Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Antony

Тиосульфат натрия

Рекомендованные сообщения

Вчера купил тиосульфат натрия, вроде плавится и мгновенно кристаллизуется при добалении кристаллика... Но у сухого вещества запах уксуса, это нормально? У меня подозрение, что это ацетат натрия, подскажите качественные реакции на тиосульфат натрия или на ацетат.

Поделиться сообщением

Вчера купил тиосульфат натрия, вроде плавится и мгновенно кристаллизуется при добалении кристаллика... Но у сухого вещества запах уксуса, это нормально? У меня подозрение, что это ацетат натрия, подскажите качественные реакции на тиосульфат натрия или на ацетат.

Самое простое - подкислить его раствор (хоть уксусом). Должнет помутнеть от выпавшей серы по реакции диспропорционирования.

Поделиться сообщением

1)На тиосульфаты-при добавлении кислот выделяется сернистый газ и раствор мутнеет(т.к. образуется так же и элементарная сера.

Тиосульфаты дают осадки с солями серебра(при условии соотношения примерно 1:1 по реакции, иначе осадок может растворится

Так же тиосульфат обесцвечивает раствор йода.

2)На ацетаты-при прибавлении более сильной кислоты отчётливо чувствуется запах уксусной кислоты

С хлоридом железа даёт красно бурый ацетат железа(при разбавлении водой он растворяется- образуется комплексное соединение)

Поделиться сообщением

Пробовал с йодом (обесчвечивание) - тиосульфат. Пробовал с соляной кислотой - выделялся сернистый газ и раствор мутнел. Но почему тогда он (тиосульфат натрия) пахнет уксусом? И ещё, подскажите, насколько ядовит сернистый газ? А то он выделялся немного, и я его немного вдохнул, что-то будет?

Поделиться сообщением

Пробовал с йодом (обесчвечивание) - тиосульфат. Пробовал с соляной кислотой - выделялся сернистый газ и раствор мутнел. Но почему тогда он (тиосульфат натрия) пахнет уксусом? И ещё, подскажите, насколько ядовит сернистый газ? А то он выделялся немного, и я его немного вдохнул, что-то будет?

1)Да ничего не будет. Дышать конечно им не рекомендуется(першит в горле и в носу здорово от него, при очень высокой концентрации возможны поражения лёгочных тканей), но в вашем случае его было очень мало). Да и запах химреактивов нужно проверять по правилам.

2)Вы уверены что он пахнет уксусом? Ну сделайте пробу на ацетаты.

Поделиться сообщением

В небольших количествах - это почти антибиотик. Когда-то нам преподаватель по курсу "Серная кислота" говорил, что была такая статистика: когда увеличивались выбросы в атмосферу его рядом с комбинатом, то снижалась заболеваемость простудными заболеваниями. Правда увеличивалась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Но в голову не берите. Это при длительном (годами) контакте. Извините за черный юмор. В нем есть и доля юмора, и доля правды. Нередко настоящие кислотчики умирают рано, хотя обычно все смены ходят с "сосками" (коробка противогазовая со шлангом без маски - чтобы обслуживать оборудование было удобнее). Так что с химией надо поосторожнее. Хотя приветствую пытливость молодых химиков.

Поделиться сообщением

Тиосульфат пахнет двуокисью серы. Никакого уксуса. (ну, если, конечно, реактив не из помойки))))

Поделиться сообщением

Можно без реактивов, но с градусником. Тиосульфат плавится про 50°С, ацетат при 75.

И ещё, подскажите, насколько ядовит сернистый газ? А то он выделялся немного, и я его немного вдохнул, что-то будет?

Опять за старое?

Поделиться сообщением

Ай.. как не люблю англ. раскладку, печатаешь пост, а он не на русском как бы.

По сабжу, скорее всего т перепутал запах уксуса с сернистым газом. Бьет в нос - рецепторы воспринимают (из "памяти") как единственно подходящий раздражитель - уксус.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...