Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

помогите найти статейку 80ых годов


Семеныч

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В бурной юности, году эдак в 86, забрел я в детскую! библиотеку в поисках чего нибудь интересного. В читальном зале мне под руки попал хим журнал. В нем на ряду с простыми школьными экспериментами, полезными советами итд. попалась интересная статейка. Речь шла о парнишке который немного заигрался выращивая кристаллы. В статье было подробно описано что он делал, полученные кристаллы юный химик решил растереть в ступке, результат - разнесло ступку, осколком оторвало палец и подбило глаз.

 

Сейчас на работе вышел спор с рекламщиками(бывшие юные химики :lol: ), мол раньше не было информации о взрывчатых веществах, школяры методом тыка приходили к тем или иным результатм. Я давай доказывать обратное, мол сам в руках держал журнал с подробным описанием изготовления взрывоопасных кристаллов. А ведь я запомнил эту статейку и да же был уверен что она с журнала "химия и жизнь", но перелопатив тучу номеров 70-80 годов ничего не нашел и да же убедился в тщательной фильтрации материала. Ничего быстровозгораемого, взрывоопасного в журнал не попадало, так же попал на просьбу от редакции: о письмах которые.. не стоит присылать, письма с все теми же опасными для здоровья опытами.

 

Помогите вспомнить\найти этот журнальчик, на поиски угробил кучу времени и теперь просто не имею права ударить лицом в грязь.

Ссылка на комментарий

Да я и сам найду, литературы такого плана не шибко много было в те годы. Это вопрос времени, а его у меня не так много, вот и обратился к вам. Должен же быть кто-то, кто в юности увлекался хим журналами.

А что касается ВВ, методик синтеза в инете как грязи, но меня интересует не ВВ, а сама статья.

Ссылка на комментарий

Да, и наркоманов интересует не кайф, а механизм ацилирования :lol

В открытых форумах такое не обсуждается, обычно.

А что касается "как грязи" - отдел "ка" не роботы же)))) да и ленятся)

Ссылка на комментарий

В открытых форумах такое не обсуждается, обычно.

 

 

тут вы батенька ошибаетесь или просто ленитесь поискать, ресурсы содержащие советы, рекомендации по производству вв, ядов, наркотиков, оружия уже давно заполонили инет.

 

ps у соседа детки 12-14лет чуток в нете посидели и забодяжили на досуге синильную кислоту..

Ссылка на комментарий

Мозгов если нет, то это на всю жизь, как правило.

 

Вы читаете такой шрифт? Специально в четвертом посте оговорил без крайние просторы интернета :))

Это приличный форум ;]

Ссылка на комментарий

Сейчас на работе вышел спор с рекламщиками(бывшие юные химики :lol: ), мол раньше не было информации о взрывчатых веществах, школяры методом тыка приходили к тем или иным результатм.

Да ничего подобного, о ВВ мы в те времена знали не меньше. Про кису я тогда не знал (хотя о взрывчатости органических перекисей знал хорошо), но про остальные ВВ вполне достаточно, что бы их получить. Первое, что я сделал была пикриновая кислота (грамм 10), которую я в конце концов просто сжег. Делал черный порох, а некоторые смеси (не хочу здесь приводить рецептуры) которые взрываются от удара или трения делались довольно часто. В начале 70-х я свободно купил на Кузецком мосту книгу Шидловсего. Более того, у отца моего друга была коллекция, в которой были весьма небольших количествах ВВ (гексоген, тен и что-то еще, запаянное в трубочки диаметром мм 3-4, как образцы), которые он сам синтезировал в молодости, в том числе и маленький серебряный тигель, в который он сделал сам и получил в нем цианистый натрий, т.е. и в его годы знали об этом достаточно. В те времена и реактивы продавались свободно, на Никольской у ГУМА (тогда ул. 25 Октября) был магазин химреактивы, и в школьных лабороториях было много всего, и в хозмагазине я свободно покупал концентрированную серную и соляную кислоты. И небыло такого гипертрофированного страха перед многими химическими соединениями.

