Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение гидроксида калия


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Уголь в печке вполне может давать 900 С.

Я прошлым летом известь негашеную тоже сам получал. По "шахтному" методу. Загружаем уголь каменный и куски известняка ( размеры -до 5 см в диаметре). Уголь разжигается, снизу поддувал старым пылесосом. Температурища - почти 1400 - все раскалено добела, чугунная палка плавится как воск, а стальной болт там нагретый был мягкий, как пластилин и искрил дико на воздухе.

Была проблема - зола из угля сплавлялась с кусками извести. Пришлось уменьшить мощность поддува....

Уголь в печке вполне может давать 900 С.
Ссылка на комментарий

А я просто топил печку углем чтобы согрется - не более. Во время горения уголь имел желтый цвет, в центре - белый. Это соответствовало 900 и выше. Поддув был с низу, но естественный - за счет тяги.

Что таким способом можно расплавить бронзу и даже чугун - не новость: вспомните как их получали в древности.

Известь же не рекомендуют гргеть выше 1200: она стает малоактивной после охлаждения и легко реагирует с золой и обмуровкой печи во время нагревания.

Ссылка на комментарий
хлорид калия продаётся в любой аптеке как и в любом магазине садовод,и выдрать транс с какогото прибора или выпрамитель и вперёд врубить и через 1 час всё готовоосталось только выпарить воду))) :af: я когда начинал и реактивами ещё не обзавёлся как и оборудованием то тоак щелочи делал))) :af:

Да, и получится KOH с нехилой примесью хлората калия. Так что лучше проводить электролиз с диафрагмой из аккумуляторных пластин (тогда, правда, электролизер охлаждать надо, а то пластины при нагревании перекашивает сильно). Катод лучше свинцовый (я не знаю почему, но графитовый разваливается. Наверное, что водород в порах выделяется).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
NH3 + KMnO4 = N2 + H2O + MnO2 +KOH

Не соблюдён принцип целесообразности. Народ стонет без марганцовки. Зато принцип неопределённости зацелован. Так сказать: ради красного словца, отца зажарит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...