Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое лужение меди


Dimon8956

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

хотели парировать в спорах?.

назрел ещо вопросец-

олово как припой неахти-нужно осадить сплав (как я понял неполучится ) в лучшем случии слоями выйдет.

Следовательно их надо воссоеденить - олово диффундирует с серебром весьма активно , возникает вопрос насколько и при каких температурах какая скорость , можно ли добавить свинца? (получить полноценный припой)

Ссылка на комментарий

Кроме бессвинцовости, в оловянно-серебряных припоях ничего хорошего нет - температуры выше, что, как минимум, осложнит перепайку, плюс как бы проблем с электромиграцией серебра не получить. ПОС и относительно легкоплавкий, и смачивает медь хорошо, и осаждается из борфтористых электролитов легко (да, гальваникой, так оно проще химметодов).

А дерективы ROHS - это да: и шестивалентный хром плохо, и свинец - плохо, и кобальт - канцероген, но на практике попереносили производства в Китай и все дерективы кончились. Да, кто-то поставил ванны с трехвалентным хромированием, только конкурентоспособность там никакая (личное мнение).

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду припой с свинцом легкоплавкий, а безсвинцовку я ненавижу. нам на практине пос 60 давали вместо 61 так мы 60й выбрасывали ,а 61 тайком свой доставали.

видетели вентиляцию незделали

Ссылка на комментарий

Да, паять это круто :ce: но паять надо термитом :bn: и в больших колличествах)) :bm: попробуйте сплав вуда или индий-галлиевый сплав вот это низкие температуры, можно рискнуть и применять чистые легкоплавкие металлы. И кобальт- концероген это смело, да возможно он не сильно полезен для здоробья но это надо еще умудриться им травонуться, возможно вы имели в виду кадмий?(конечно я могу и ошибаться вам виднее)

Ссылка на комментарий

Ды ладно тебе , всякими там вудами и висмутами лудить нежелательно, если печатка будет работать в жёстких условиях (машина-ракета-долбоёбы) оно обязательно отвалится +они окисляются быстро

 

 

олово как припой неахти-нужно осадить сплав (как я понял неполучится ) в лучшем случии слоями выйдет.

Следовательно их надо воссоеденить - олово диффундирует с серебром весьма активно , возникает вопрос насколько и при каких температурах какая скорость , можно ли добавить свинца? (получить полноценный припой)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...