Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы выделения цинка из латуни


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Всем привет!

Подскажите, существуют ли способы выделения металлического цинка из латуни?

 

Ага,расплавь и отгони... :bn: В вакууме... Не думаю, что будет охота этим заняться, но!: можно и усовершенствовать способ: Раствори во ртути и потом возгони! :ay: [Юмор из серии из пушки по воробьям!] Можно из той,что на аватарке. Кстати, это моё 52-е сообщение на форуме, фото аватара сделана в регионе с кодом 52. Тихо сам с собою...Не обращайте внимания...

А если серьёзно, ищешь металлический цинк - найдёшь его в солевых батарейках, я так в свою бытность ок. 100г выплавил. Можно вытравить с оцинкованной стали и высадить на графите электролизом, но это в теории,я не пробовал.

Ссылка на комментарий
Спасибо огромное. Задача действительно непростая, но забавная с точки зрения пошевелить мозгами. Вы мне дали толчок, так сказать, к дальнейшим раздумьям. Спасибо еще раз!!!

Задача простая, если мозгом подумать и литературу почитать.

Как уже и было написано - просто так цинк из латуни не вытащить. Если есть ( сомневаюсь что есть ) источник высокой температуры ( примерно до 1200 град ) можно цинк отогнать, не весь, но 60% точно.

Есть и другой способ.

Берется кусок латуни и электролит аккумуляторный. Латунь делается анодом и повешивается так, что бы не касалась стенок и дна сосуда с кислотой. Катод опускается на самое дно. Включается ток.

Происходит растворение почти всех металлов латуни ( меди, цинка, железа, никеля ), а медь еще и на катоде восстанавливается, так что когда почти вся кислота израсходуется, в растворе будет преобладать цинк, с небольшим количеством меди.

Затем латунный анод заменяется свинцовым ( катод можно не вынимать из раствора ). Свинец подойдет из аккумулятора, но лучше - чистый, можно достать в хим. лаборатории.

Электролиз ведется до практически полного удаления меди ( судить по окраске раствора).

Получаем 2 продукта - почти чистый раствор сульфата цинка и порошкообразную медь. Медь отфильтровать и высушить.

Раствор очищается след. образом:

Прикапывается раствор аммиака ( аптечный ) до появления небольшой мути основных солей цинка. Добавляется немного ( мл 5 - 10 в зависимости от объема исходного раствора ) перекиси водорода и нагревается до кипения. При этом большая часть железа и меди выпадают в виде гидроксидов. раствор охлаждается и фильтруется. операция осаждения повторяется еще раз.

Далее на 1 л такого раствора добавляется 100 граммов сульфата аммония и немного любого загустителя - казеинового клея или желатина для повышения вязкости ( не переборщи, раствор должен лишь слегка загустеть как кисель, но не быть очень вязким!!!)

Подготовленный раствор подвергаешь электролизу. Катод - пластинка шлифованного алюминия, анод - свинец.

Полученный цинк легко снимается с алюминия, но вот переплавить его не удается, быстро окисляется.

Есть одна проблема, из-за которой надо довольно часто проверять состояние аппарата. Эта проблема называется никелем. Никель не осаждается при операции очистки, и удалить его очень сложно. А вот на катоде он хорошо восстанавливается, что приводит к растворению цинка с катода. Поэтому как только увидишь участки активного выделения водорода на катоде ( темные пятна на серебристой поверхности) - сразу прекращай электролиз и снимай полученный цинк, а то весь опять растворится.

Этот метод проверен лично мной, он прекрасно работает.

Ссылка на комментарий

***Подскажите, существуют ли способы выделения металлического цинка из латуни?***

 

Я бы попробовал вытащить цинк анордным растворением в горячей щелочи смешанной с хлоридом натрия (Медь гидроксо-осадком на дно, а цинк в раствор) и одновременным выделением его на катоде. Лучший катод - это цинковые опилки засыпанные в полимерную сетку.

Но здесь большая вероятность пассивации растворяемой детали.

 

Попробуйте - может и получится.

 

Кстати цинка в латунях бывает до 40%.

Ссылка на комментарий
Задача простая, если мозгом подумать и литературу почитать.

.....

Есть и другой способ.

Берется кусок латуни и электролит аккумуляторный. Латунь делается анодом и повешивается так, что бы не касалась стенок и дна сосуда с кислотой. Катод опускается на самое дно. Включается ток.

Происходит растворение почти всех металлов латуни ( меди, цинка, железа, никеля ), а медь еще и на катоде восстанавливается, так что когда почти вся кислота израсходуется, в растворе будет преобладать цинк, с небольшим количеством меди.

Затем латунный анод заменяется свинцовым ( катод можно не вынимать из раствора ). Свинец подойдет из аккумулятора, но лучше - чистый, можно достать в хим. лаборатории.

