Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфатная керамика


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите методы, с помощью которых можно оценить безопасность фосфатных керамик, содержащих титан и цирконий :blink:

Если речь идет о безопасности человека при контакте с этими материалами, то, наверное, поставить модельный опыт: контакт изделия (зубной протез, посуда и т.д.) с соответствующей биологической средой (слюной или буфером с соответствующим рН, супчиком и т.д.) и оценить миграцию элементов аналитическими методами. Это - in vitro. А in vive - имплантировать тот же зубной пробез животине какой-нибудь, привязаться к ней, ухаживать, чистить-гладить..., а потом - морфология, гистология, токсикология. И обязательно - контроль. Еще один вариант - in vive, в духе времени, с применением нано-технологий: нанопорошок керамики (чтобы была максимальна поверхность контакта) внести к культуре каких-либо живых клеток - и, как Ливенгук, за микроскоп, параллельно с контролем. Счастливого плавания, коллега! ;)

Ссылка на комментарий

Подскажите методы, с помощью которых можно оценить безопасность фосфатных керамик, содержащих титан и цирконий :blink:

 

Соединения титана и циркония вообще малотоксичны. А здесь они, тем более нашодятсяв прочных, весьма малорастворимых соединениях. Единственно, что может представлять опасность, и на что надо обратить внимание, это пыль этих материалов и именно своим механическим и загрязняющим воздействием.

Ссылка на комментарий

а каких клеток? я просто только начала этим заниматься((

А бес его знает!.. Надо интересоваться у токсикологов. То, что когда-то требовало большого количества белых мышей, кроликов, свиней и т.д., вроде бы сейчас - частично - перешло на клеточные культуры. Технология токсикологических и токсикометрических исследований, по-моему, вещь достаточно стандартная, меняются только вещества. Так что вам, как в старом анекдоте, "действительно к доктору надо. А то мы - слесари!". Вон, я набрал в Яндексе "токсикометрические исследования на культурах клеток" и во второй же ссылке наткнулся на "...лимфоциты человека, бактериальные культуры, клетки костного мозга мышей, дрожжи, парамеции, E.coli...". Полазьте сами, какой-никакой, а вы - специалист, коль уже начали этим заниматься. Либо другой вариант: плюнуть на весь опыт и, ничем чужим прошлым особо не заморачиваясь, предложите что-то свое. А что, научная новизна обеспечена. В любом случае, удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...