Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная кислота


Strayker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересно долго будет этот процесс идти?

Закладки такие 600 грамм соли и 500 мл серной из электролита, цель - получить солянку в количестве 1 литр 38 процентной

Ссылка на комментарий

Пипец!!! Взвесил 50 мл серной кислоты, оказывается она весит 70 грамм , пересчитал плотность, получается она у меня 70 процентная , а не 95 как я думал((((!!!!!!!

Получится из такой серной кислоты 38 процентная солянка?

Хотя из 1 литра электролита у меня получилось 250 мл серной кислоты... То есть 1:4 практически... Значит у меня должна была по расчетам получится 90 процентная серная кислота!!!! Где я ошибся?

Ссылка на комментарий

Серняга воду жрет, могла наглотаться. Как вы взвешивали? Может в расчетах элементарно накосячили, всякое бывает. Хотя бы взять то, что вы взвесили 50мл и получили 70 грамм, следовательно плотность = 1.4. При этой плотности серняга 50% примерно, откуда вы 70 взяли? 

Ссылка на комментарий

Серняга воду жрет, могла наглотаться. Как вы взвешивали? Может в расчетах элементарно накосячили, всякое бывает. Хотя бы взять то, что вы взвесили 50мл и получили 70 грамм, следовательно плотность = 1.4. При этой плотности серняга 50% примерно, откуда вы 70 взяли?

 

50 или 70 все равно пипец!

Так а еще вопрос! Я взял для синтеза солянки 600 грамм соли и 500 мл серки... Серку заливаю по 50 мл, уже залил 350 мл и у меня уже рм в колбе больше середины( это пипец! Я колбу взял маленькую'!!!! Как мне теперь еще 150 мл долить? Ничо страшного не будет если долью? Колба не лопнет?

Ссылка на комментарий

Чета вы там не доброе мутите. Ну давайте считать вместе. Пишем формулу: H2SO4+2NaCl = Na2SO4 + 2HCl. М(NaCl) = 58,4 г/моль, М(H2SO4) = 98 г/моль. Вы бухнули 600 грамм соли, значит у нас в колбе 600/58,4 = 10, 27 моля соли. Так как на 2 моля соли надо 1 моль серки, то смотрим сколько весит 10,27/2 = 5,135 моля серки, а это 98*5,13 = 503 грамма. Учитывая, что серка у вас 50%, то вам надо её примерно килограмм, а при плотности 1,4 это 1006/1,4 = 718,57 мл. Отсюда следует, что для полной реакции вам на 600 грамм соли надо примерно 720 мл 50%-ной серняги. Если я сам, конеш, не накосячил.

Ссылка на комментарий

Теперь посчитаем сколько надо воды. Если говорят, что в одном объеме воды растворяется 450(в википедии вообще 500 написано) объемов HCl, то считаем: 10,27 моля HCl будет занимать  10,27 * 22,4 = 230 л. Воды надо 0.51л. Короче, поллитра воды должно быть в приемнике. А сколько будет весить HCl? Считаем M(HCl) = 36,5 г/моль, а унас 10,27 молей, того 10,27* 36,5 = 375г примерно. Считаем крепость: 510г воды+ 375 г хлороводорода = 885г, а значит 42,3% должно получиться, что немного выше предельной концентрации в водном растворе на пару процентов, но я много где округлял, вот оно и набежало. Плотность 40% соляночки 1,2 примерно, значит у вас должно получится 885/1,2 = 737,5 мл. То есть, из пол литра воды у вас должно получиться примерно 740 мл 40% солянки.

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Чета вы там не доброе мутите. Ну давайте считать вместе. Пишем формулу: H2SO4+2NaCl = Na2SO4 + 2HCl. М(NaCl) = 58,4 г/моль, М(H2SO4) = 98 г/моль. Вы бухнули 600 грамм соли, значит у нас в колбе 600/58,4 = 10, 27 моля соли. Так как на 2 моля соли надо 1 моль серки, то смотрим сколько весит 10,27/2 = 5,135 моля серки, а это 98*5,13 = 503 грамма. Учитывая, что серка у вас 50%, то вам надо её примерно килограмм, а при плотности 1,4 это 1006/1,4 = 718,57 мл. Отсюда следует, что для полной реакции вам на 600 грамм соли надо примерно 720 мл 50%-ной серняги. Если я сам, конеш, не накосячил.

Все правильно! Как мне теперь выйти из ситуации , учитывая что колба у меня литровая! ? Щас наверное буду серку концентрировать...

Перепроверил, литр весит 1730, а это 80 процентная

Ссылка на комментарий

Я бы просто не парился, и оставил часть соли непрореагировавшей. Вам соли что ли жалко? А вообще, я не совсем понял устройство вашего агрегата. На кой леший там вообще обратный холодильник? Там должна быть колба Вюрца. Кидаем в неё химикаты, закрываем притертой пробкой, греем если реакция вяло идет. От колбы идет резиновый шланг, в шланг вставлена воронка, широкая часть воронки слегка касается воды в приемнике. А для предохранителя от вброса, можно просто взять какую нить склянку с двумя трубками продетыми через крышку. И вставить этот предохранитель между реактором и приемником.

Изменено пользователем SilverKay
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я бы просто не парился, и оставил часть соли непрореагировавшей. Вам соли что ли жалко? А вообще, я не совсем понял устройство вашего агрегата. На кой леший там вообще обратный холодильник? Там должна быть колба Вюрца. Кидаем в неё химикаты, закрываем притертой пробкой, греем если реакция вяло идет. От колбы идет резиновый шланг, в шланг вставлена воронка, широкая часть воронки слегка касается воды в приемнике. А для предохранителя от вброса, можно просто взять какую нить склянку с двумя трубками продетыми через крышку. И вставить этот предохранитель между реактором и приемником.

То не холодильник, то дефлегматор)!!!

То не холодильник, то дефлегматор)!!!

Чтоб склянку не ставить, с дефлегматором выброс не страшен)!!!

Ссылка на комментарий

Он с атмосферой связан? Если так, то газ может в комнату пойти. HCl - это же не пар соляной кислоты, а просто газ. То есть, если дефлегматор связан с атмосферой, то вы там стоите и дышите солянкой. Ну как это называется? А если он с атмосферой не связан, то давление же он не скомпенсирует? А значит, в горячую колбу засосет холодную воду, и отчиверса колбе.

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...