Электролиз ведется до практически полного удаления меди ( судить по окраске раствора).

Получаем 2 продукта - почти чистый раствор сульфата цинка и порошкообразную медь. Медь отфильтровать и высушить.

......

 

Дааааа уж. :blink: Такое годиться от силы на размерность растворяемой детальки порядка 1-2 грамм.

'Termoyad' , вы отдаете себе отчет в том , сколько надо угрохать Энерго-часов, нерво-часов и трудо-часов, если вам захочится выделить цинк (при 40% его содержании) в 500г пластинке?

Если возмете помощьнее источник, то автоматом придется увеличить емкость ванны в разы, а значит и кол-во химикатов и площадь катодов. Сюда же добавиться необходимость перемешивания и охлаждения.

Это опыт гальваника.

Ссылка на комментарий
Дааааа уж. :blink: Такое годиться от силы на размерность растворяемой детальки порядка 1-2 грамм.

'Termoyad' , вы отдаете себе отчет в том , сколько надо угрохать Энерго-часов, нерво-часов и трудо-часов, если вам захочится выделить цинк (при 40% его содержании) в 500г пластинке?

Если возмете помощьнее источник, то автоматом придется увеличить емкость ванны в разы, а значит и кол-во химикатов и площадь катодов. Сюда же добавиться необходимость перемешивания и охлаждения.

Это опыт гальваника.

Да, прекрасно представляю, сколько нужно и энерго-часов и тд. Сейчас не получаю так цинк, ибо его теперь даже в избытке, но вот раньше ....

таким методом мной лично было получено около 400 граммов чистого цинка, при следующем расходе : объем электролита - 3 литра, трнасформатор ( блок питания от компа ) на 12 вольт. Площадь катода не превышала 20 см2( полная ). Электроэнергии - мало, несколько кВт-часов на весь цинк. Да плюс еще медный порошок.

Ссылка на комментарий
Да, прекрасно представляю, сколько нужно и энерго-часов и тд. Сейчас не получаю так цинк, ибо его теперь даже в избытке, но вот раньше ....

таким методом мной лично было получено около 400 граммов чистого цинка, при следующем расходе : объем электролита - 3 литра, трнасформатор ( блок питания от компа ) на 12 вольт. Площадь катода не превышала 20 см2( полная ). Электроэнергии - мало, несколько кВт-часов на весь цинк. Да плюс еще медный порошок.

 

 

И сколько времени ушло на это?

Ссылка на комментарий
Ага,расплавь и отгони... :bn: В вакууме... Не думаю, что будет охота этим заняться, но!: можно и усовершенствовать способ: Раствори во ртути и потом возгони! :ay: [Юмор из серии из пушки по воробьям!] Можно из той,что на аватарке. Кстати, это моё 52-е сообщение на форуме, фото аватара сделана в регионе с кодом 52. Тихо сам с собою...Не обращайте внимания...

А если серьёзно, ищешь металлический цинк - найдёшь его в солевых батарейках, я так в свою бытность ок. 100г выплавил. Можно вытравить с оцинкованной стали и высадить на графите электролизом, но это в теории,я не пробовал.

Я тоже цинк на улице не оставляю и в мусар не выкидываю. Раньше батарейки искал сам, теперь мне их отдает наш физик. Выплавил я тоже ок. стограм. Там еще оксида куча при выплавке образуется. Я его в кислоте растворяю, но электролиз не получается - уголь с анода загрязняет осадок цинка.

Ссылка на комментарий
Я тоже цинк на улице не оставляю и в мусар не выкидываю. Раньше батарейки искал сам, теперь мне их отдает наш физик. Выплавил я тоже ок. стограм. Там еще оксида куча при выплавке образуется. Я его в кислоте растворяю, но электролиз не получается - уголь с анода загрязняет осадок цинка.

Цинк мы надыбали, а куда его применить? Для полученя водорода, сульфата (микроудобрение, антисептик), хлорида (катализатор, кислота для пайки), оксида (приготовление цинката для цинкования, белила, мазь наружного применения), пигмента крона (грунтовочный), сплава с оловом (для худож.литья), куда ещё? Я не эрудицией хвастаю, а хочу собрать в кучу сведения.

Ссылка на комментарий
Цинк мы надыбали, а куда его применить? Для полученя водорода, сульфата (микроудобрение, антисептик), хлорида (катализатор, кислота для пайки), оксида (приготовление цинката для цинкования, белила, мазь наружного применения), пигмента крона (грунтовочный), сплава с оловом (для худож.литья), куда ещё? Я не эрудицией хвастаю, а хочу собрать в кучу сведения.

в пиротехнике применяется, можно использовать для очистки растворов от менее активных металлов ( железа, никеля, меди , свинца, кадмия и тд.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...