Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксид натрия


perec01

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сейчас промышленный способ - электролиз р-ра NaCl(получаются как уже написало примеси) с мембраной. Но для домашних условий самый простой метод - каустификация соды: Na2CO3 + Ca(OH)2 --> 2NaOH + CaCO3↓ Так его раньше получали. Реактивы самые доступные.

 

 

 

Большие таблетки?! А я думал, что крот бывает только в виде гранул, порошка.

Так и есть - мелкие гранулы, просто спресованные, но не слишком сильно.

Ссылка на комментарий

Вообще-то нет смысла в средство "крот" вносить специально сульфаты или хлориды (это дорого и не эффективно). Возможно там и есть такие примеси ну очень незначительные, и попавшие туда при производстве щелочи. Поэтому "крот" это скорее всего простая техническая щелочь.

Ссылка на комментарий

Вообще-то нет смысла в средство "крот" вносить специально сульфаты или хлориды (это дорого и не эффективно). Возможно там и есть такие примеси ну очень незначительные, и попавшие туда при производстве щелочи. Поэтому "крот" это скорее всего простая техническая щелочь.

Скажите это производителям. А лучше купите одну упаковку и почитайте состав.Тогда поймете - примеси или специально внесенные...

Ссылка на комментарий

Вообще-то нет смысла в средство "крот" вносить специально сульфаты или хлориды (это дорого и не эффективно). Возможно там и есть такие примеси ну очень незначительные, и попавшие туда при производстве щелочи. Поэтому "крот" это скорее всего простая техническая щелочь.

 

Где вы видели дорогой сульфат и хлорид натрия?! У моего "Буравчика" состав не написан. Написанно "изготовленно на основе каустической соды".

Ссылка на комментарий

Я его когда-то "крот" очищал вообще без спирта: готовил из гранул 60%-ный раствор и отфильтровывал (декантацией или через стеклоткань). Многие примеси просто выпадали в осадок. А технический спирт плох тем, что примеси в нём могут осмоляться от щёлочи и её конц. раствор сначала желтеет, а за несколько часов становится коричневым.

Ссылка на комментарий

Скажите это производителям. А лучше купите одну упаковку и почитайте состав.Тогда поймете - примеси или специально внесенные...

Так я и говорю, что "Производители" сильно сказано. Фирмы ограничиваются просто расфасовкой щелочи и красивой этикеткой с инструкцией (пускают пыль в глаза). Лично я не знаю, чтоб у нас какое-то серьезное хим предприятие занималось этим средством.. Насчет сульфатов и хлоридов, я не говорил что дорогое сырье...просто работа с щелочью не такое приятное занятие. Даже если вам просто нужно равномерно смешать эти вещества это вам выльется в копейку, потому как смешивать в твердом состоянии необходимо каждую фасовку (достаточно мелкую) иначе просто из-за разных размеров гранул (в большинстве случаев) вы не добьетесь усредненного состава. А если учесть,что щелочь "плывет" на воздухе, дышать ей крайне опасно, работать нужно в средствах защиты... Другой вариант сплавлять щелочь в жидком состоянии, а потом переводить опять в твердое...не менее трудоемкий и энергоемкий процесс. Поэтому, я и предлагаю химикам вначале ответить на вопрос "нужны ли в средстве "крот" сульфаты и хлорида" а потом верить тому что пишут на этикетках. Пока я не слышал, чтоб кто-то сказал, что анализ показал там наличие этих добавок или кто-то связан с производством этого средства с добавлением чего-то. Поэтому я остаюсь при своем мнении, что средство "крот"- это обычная щелочь. Классический вариант в виде гранул, как выпускается на ОАО "Каустик" г.Волгоград., примесей в которой предостаточно, ну содержание хлоридов (не более 0,01%) и сульфатов (не более 0,005%) регламентируется техническими условиями производителя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...