Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

покрытие Fe-P


anna_konda

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обычно если получается - сюда уже не пишут. Сюда - только с проблемами... :lol:

Такая же тема с покрытыми никасилем цилиндрами - если не беспокоят значит все работает.

Ссылка на комментарий

Такая же тема с покрытыми никасилем цилиндрами - если не беспокоят значит все работает.

 

ничего не работает, просто в отпуске была)))) спасибо всем огромное за ответ)))

я пробовала со свежим гипофосфитом, получилось то же самое, а вот при подкислении до 0,6 и уменьшении плотности тока до 15 осадился уже не черный рыхлый осадок а красный(( качественный осадок пока не получила. Обязательно напишу если получится. Попробую вести процесс на низких плотностях тока и постепенно увеличивать, так и нужно было делать с самого начала(( но скорость осаждения на низкой плотности тока скорее всего не будет устраивать((

 

Реально получить сплавы железа сложно по двум причинам: растворы железа быстро окисляются и в стали много вредных примесей, таких как медь и углерод.На первый взгляд простой процесс- на практике куча заморочек. С анодным никелем все проще. Рекордная твердость не всегда износостойкая . Сплавы на основе никеля типа металлического стекла и никасиля имеют на порядок большую износостойкость ,плюс аномально низкий коэф трения, все что нужно для трущейся пары.

 

Для никасила у меня, увы, перемешивания воздухом нет, да и задачу мне поставили получения износостойкого покрытия в узком отверстии 10 мм, не уверена что воздух тут помог бы... а вот что такое сплав на основе никеля типа металлическое стекло я не в курсе, всегда думала что металлическое стекло это аморфный металл который получили расплавлением и охлаждением на высокой скорости... или никель-фосфорные покрытия подразумеваются? так у них твердость сравнима с хромом(((

 

отходя немного от темы, никто не пробовал хром науглероживать?

Ссылка на комментарий

а вот что такое сплав на основе никеля типа металлическое стекло я не в курсе

Это любители композиционных гальванических покрытий любят так говорить. Композит из карбидов в металличекой связке то металлическим стеклом назовут, то металлокерамикой. Ну нравится им. Чем бы дитя, как говорится, ни тешилось...

отходя немного от темы, никто не пробовал хром науглероживать?

Ну, если вам продадут синтетические алмазы сомнительного качества, то да, хром у вас получится науглероженным. :lol:

Ссылка на комментарий

Какая высота отверстия? Если возможно подробней задачу опишите.

Никасиль отличается от металлического стекла размером композита.

Для никасиля 1-3 микрона.

Для металлического стекла нано размер окислов получается во время процесса.

Мне удалось совместить два процесса в одном.

Е

Ссылка на комментарий

Если сравнить с асфальтовым дорожным покрытием, мой замес, получится: никель - смола(связка), камешки - керамика 1-3 микрон, нано окислы - песок.

Это работает лучше чем смола - камешки (фирменные) покрытия.

Ссылка на комментарий

Если сравнить с асфальтовым дорожным покрытием, мой замес, получится: никель - смола(связка), камешки - керамика 1-3 микрон, нано окислы - песок.

Это работает лучше чем смола - камешки (фирменные) покрытия.

 

 

высота трубки 50 мм.

 

никасил штука здоровская, но на сколько я понимаю без перемешивания воздухом (есть только магнитная мешалка) и тонкого абразива (есть только реактивный Al2O3 и карбид бора с неизвестным размером зерна) мне его никак не сделать.

верно ли я понимаю... если использовать в качестве дисперсной фазы SiO2 (при ее массовой доле 17%) - твердость покрытия будет по моосу 7, Al2O3 и SiC - 9, алмазную пудру - 10?? А насколько покрытие получатся гладким?

Ссылка на комментарий

высота трубки 50 мм.

 

никасил штука здоровская, но на сколько я понимаю без перемешивания воздухом (есть только магнитная мешалка) и тонкого абразива (есть только реактивный Al2O3 и карбид бора с неизвестным размером зерна) мне его никак не сделать.

верно ли я понимаю... если использовать в качестве дисперсной фазы SiO2 (при ее массовой доле 17%) - твердость покрытия будет по моосу 7, Al2O3 и SiC - 9, алмазную пудру - 10?? А насколько покрытие получатся гладким?

Покрытие получается шубой и требует механической обработки.

Вам лучше подойдет сплав никель-кобальт-фосфор. При таких габаритах сложно подготовить поверхность к покрытию и потом обрабатывать.

Примерный размер зерна можно определить временем отстоя, если размешать с водой. Та фракция которая плавает больше минуты, сливается и отстаивается. У ювелиров она называется минутником.

Ссылка на комментарий

Покрытие получается шубой и требует механической обработки.

Вам лучше подойдет сплав никель-кобальт-фосфор. При таких габаритах сложно подготовить поверхность к покрытию и потом обрабатывать.

Примерный размер зерна можно определить временем отстоя, если размешать с водой. Та фракция которая плавает больше минуты, сливается и отстаивается. У ювелиров она называется минутником.

 

 

дада, припоминаю седиментационный анализ из курса коллоидной химии)))))

 

спасибо за совет)))) только непонятно, если интересует только износостойкость покрытия, а не магнитные свойства, то чем Ni-P-Co лучше Ni-P...

Ссылка на комментарий
Ну, если вам продадут синтетические алмазы сомнительного качества, то да, хром у вас получится науглероженным. :lol:

 

зачем же мне покупать, я сама хочу сделать)))) логически если хром карбиды образует и обладает достаточной пористостью, то его можно попробовать диффузионно науглеродить в карбюризаторе, вот только при какой температуре... если выше 400 он твердость теряет((((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...