Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое лужение меди


Dimon8956

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И вопросик у меня есть: можно ли использовать готовый сульфат висмута, чтобы исключить гемор с приготовлением раствора №2?

 

В книге Краткий химический справочник. Рабинович В.А написано, что сульфат висмута реагирует с водой (впрочем, как и нитрат висмута). Что в данном случае обозначает реагирует и какие продукты получатся в результате?

 

Bi2(SO4)3 + 2H2O = (BiO)2SO4 + 2H2SO4

Bi(NO3)3 + H2O = (BiO)NO3 + 2HNO3

Получаются сульфат или нитрат висмутила

плохорастворимые.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

В таком случае получается, что в рецепте используется гидрат нитрата висмута [bi(NO3)3*5H2O]? И он растворим в воде (по рецепту со 2 стр.).

Значит с таким же успехом я могу использовать гидрат сульфата висмута [bi2(SO4)3*3H2O]? И он тоже растворим в воде?

Ссылка на комментарий

А не смущает, что по рецепту тиомочевина вводится в раствор в самом конце (после смешивания р-ра №1 и р-ра №2)?

Нет, не смущает. Хоть в начале, хоть в конце, без разницы, у меня получилось все.

 

И вопросик у меня есть: можно ли использовать готовый сульфат висмута, чтобы исключить гемор с приготовлением раствора №2?

 

В книге Краткий химический справочник. Рабинович В.А написано, что сульфат висмута реагирует с водой (впрочем, как и нитрат висмута). Что в данном случае обозначает реагирует и какие продукты получатся в результате?

Сульфат вообще то проще использовать т.к. нет гемора с раствором №2. Попробуй раствори его в разбавленной серной кислоте. Только оч малое количество.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

В таком случае получается, что в рецепте используется гидрат нитрата висмута [bi(NO3)3*5H2O]? И он растворим в воде (по рецепту со 2 стр.).

Значит с таким же успехом я могу использовать гидрат сульфата висмута [bi2(SO4)3*3H2O]? И он тоже растворим в воде?

В рецепте на второй странице нитрат переводят в сульфат. Гидрат мало растворим в воде. Поэтому сразу юзай сульфат и не парься. Я вот теперь думаю что мне делать со своими 50 граммами нитрата... Остается парится с раствором №2.

К стати, уже в роде как месяц прошел с того момента как я залудил заготовки хим оловом с висмутом. Блеск частично исчез, появилась матовость. Паяемость не проверял пока что.

Да, и вот еще что. Все таки лучше наносить это покрытие на подслой никеля. Вот только хим осаждение никеля ведется с солью фосфора, что приведет к увеличению сопротивления подслоя...

Ссылка на комментарий

Буду пробовать сульфат. В принципе, можно растворять в воде, подкисленной серной кислотой.

А насчет длительности хранения - может попробовать оплавлять в печи?

Ссылка на комментарий

Эти рецепты с тиомочевиной годятся только для меди, на худой конец для медных сплавов.

Да это в принципе понятно. Разворот потенциала олова по отношению к меди... Это понятно.

Буду пробовать сульфат. В принципе, можно растворять в воде, подкисленной серной кислотой.

А насчет длительности хранения - может попробовать оплавлять в печи?

Попробуй и результатами поделись обязательно.

Оплавлять конечно надо бы попробовать, но мне например пока что это сделать нечем. Пробовал на утюге - хреново получилось. Лучше всего феном или горелкой. Но у меня ни того ни другого нет. Печка? - практически аналогия утюга получается (печься в первую очередь начинает стеклотекстолит).

Ссылка на комментарий

После экспериментов обязательно отпишусь.

А вот печка и утюг - немного разные вещи. В печке во всем объеме примерно одинаковая температура, к тому же это закрытое пространство. А утюг - подошва горячая, а с другой стороны платы окружающая среда. Как вариант - попробовать плату ложить дорожками на утюг. Хотя при этом могут возникнуть проблемы с равномерностью покрытия. А может при толщине 1 мкм ничего страшного и не случится? В общем, надо пробовать. И еще - в печках ведь платы с СМД паяют (бессвинцовыми припоями!), и ничего, стеклотекстолит не горит.

Ссылка на комментарий

После экспериментов обязательно отпишусь.

А вот печка и утюг - немного разные вещи. В печке во всем объеме примерно одинаковая температура, к тому же это закрытое пространство. А утюг - подошва горячая, а с другой стороны платы окружающая среда. Как вариант - попробовать плату ложить дорожками на утюг. Хотя при этом могут возникнуть проблемы с равномерностью покрытия. А может при толщине 1 мкм ничего страшного и не случится? В общем, надо пробовать. И еще - в печках ведь платы с СМД паяют (бессвинцовыми припоями!), и ничего, стеклотекстолит не горит.

Ну конечно разные. Да и печки разные бывают (обуславливает ее температурное распределение). Просто утюг - это один из способов выхода из ситуации (к стати, распаиваю им платы с большим кол-вом SMD, оч удобно). Стеклотекстолит не горит а корежится (деформируется)+ из за перегрева возможно отслоение проводников. Так как температура плавления сплава олово-висмут 1-1,5% примерно 200-210 градусов (точно не помню, где то в книжке видел, могу уточнить), оплавление лучше проводить горячим потоком воздуха стороны со сплавом.

Ссылка на комментарий

Оплавление проводят под флюсом на основе глицерина и т.п. См. книги по печатным платам. Такие тонкие слои, полученные хим. способом не оплавляют, наверно, олово полностью продиффундирует в медь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...