Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Построение кривых титрования


NuSeK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!! :(

Построить кривую титрования для CH3COOH + Ba(OH)2 Для расчёта брать 1 моль

Мне очень надо сделать эту работу. Я знаю, что это титрование слабой кислоты сильным основанием, знаю по каким формулам надо расчитывать, но на практике мы этого не делали и я боюсь что будет не правильно. :(

Оченб сильно прошу помочь.

Если кто-то что-то может подсказать - можете писать в асю 382-399-444.

Ссылка на комментарий
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!! :(

Построить кривую титрования для CH3COOH + Ba(OH)2 Для расчёта брать 1 моль

Мне очень надо сделать эту работу. Я знаю, что это титрование слабой кислоты сильным основанием, знаю по каким формулам надо расчитывать, но на практике мы этого не делали и я боюсь что будет не правильно. :(

Оченб сильно прошу помочь.

Если кто-то что-то может подсказать - можете писать в асю 382-399-444.

 

в этом задании надо много считать, в целом похоже на задание по математике, пострить график функции...

Скажем, начнем с рН для 1 М раствора уксусной кислоты. Далее пошагово прибавляем Ва(ОН)2 и считаем смеси

0.9 М уксуса + 0.05 М Ва(ацетат)2

0.8 М уксус + 0.1 М Ва(ацетат)2

и т.д.

Вот не уверен, считать рН надо как буферную систему?

Если умеете забейте все это в Excel, тогда можно задать мелкий шаг и ловко нарисовать красивую кривую.

Ссылка на комментарий

Скажем, начнем с рН для 1 М раствора уксусной кислоты. Далее пошагово прибавляем Ва(ОН)2 и считаем смеси

0.9 М уксуса + 0.05 М Ва(ацетат)2

0.8 М уксус + 0.1 М Ва(ацетат)2

 

 

Спасибо большое за ответ, но я что-то запуталась, как это делать :(

Да, рН надо как считать как буферную систему (в учебнике рассматриваемый пример выполняется с точки зрения буферного раствора)

Вот пытаюсь разобраться по учебнику, там приведён такой пример: "Рассчитать кривую титрования 100,0 мл 0,100 М CH3COOH раствором 0,100 М NaOH". В книге написано, что концентрацию

А у меня дано только 1 моль/л, и что с ним делать я незнаю.

В книге говориться, что пости весь пример можно рассчитать по одной формуле константы диссоциации:

К = [H +] [CH3COO -] / [CH3COOH] и [H +] = K [CH3COOH] / [CH3COO -]

Ссылка на комментарий
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!! :(

Построить кривую титрования для CH3COOH + Ba(OH)2 Для расчёта брать 1 моль

Мне очень надо сделать эту работу. Я знаю, что это титрование слабой кислоты сильным основанием, знаю по каким формулам надо расчитывать, но на практике мы этого не делали и я боюсь что будет не правильно. :(

Оченб сильно прошу помочь.

Если кто-то что-то может подсказать - можете писать в асю 382-399-444.

 

я чего-то насчитал. Кто может прокомментировать правильность решения?

А долго так потому, что просто времени не было :)

pH.zip

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Рассчитайте и постройте кривую титрования 0,4 М раствора NH4OH (Кв=1,8*10^-5) раствором 0,4 М HCl для точек:0;90;99;99,9;100;100,1;% прибавленного раствора реактива от эквивалентного. Подберите индикатор

Подскажите как это сделать (тему пропустила по болезни)

Ссылка на комментарий

Рассчитайте и постройте кривую титрования 0,4 М раствора NH4OH (Кв=1,8*10^-5) раствором 0,4 М HCl для точек:0;90;99;99,9;100;100,1;% прибавленного раствора реактива от эквивалентного. Подберите индикатор

Подскажите как это сделать (тему пропустила по болезни)

 

посмотрите в любом учебнике аналитики тему титрование слабого основания сильной кислотой. Там же рассматривается и само построение этой кривой

Ссылка на комментарий

посмотрите в любом учебнике аналитики тему титрование слабого основания сильной кислотой. Там же рассматривается и само построение этой кривой

я по книге как раз и не поняла а вот наглядно бы объяснить...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...