Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

продукты реакции марганцовки с кипящим этанолом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне интересно, что получилось коричневое и почему не чувствуется никакого запаха (я ожидал реакции 2KMnO4+2CH3CH2OH=K2MnO4+MnO2+2CH3CHO , но там зелёный раствор и чёрный осадок)

Ссылка на комментарий
Так ведь все нормально: K2MnO4 - зеленый раствор, а MnO2 - черный (или бурый) осадок. А какой запах ты хотел?

там ещё была вода. Может, в этом причина того, что р-р бесцветный?

Ссылка на комментарий

Знаешь, полезно бывает понаблюдать за дном пробирки... осадок просто осел. ВОТ РАСТВОР И ПРОЗРАЧНЫЙ!!!

Насчет запаха - в разбавленных растворах он может и не чувствоваться. И то, что про него "говорят" - не всегда правда.

 

Что-то ты путаешь все.

Ссылка на комментарий
Знаешь, полезно бывает понаблюдать за дном пробирки... осадок просто осел. ВОТ РАСТВОР И ПРОЗРАЧНЫЙ!!!

Насчет запаха - в разбавленных растворах он может и не чувствоваться. И то, что про него "говорят" - не всегда правда.

 

Что-то ты путаешь все.

А что, K2MnO4 разве нерастворим в смеси этанола с водой? :blink:

Ссылка на комментарий
Путаешь еще сильнее. Причем тут K2MnO4. Ты же сам сказал, что у тебя что-то коричневое. ЭТО - осадок MnO2!!!

Так раствор-то НЕ ЗЕЛЁНЫЙ а БЕСЦВЕТНЫЙ!

 

Про кор. осадок я понял.Просто мне не до конца понятно, что ещё получилось и почему р-р бесцветный.

Ссылка на комментарий

Теперь я знаю, что перманганат восстановился весь до диоксида (я уверен, т.к. только что смотрел энциклопедию - Лидина и там K2MnO4 тоже реагировал с горячим спиртом). Вот общее окончательное уравнение: 2 KMnO4 + 3 C2H5OH = 2 MnO2 + 2 KOH + 3 CH3COH + 2 H2O.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...