Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

расставление коэффициентов в уравнениях


vlitomsk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, многоуважаемые химики.

В школе прошли расставление коэффициентов в уравнении методом электронного баланса. Что в нем не нравится - то,что нужно после нахождения множителей все равно дошаманивать коэффициенты руками.

Вопрос вот какой: есть ли способ делать это более универсальный, чем электронный баланс? Очень хочется написать программу, считающую эти самые коэффициенты. Просьба отвечать понятно для уровня 9классника :)) Конечно понимаю, что существует масса нюансов(туп я еще для этих вопросов и т.п.), но все это - дело времени.

 

Помогите, буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, многоуважаемые химики.

В школе прошли расставление коэффициентов в уравнении методом электронного баланса. Что в нем не нравится - то,что нужно после нахождения множителей все равно дошаманивать коэффициенты руками.

Вопрос вот какой: есть ли способ делать это более универсальный, чем электронный баланс? Очень хочется написать программу, считающую эти самые коэффициенты. Просьба отвечать понятно для уровня 9классника :)) Конечно понимаю, что существует масса нюансов(туп я еще для этих вопросов и т.п.), но все это - дело времени.

 

Помогите, буду очень благодарен.

 

Нахождение коэффициентов в уравнении реакции сводится к решению системы однородных линейных уравнений.

 

Допустим у тебя есть K веществ, и N общее число различных химических элементов входящих в эти вещества.

Запишем вещество под номером k(k от 1 до K) так: {A1k; A2k; .. ;Aik; ..; ANk}, где АiK - коэффициент показывающий сколько атомов элемента номер i, входит в вещество c номером k.

 

У нас задача найти К коэффициентов для каждого вещества. По условию, сумма числа элементов каждого вида справа и слева уравнения реакции должна быть одинакова. Для однообразия все вещества справа, можно перенести влево, изменив знак коэффициентов. Тогда вышеназванные суммы будут равны нулю.

 

Тогда получим N линейных уравнений: ΣСkAik=0; (суммирование ведем по k, от 1 до K). Ck - искомые коэффициенты.

 

Решение должно получится в виде: Сk=Dk*E, где Dk - набор из К чисел, а Е - любое число. Потом ищем минимальное подходящее Е, такое чтобы все Сk были целыми числами.

Ссылка на комментарий

Такой алгоритм стоит в сервисе http://www.xumuk.ru/uravnivanie/index.php

Но он не всегда дает верные уравнения реакций, хотя все элементы выравнивает.

 

Это потому, что еще нужно ввести дополнительные условия о которых еще много прийдется писать :). Вообще решения приведенной системы уравнений представятся не одномерными как я написал, а N-R мерными, где N число уравнений, а R ранг матрицы Aik. Но с помощью дополнительных условий, решение сведется к одномерному. Это и достигается методом электронного баланса, для окислительно-восстановительных реакций.

 

В предыдущем сообщении у меня не правильное последнее предложение, не успел отредактировать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...