Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение натрия


HNO3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Досталась n-е количество натрия, хочется его разделить на несколько частей, вазелин есть, но в аптеках 25 г и много не купишь (дорого выходит, если литр взять). Как вариант необходимое ~ 20 гр в баночке с вазелином оставить, а остальное количество поместить в литровую банку залить керосином (много не дадут, так что хоть наполовину), а саму банку закатать крышкой (как огурцы или т.п. закатывают).

Можно ли использовать для хранения натрия синтетическое моторное масло? Подсолнечное не пойдет

Ссылка на комментарий

Использовать масло для хранения натрия можно любое (и подсолнечное тоже, проверенно). Главное проверить - налить в пробирку исследуемое масло, бросить не несколько кусочков натрия. Если натрий начнёт выделять пузарьки газа, значит масло не годится (содержит воду или другие присадки, с которыми натрий реагирует). Однако блестящий срез натрия в масле (и керосине) быстро тускнеет и становится серым, но это не говорит, что масло плохое, это стандартное действие натрия.

Ссылка на комментарий

В керосине натрий не портится (да и как?). Вся проблема в том, что в керосине не много растворяется вода (и возможно, кислород). И если крышка не герметична, в банку попадают пары воды, растворяются в керосине, и натрий постепенно окисляется. Я думаю так. В любом случае, в чистом керосине с герметичной крышкой натрий хранится отлично.

Ссылка на комментарий

Звездочёт, спасибо за ответ. Мне собственно для длительного хранения, пишут что в керосине медленно натрий портится. Буду масла теститировать.

Не нравится керосин - делайте, как советуют старые книги по лабпрактике - плавьте натрий, делайте палочки и каждую заливайте небольшим количеством парафина (но целиком). Так сохраняется надежно и не воняет.
Ссылка на комментарий

Можно ли хранить в машинном масле?

Сомневаетесь - проверяйте. Возьмите кусочек небольшой, в пробирку положите и залейте маслом. Можно на неделю оставить, если терпит. И все точно увидите.
Ссылка на комментарий

Сомневаетесь - проверяйте. Возьмите кусочек небольшой, в пробирку положите и залейте маслом. Можно на неделю оставить, если терпит. И все точно увидите.

У мня есть кусочек в машинном масле.Ничего пока нормально..не окислился.

Ссылка на комментарий

могу посоветовать банальную жидкость для розжига. только смотрите состав - должен быть жидкий парафан, т.е. насыщенный углеводород. я в такой жиже из ашана калий получал, так что думаю для натрия сойдет тоже. там фракции C8-C13, довольно легкие, удобно оперировать. можно так же использовать масло индустриальное, например И-20А. 5 литров стоит 300 рублей, заодно все петли дома смажешь :)

ps если нужен натрий, обращайтесь, дам, у меня его целая банка стоит. с удовольствием поменяюсь на барий, стронций и другие вещества.

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...