Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

H2O2 перекись водорода


Alext349tt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли избавится от H2O2 (

перекись водорода) с помощью пищевой соды

Из подручных средств катализируют разложение перекиси водорода перманганат калия, диоксид марганца, слюна, кровь...

Ссылка на комментарий

Перманганат калия не катализирует, он реагирует

А вот это еще неизвестно, думаю зависит от концентрации, потому что по стандартным потенциалам они получаются примерно одинаковой силы. Например, я точно знаю, что небольшие количества бихромата вовсе не вступают с 3%-й перекисью в ОВР, а катализируют ее разложение (хотя бихромат более слабый окислитель, чем перманганат... так что это возможно не аргумент). И потом, окислительная сила перманганат-иона сильно зависит от кислотности среды, может, в сильнокислой среде он и будет окислять перекись, фиг его знает.

Ссылка на комментарий

Так он и так окисляет перекись:). Без кислоты. С кислотой только до растворимой соли происходит восстановление марганца (VII) и все.

Я не понял, что вы имеете ввиду. :unsure: :)

Я говорю, что по идее он мог, бы как и бихромат, катализировать разложение перекиси.

 

При добавлении к перекиси 3% идет ОВР - исчезает фиолетовая окраска и появляется черный осадок(оксид марганца4)(личный опыт)

Так вопрос в том, в какой среде проводить реакцию и при каких концентрациях реагентов. При определенных концентрациях перекись может оказаться более сильным окислителем, и тогда вполне может идти просто катализ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...