Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Суворыч

выход реакции.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. У меня взникла проблема с решением задачи. Вот и она: При взаимодействии 5 грамм тенического алюминия (процент примесей =2) с раствором HCl, содержащей 22 грамма HCl выделилось 5.4 литра водорода. Какой практический выxод водорода в этой реакции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. У меня взникла проблема с решением задачи. Вот и она: При взаимодействии 5 грамм тенического алюминия (процент примесей =2) с раствором HCl, содержащей 22 грамма HCl выделилось 5.4 литра водорода. Какой практический выxод водорода в этой реакции?

Здравствуйте.

Определим массу чистого алюминия.

5 - 5*0,02 = 4,9 г.

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Определим теоретический выход.

4,9/27*2 = Х/22,4*3

Х = 6л.

Выход составляет 5,4*100%/6 = 90%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При нагревании до некоторой температуры 36 г уксусной кислоты и 7.36 г 100%-ного этанола в присутствии серной кислоты получена равновесная смесь. Эта смесь при действии избытка раствора хлорида бария образует 4.66 г осадка, а при действии избытка раствора гидрокарбоната калия выделяет 12.1 л диоксида углерода (н.у.). Найдите количество сложного эфира (в молях) в равновесной смеси, которая образуется при нагревании до такой же температуры 150 г уксусной кислоты и 200 мл 90%-ного этанола (плотность 0.82 г/мл) в присутствии серной кислоты в качестве катализатора.

 

Подскажите, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

CH3COOH + C2H5OH → CH3COOC2H5 + H2O

n(CH3COOH) = 36 / 60 = 0,60моль

n(C2H5OH) = 7,36 / 46 = 0,16моль

Из расчетов видно, что уксусная кислота взята в избытке, т.е. при 100% выходе может образоваться только 0,16моль этилацетата.

H2SO4 + BaCl2 → BaSO4↓ + 2HCl

n(BaSO4) = 4,66 / 233 = 0,0200моль

nизб(H2SO4) = 0,0200моль

n(CO2) = 12,1 / 22,4 = 0,540моль

H2SO4 + 2KHCO3 → K2SO4 + 2CO2↑ + 2H2O

n(CO2) = 0,0400моль

CH3COOH + KHCO3 → CH3COOK + CO2↑ + H2O

Следовательно, для второй реакции n(CO2) = 0,540 - 0,0400 = 0,500моль nизб(CH3COOH) = 0,500моль

Отсюда видно, что прореагировало всего 0,100моль уксусной кислоты. Следовательно и этилацетата образовалось только 0,100 моль (выход = 0,100*100% / 0,16 = 62,5% от теоретически возможного)

m(C2H5OH) = 200 * 0,82 * 0,90 = 147,6г

n(C2H5OH) = 147,6 / 46 = 3,21моль

n(CH3COOH) = 150 / 60 = 2,5моль

Следовательно, максимально может образоваться только 2,5моль этилацетата. Если реакцию проводить в тех же условиях, что и в первой части, то n(CH3COOC2H5) = 2,5 * 0,625 = 1,56моль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...