Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
vlitomsk

расставление коэффициентов в уравнениях

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, многоуважаемые химики.

В школе прошли расставление коэффициентов в уравнении методом электронного баланса. Что в нем не нравится - то,что нужно после нахождения множителей все равно дошаманивать коэффициенты руками.

Вопрос вот какой: есть ли способ делать это более универсальный, чем электронный баланс? Очень хочется написать программу, считающую эти самые коэффициенты. Просьба отвечать понятно для уровня 9классника :)) Конечно понимаю, что существует масса нюансов(туп я еще для этих вопросов и т.п.), но все это - дело времени.

Помогите, буду очень благодарен.

Поделиться сообщением

Существует метод электронно-ионного баланса:

Вряд ли этот метод удастся "вложить" в программу.

Иначе таковая давно бы появилась.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, многоуважаемые химики.

В школе прошли расставление коэффициентов в уравнении методом электронного баланса. Что в нем не нравится - то,что нужно после нахождения множителей все равно дошаманивать коэффициенты руками.

Вопрос вот какой: есть ли способ делать это более универсальный, чем электронный баланс? Очень хочется написать программу, считающую эти самые коэффициенты. Просьба отвечать понятно для уровня 9классника :)) Конечно понимаю, что существует масса нюансов(туп я еще для этих вопросов и т.п.), но все это - дело времени.

Помогите, буду очень благодарен.

Нахождение коэффициентов в уравнении реакции сводится к решению системы однородных линейных уравнений.

Допустим у тебя есть K веществ, и N общее число различных химических элементов входящих в эти вещества.

Запишем вещество под номером k(k от 1 до K) так: {A1k; A2k; .. ;Aik; ..; ANk}, где АiK - коэффициент показывающий сколько атомов элемента номер i, входит в вещество c номером k.

У нас задача найти К коэффициентов для каждого вещества. По условию, сумма числа элементов каждого вида справа и слева уравнения реакции должна быть одинакова. Для однообразия все вещества справа, можно перенести влево, изменив знак коэффициентов. Тогда вышеназванные суммы будут равны нулю.

Тогда получим N линейных уравнений: ΣСkAik=0; (суммирование ведем по k, от 1 до K). Ck - искомые коэффициенты.

Решение должно получится в виде: Сk=Dk*E, где Dk - набор из К чисел, а Е - любое число. Потом ищем минимальное подходящее Е, такое чтобы все Сk были целыми числами.

Поделиться сообщением

Такой алгоритм стоит в сервисе http://www.xumuk.ru/uravnivanie/index.php

Но он не всегда дает верные уравнения реакций, хотя все элементы выравнивает.

Это потому, что еще нужно ввести дополнительные условия о которых еще много прийдется писать :). Вообще решения приведенной системы уравнений представятся не одномерными как я написал, а N-R мерными, где N число уравнений, а R ранг матрицы Aik. Но с помощью дополнительных условий, решение сведется к одномерному. Это и достигается методом электронного баланса, для окислительно-восстановительных реакций.

В предыдущем сообщении у меня не правильное последнее предложение, не успел отредактировать.

Поделиться сообщением

Программа готова, показывай :).

Да-да, с учетом того, что я был занят все это время :) На выходных попишу

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...