Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
aleksandr21

бертолетка

Рекомендованные сообщения

Есть способ получения бертолетки в результате обменный реакции между хлоратом натрия,полученным электролизом соли, и хлоридом калия.

Можно ли заменить в данном случае хлорид калия сульфатом калия для получения хлората калия.

Я думаю что можно, но перед тем как это буду делать хотел бы удостовериться.

Чисто технически пройдёт ли всё гладко.

Поделиться сообщением

Есть способ получения бертолетки в результате обменный реакции между хлоратом натрия,полученным электролизом соли, и хлоридом калия.

Можно ли заменить в данном случае хлорид калия сульфатом калия для получения хлората калия.

Я думаю что можно, но перед тем как это буду делать хотел бы удостовериться.

Чисто технически пройдёт ли всё гладко.

Чуть в сторону от темы: а не проще ли было делать сразу электролиз горячего раствора хлорида калия для получения бертолетки?

Поделиться сообщением

А теперь по существу вопроса: замена такая принципиально возможна, необходимо только учитывать существенно меньшую растворимость сульфата калия по сравнению с хлоридом калия (при 20 оС - 11,1 и 34,4 г на 100 г воды, соответственно; при 100 оС - 24,1 и 56,0 г). Если массы солей пересчитать на массы ионов калия, также получится при этой замене существенное - почти в 3 раза - снижение концентрации - при тех же 20 оС для сульфата - 5,0 г, для хлорида - 18,0 г). Понятно, что эти данные для солей в отсутствии других растворенных веществ, но для сравнения - вполне сойдет. Пытайтесь, коллега! Удачи! ;)

у него растворимость меньше, выход поэтому хуже

Насколько моих мозгов хватает, выход при электрохимических реакциях определяется током, проходящим через электролизер, а он в обычных (бытовых, лабораторных - не специализированных-производственных) условиях лимитируется только используемым выпрямителем, а от концентрации электролита и подвижности ионов будет зависеть гораздо в меньшей степени. Или я не прав? :(

Поделиться сообщением

Ещё один вопрос.

Подзаряжать для нокиа сгодиться для для электролизёра?

Во всех инструкциях говориться что нужна сила тока в 10 ампер, а убивает начиная с 6ма!

Не подскажите ли вы мне как там время реакции расчитывается, где-то видел, но не могу вспомнить где именно.(в электрохимии не очень силён)

Поделиться сообщением

Ещё один вопрос.

Подзаряжать для нокиа сгодиться для для электролизёра?

Во всех инструкциях говориться что нужна сила тока в 10 ампер, а убивает начиная с 6ма!

Не подскажите ли вы мне как там время реакции расчитывается, где-то видел, но не могу вспомнить где именно.(в электрохимии не очень силён)

Давайте по принципу: мухи - отдельно, котлеты - отдельно! Причем здесь "убивает"? Мы электрический стул делаем или электролизер? Электролиз можно вести любым током, другое дело, что если ток будет маленьким (а зарядные устройства для аккумуляторов сотовых телефонов - если я правильно понял, о чем речь - жают токи не более нескольких десятков мА), то и выход вещества будет таким же. Учитывая, что электролизу нужно подвергать горячий раствор хлорида, представьте такую "бодягу": плитка, мешалка, защита от испарения воды из раствора и долгие-долгие-долгие часы (дни, недели...) работы электролизера, чтобы получить приличный препаративный выход.

Расчеты в электрохимических реакциях основаны на законах Фарадея (если хотите поподробнее - поищите сами в сети, или в учебниках химии, физики, в том числе и школьных). Связь тока, времени и свойств конкретного вещества выражается формулой m = I х t х M / (F х z), где m - естественно, масса выделяющегося вещества, г; I - сила тока, А; t - время электролиза, с; M - молярная масса, г/моль; z - эффективная валентность (точнее, число электронов, приходящихся на формульную единицу данного вещества в процессе) и F - постоянная Фарадея, равная 96500 (А х с)/моль. Ну, и еще, в любом практическом процессе следует учесть еще и выход, который только в идеале бывает равным 100%.

Когда-то, давным-давно, когда мне было почти столько же лет, что и вам, в школьной лаборатории, где я работал лаборантом, я собрал электролизер с мешалкой, подогревом (с ртутным контактным термометром) и несколькими парами графитовых электродов и использовал для их питания школьный лабораторный выпрямитель, дающий ток где-то около 10-12 А при напряжении вольта 4. Моего терпения хватило часов на 6 работы, но из насыщенного раствора хлорида калия что-то так ничего и не выпало. Помню, что не особо этим огорчился тогда: это было счастливое время, когда удовольствие получалось не только от результата, но и от самого процесса... Считайте, читайте, пробуйте, набивайте свои собственные "шишки"... короче, успехов и удачи! ;)

Поделиться сообщением

Давайте по принципу: мухи - отдельно, котлеты - отдельно! Причем здесь "убивает"? Мы электрический стул делаем или электролизер? Электролиз можно вести любым током, другое дело, что если ток будет маленьким (а зарядные устройства для аккумуляторов сотовых телефонов - если я правильно понял, о чем речь - жают токи не более нескольких десятков мА), то и выход вещества будет таким же. Учитывая, что электролизу нужно подвергать горячий раствор хлорида, представьте такую "бодягу": плитка, мешалка, защита от испарения воды из раствора и долгие-долгие-долгие часы (дни, недели...) работы электролизера, чтобы получить приличный препаративный выход.

Расчеты в электрохимических реакциях основаны на законах Фарадея (если хотите поподробнее - поищите сами в сети, или в учебниках химии, физики, в том числе и школьных). Связь тока, времени и свойств конкретного вещества выражается формулой m = I х t х M / (F х z), где m - естественно, масса выделяющегося вещества, г; I - сила тока, А; t - время электролиза, с; M - молярная масса, г/моль; z - эффективная валентность (точнее, число электронов, приходящихся на формульную единицу данного вещества в процессе) и F - постоянная Фарадея, равная 96500 (А х с)/моль. Ну, и еще, в любом практическом процессе следует учесть еще и выход, который только в идеале бывает равным 100%.

Когда-то, давным-давно, когда мне было почти столько же лет, что и вам, в школьной лаборатории, где я работал лаборантом, я собрал электролизер с мешалкой, подогревом (с ртутным контактным термометром) и несколькими парами графитовых электродов и использовал для их питания школьный лабораторный выпрямитель, дающий ток где-то около 10-12 А при напряжении вольта 4. Моего терпения хватило часов на 6 работы, но из насыщенного раствора хлорида калия что-то так ничего и не выпало. Помню, что не особо этим огорчился тогда: это было счастливое время, когда удовольствие получалось не только от результата, но и от самого процесса... Считайте, читайте, пробуйте, набивайте свои собственные "шишки"... короче, успехов и удачи! ;)

Электроды не те использовал.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...