Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксид натрия


perec01

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так я и говорю, что "Производители" сильно сказано. Фирмы ограничиваются просто расфасовкой щелочи и красивой этикеткой с инструкцией (пускают пыль в глаза). Лично я не знаю, чтоб у нас какое-то серьезное хим предприятие занималось этим средством.. Насчет сульфатов и хлоридов, я не говорил что дорогое сырье...просто работа с щелочью не такое приятное занятие. Даже если вам просто нужно равномерно смешать эти вещества это вам выльется в копейку, потому как смешивать в твердом состоянии необходимо каждую фасовку (достаточно мелкую) иначе просто из-за разных размеров гранул (в большинстве случаев) вы не добьетесь усредненного состава. А если учесть,что щелочь "плывет" на воздухе, дышать ей крайне опасно, работать нужно в средствах защиты... Другой вариант сплавлять щелочь в жидком состоянии, а потом переводить опять в твердое...не менее трудоемкий и энергоемкий процесс. Поэтому, я и предлагаю химикам вначале ответить на вопрос "нужны ли в средстве "крот" сульфаты и хлорида" а потом верить тому что пишут на этикетках. Пока я не слышал, чтоб кто-то сказал, что анализ показал там наличие этих добавок или кто-то связан с производством этого средства с добавлением чего-то. Поэтому я остаюсь при своем мнении, что средство "крот"- это обычная щелочь. Классический вариант в виде гранул, как выпускается на ОАО "Каустик" г.Волгоград., примесей в которой предостаточно, ну содержание хлоридов (не более 0,01%) и сульфатов (не более 0,005%) регламентируется техническими условиями производителя.

Эх жаль, что эту упаковку я не купил!А то выслал бы Вам на память.

Ссылка на комментарий

Я его когда-то "крот" очищал вообще без спирта: готовил из гранул 60%-ный раствор и отфильтровывал (декантацией или через стеклоткань). Многие примеси просто выпадали в осадок. А технический спирт плох тем, что примеси в нём могут осмоляться от щёлочи и её конц. раствор сначала желтеет, а за несколько часов становится коричневым.

Верно. В насыщенном растворе NaOH другие соли натрия малорастворимы.

Ссылка на комментарий

Эх жаль, что эту упаковку я не купил!А то выслал бы Вам на память.

Вы не слышите, что я пытаюсь сказать...этикеток(упаковок) красивых очень много, а можно ли им верить это другой вопрос. Ну скажите какого ... добавлять сульфаты или хлориды для очистки канализации. Процесс максимум занимает 15-20 минут после чего это всё растворяется в большом количестве воды. Они что должны снижать жесткость воды? )) или способствовать повышению температуры? Назовите причину, как химик, и я с вами соглашусь...

Ссылка на комментарий

Ну скажите какого ... добавлять сульфаты или хлориды для очистки канализации. Процесс максимум занимает 15-20 минут после чего это всё растворяется в большом количестве воды. Они что должны снижать жесткость воды? )) или способствовать повышению температуры? Назовите причину, как химик, и я с вами соглашусь...

Я готов подтвердить - уже давно крот в порошке обычно смесь круглых гранул щёлочи и каких-то кристаллов. Так что я мойку чищу реактивным каустиком, поливая его кипятком.

Ссылка на комментарий

Я готов подтвердить - уже давно крот в порошке обычно смесь круглых гранул щёлочи и каких-то кристаллов. Так что я мойку чищу реактивным каустиком, поливая его кипятком.

Вот они золотые слова!"Какие-то кристаллы" это скорее и есть сульфат или хлорид натрия.Может даже и не специально их добавляют, а гранулируют щелочь уже с этими примесями.Так наверное дешевле получается, чем очищать.

Ссылка на комментарий

Да, соглашусь, что в "Кроте" достаточно много хлорида/сульфата натрия (больше половины) Подобную смесь можно разделить разделив быстренько через ситечко. В ситечке останутся гранулы. Уже достаточно чисты.

Ссылка на комментарий

Вот они золотые слова!"Какие-то кристаллы" это скорее и есть сульфат или хлорид натрия.Может даже и не специально их добавляют, а гранулируют щелочь уже с этими примесями.Так наверное дешевле получается, чем очищать.

Ну если бы их гранулировали вместе они не выделялись бы внешне. Щелочь это крупнотоннажная химия, которая производится на крупных предприятиях. Процесс производства разделён на несколько участков. На каждом участке процесс контролируется по нескольким качественным характеристикам, что в конечном итоге приводит к получению продукции соответствующего качества. И никто не будет перестраивать такое процесс под производство "грязной щелочи".О добавлении добавки в сухом виде я уже говорил (соль, перец по вкусу).

Был случай когда пытались делать натриевый электролит из "плавленной щелочи" основного вещества 48-50%...растворять приходилось с перемешивание щелочи (очень трудно). Одно я знаю точно, такой щелочью канализацию не пробить. Может быть ваши примеси это просто щелочь, которая перетерлась в порошок.Насколько я знаю, когда гранулируют щелочь никто не пропускает её через сито и там присутствуют как гранулы так и порошок. Насчёт экономии, мне кажется люди смотрят на результат и проще насыпать на 20-30% меньше в пакет, чем пытаться разводить достаточно дешевый продукт. Вроде и продают на наборы, а не на кг.

Короче так мы не разберёмся...нужно делать анализ на содержание сульфатов и хлоридов.

Ссылка на комментарий

подскажите,а можно получить гидроксид натрия(NaOH) из питьевой соды (NaHCO3)?

 

Можно, прокалите питьевую соду при 150-200°, у вас получится сода стиральная или кальцинированная, Na2CO3, а потом действуйте в соответствии с http://www.anytech.n...eagent.htm#NaOH

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...