Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
kosa

Реакция на тепло

Рекомендованные сообщения

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, какие кристаллы реагируют на тепло?

У меня есть порошок. Это кристаллы неизвестного мне вещества. Предполагаю, что это один из редкоземельных металлов (германий, индий, кадмий, скандий и т.д.). Они у меня в банке плавают на поверхности жидкости, т.е. они - верхний слой. Я подношу к банке руку, а они "убегают". Как живые. Смещаются в сторону противоположную стороне руки. Ставлю их возле батареи (нагревателя). Они снова смещаются в потивоположную сторону. Т.е. они как-то механически реагируют даже на незначительное тепло.

Что это за химический элемент такой???

Поделиться сообщением

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, какие кристаллы реагируют на тепло?

У меня есть порошок. Это кристаллы неизвестного мне вещества. Предполагаю, что это один из редкоземельных металлов (германий, индий, кадмий, скандий и т.д.). Они у меня в банке плавают на поверхности жидкости, т.е. они - верхний слой. Я подношу к банке руку, а они "убегают". Как живые. Смещаются в сторону противоположную стороне руки. Ставлю их возле батареи (нагревателя). Они снова смещаются в потивоположную сторону. Т.е. они как-то механически реагируют даже на незначительное тепло.

В чем это у вас куски металла плавают??? Тяжеленькая, наверняка, жидкость.

"Убегание" кристаллов можно объяснить конвекцией, или наличием ПАВа, в поверхностном слое которого при нагревании меняется расположение молекул( с перпендикулярной поверхности плотной упаковки, на горихзонтальную, менее плотную) ПАВ захватывает частицы металла.

Поделиться сообщением

Вы держали ладонь на банке или бегство кристаллов началось уже при приближении руки?

Поделиться сообщением

Вы держали ладонь на банке или бегство кристаллов началось уже при приближении руки?

началось именно при приближении руки

Я точно знаю что на тепло реагируют (механически) кристаллы редкоземельных металлов. Но какой именно металл? Вот в чем вопрос. Пожалуйста, помогите определить!

Также реакция идет на источник тепла, находящийся на расстоянии от кристаллов. У меня отопитель находится в двух метрах от банки. И кристаллы сразу же уходят от источника тепла.

Поделиться сообщением

Предполагаю, что это один из редкоземельных металлов (германий, индий, кадмий, скандий и т.д.). О

германий, индий, кадмий не являются редкоземельными элементами.

Поделиться сообщением

Химический анализ сабжа не пытались сделать? Или хотя бы через микроскоп на него посмотреть (может, это парамеции шарахаются) :lol:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...