Ссылка на комментарий

В те времена и реактивы продавались свободно, на Никольской у ГУМА (тогда ул. 25 Октября) был магазин химреактивы.

Да, помню в 80 гг., когда впервые попал в этот магазин, часа два ходил, как по музею, глаза разбегались от такого богатства. И-эх, сейчас бы такой магазинчик, да мне под окошко... Но тогда почти ничего не купил, денег (бабла по-нонешнему) было маловатоdo.gif

Ссылка на комментарий

Да я и сам найду, литературы такого плана не шибко много было в те годы. Это вопрос времени, а его у меня не так много, вот и обратился к вам. Должен же быть кто-то, кто в юности увлекался хим журналами.

А что касается ВВ, методик синтеза в инете как грязи, но меня интересует не ВВ, а сама статья.

 

Да, была такая статья в тех годах в "Химии и Жизни" толи в разделе "Юный химик", толи рядом. Парень покалечил руки,получил множественные порезы лица, лишь очки спасли ему глаза. Синтез там не приводится,лишь названо в-во. Парень не однократный участник хим. олимпиад и достаточно опытный химик. Основная иднея статьи, при работе с ВВ не надейтесь на свою опытность, сволюдайте ТБ и сначала прочтите что про это в-во пишут в теории. Короче яркая иллюстрация к тому что ТБ пишется кровью...

 

Да я и сам найду, литературы такого плана не шибко много было в те годы. Это вопрос времени, а его у меня не так много, вот и обратился к вам. Должен же быть кто-то, кто в юности увлекался хим журналами.

А что касается ВВ, методик синтеза в инете как грязи, но меня интересует не ВВ, а сама статья.

 

Да, была такая статья в тех годах в "Химии и Жизни" толи в разделе "Юный химик", толи рядом. Парень покалечил руки,получил множественные порезы лица, лишь очки спасли ему глаза. Синтез там не приводится,лишь названо в-во. Парень не однократный участник хим. олимпиад и достаточно опытный химик. Основная иднея статьи, при работе с ВВ не надейтесь на свою опытность, сволюдайте ТБ и сначала прочтите, что про это в-во пишут в теории. Короче яркая иллюстрация к тому что ТБ пишется кровью...

 

В бурной юности, году эдак в 86, забрел я в детскую! библиотеку в поисках чего нибудь интересного. В читальном зале мне под руки попал хим журнал. В нем на ряду с простыми школьными экспериментами, полезными советами итд. попалась интересная статейка. Речь шла о парнишке который немного заигрался выращивая кристаллы. В статье было подробно описано что он делал, полученные кристаллы юный химик решил растереть в ступке, результат - разнесло ступку, осколком оторвало палец и подбило глаз.

 

Сейчас на работе вышел спор с рекламщиками(бывшие юные химики :lol: ), мол раньше не было информации о взрывчатых веществах, школяры методом тыка приходили к тем или иным результатм. Я давай доказывать обратное, мол сам в руках держал журнал с подробным описанием изготовления взрывоопасных кристаллов. А ведь я запомнил эту статейку и да же был уверен что она с журнала "химия и жизнь", но перелопатив тучу номеров 70-80 годов ничего не нашел и да же убедился в тщательной фильтрации материала. Ничего быстровозгораемого, взрывоопасного в журнал не попадало, так же попал на просьбу от редакции: о письмах которые.. не стоит присылать, письма с все теми же опасными для здоровья опытами.

 

Помогите вспомнить\найти этот журнальчик, на поиски угробил кучу времени и теперь просто не имею права ударить лицом в грязь.

 

Да, была такая статья в тех годах в "Химии и Жизни" толи в разделе "Юный химик", толи рядом. Парень покалечил руки,получил множественные порезы лица, лишь очки спасли ему глаза. Синтез там не приводится,лишь названо в-во. Парень не однократный участник хим. олимпиад и достаточно опытный химик. Основная иднея статьи, при работе с ВВ не надейтесь на свою опытность, сволюдайте ТБ и сначала прочтите что про это в-во пишут в теории. Короче яркая иллюстрация к тому что ТБ пишется кровью...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...