

анионы


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

что произоидет с карбонат, ацетат анионами при электролизе?на мои взгляд в случае с карбонатом там наряду с О2 будет еще СО2 идти, вопрос, он успеет вылезти непрореагировав с щелочью?провожу электролиз соды для NаОН. NаСl нежелательно, хлор в гараже без вентиляции эт плохо

Ссылка на комментарий

что произоидет с карбонат, ацетат анионами при электролизе?на мои взгляд в случае с карбонатом там наряду с О2 будет еще СО2 идти, вопрос, он успеет вылезти непрореагировав с щелочью?провожу электролиз соды для NаОН. NаСl нежелательно, хлор в гараже без вентиляции эт плохо

 

Ты про ионные равновесия слышал? В какой инной форме у иебя будет карбонат в твоем щелочном растворе? Учи матчасть (диаграмы Пурбэ).

Итак, у тебя карбонат и будет именно в виде растворенного СО2. А до чего СО2 окисляется...а ему-то окисляться не до чего! Он только восстанавливаться будет. На катоде. В зависимости от материала катода могут быть продукты: СО, муравьиная кислота, уксусная, метан, этан, и даже этанол (на меди чистотой в "пять девяток"). Хотя это я для кислой среды написал, а в щелочи будут натриевые соли этих продуктов (кроме газов, разумеется). Может еще С1 или С2 кетон образоваться (с очень низкой вероятностью).

Ацетат, соответственно, окисляется до СО, СО2, либо восстанавливается до...указанных выше продуктов (в зависимости от материала электродов и режимов электролиза).

 

ЗЫ: боишься хлора - возьми сульфат и ничего не бойся

Ссылка на комментарий

Лично у меня с сульфатом всегда было H2 + O2, то бишь разложение воды. По-моему, то же будет и с содой, и с бурой и т. д. С ацетатом - при определённых условиях можно получить этан (синтез Кольбе).

Ссылка на комментарий

Лично у меня с сульфатом всегда было H2 + O2, то бишь разложение воды.

 

:ai: Не может быть!

 

По-моему, то же будет и с содой, и с бурой и т. д. С ацетатом - при определённых условиях можно получить этан (синтез Кольбе).

 

Я ТСу предлагал сульфат вместо хлорида брать (который ТСом рассматривался как альтернитава гидроксиду в качестве фона), а не вместо карбоната! В щелочной среде СО2 будет восстанавливаться лишь, если мне не изменяет память, на нескольких фталоцианинах металлов. На остальном он будет индефферентен (включая Pt и Pd). Ацетат в щелочи по-моему тоже не очень-то электрохимически активен.

Иногда углекислоту используют вместо аргона для деаэрации среды.

Ссылка на комментарий

:ai: Не может быть!

 

 

 

Я ТСу предлагал сульфат вместо хлорида брать (который ТСом рассматривался как альтернитава гидроксиду в качестве фона), а не вместо карбоната! В щелочной среде СО2 будет восстанавливаться лишь, если мне не изменяет память, на нескольких фталоцианинах металлов. На остальном он будет индефферентен (включая Pt и Pd). Ацетат в щелочи по-моему тоже не очень-то электрохимически активен.

Иногда углекислоту используют вместо аргона для деаэрации среды.

Планы поменялись, мне Са(ОН)2 нужен. знаю что готовым продают, сейчас возможности нет его достать. можно ли электролизом его ацетата достать?электроды(оба)-нержавейка

Ссылка на комментарий

Планы поменялись, мне Са(ОН)2 нужен. знаю что готовым продают, сейчас возможности нет его достать. можно ли электролизом его ацетата достать?электроды(оба)-нержавейка

 

Ну, у тебя планы меняются, как погода на экваторе.

А мел у тебя есть? или яичная скорлупа?

 

Плохо непомнить неорганику (это я о себе, пока подумал голова разболелась).

При нагревании:

СaCO3=СаO+CO2

 

CaO+H2O=Ca(OH)2

 

или если уж и карбоната кальция нет, а только уксуснокислый - это полный..., то если его растворить и добавить питьевой соды, должен выпасть в осадок нерастворимый карбонат, который по реакциям выше...

Если нет и пищевой соды... то я не знаю.

Ссылка на комментарий

Планы поменялись, мне Са(ОН)2 нужен. знаю что готовым продают, сейчас возможности нет его достать. можно ли электролизом его ацетата достать?электроды(оба)-нержавейка

Вообще то его продают практически в любом строй-магазине под названием известь-пушенка, гашеная известь, не гашенная известь. А в хоз. магазинах можно купить сухое средство "Крот", в пакетиках, которое состоит из практически чистого NaOH

 

Плохо непомнить неорганику (это я о себе, пока подумал голова разболелась).

При нагревании:

СaCO3=СаO+CO2

CaO+H2O=Ca(OH)2

Греть придется при температуре около 1000°С.

Ссылка на комментарий

Вообще то его продают практически в любом строй-магазине под названием известь-пушенка, гашеная известь, не гашенная известь. А в хоз. магазинах можно купить сухое средство "Крот", в пакетиках, которое состоит из практически чистого NaOH

 

 

Греть придется при температуре около 1000°С.

 

А Мы и не ищем легких путей!!! :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...