Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем дешевле медь растворить


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так водный аммиак и без кислоты на воздухе медь растворяет - это реактив Швейцера, растворяющий целюлозу. А уксусная нужна, чтобы аммиак не улетал и для повышения растворимости комплексной меди, видимо.

Ссылка на комментарий

Так водный аммиак и без кислоты на воздухе медь растворяет - это реактив Швейцера, растворяющий целюлозу. А уксусная нужна, чтобы аммиак не улетал и для повышения растворимости комплексной меди, видимо.

И по видимому, ацетат ион участвует в образовании комплекса, не серную или соляную кислоту используют, а они дешевле, а именно уксусную, и на предприятии получали соляную кислоту, а уксусную привозили в вагонах с других предприятий.

Ссылка на комментарий

Это случайно резисторы МЛТ.А вчём сложность их переработки?Вы их перерабатывали?

Пробовал я серной с прекисью растворять,бурлит на рубль-растворяет на копейку.Расход перекиси конечно большой навскидку гдето 2литра на кг при стоимости пререкиси как 2 литра азотки конечномного , один плюс купорос можно получить просто.

Как приготовить раствор амиака чтобы попробовать можно какието пропорции сколько чего сыпать или лить надо?И серебро в амиаке растворяеться?

Ссылка на комментарий

Это случайно резисторы МЛТ.А вчём сложность их переработки?Вы их перерабатывали?

 

Мерзость та еще. Серебро оттуда вытащить сложно.

Пришлось пару раз перерабатывать.Растворял в смеси серки и азотки. Растворяются плохо, большой объем самого материала, а отделять металл от керамики - вообще проблемно.

А если взять расвтроры поконцентрированнее - выпадают соли, продукты реакции. Приходится добавлять воду, греть, перемешивать....

Ссылка на комментарий

Мерзость та еще. Серебро оттуда вытащить сложно.

Пришлось пару раз перерабатывать.Растворял в смеси серки и азотки. Растворяются плохо, большой объем самого материала, а отделять металл от керамики - вообще проблемно.

А если взять расвтроры поконцентрированнее - выпадают соли, продукты реакции. Приходится добавлять воду, греть, перемешивать....

А много у вас серебра выходило пишут что 3.4г на 1000 если до 100 Ом и 2.4г если больше, где тот 1г прячеться если покрытие в ногах одинаковое?Я пробовал смывать с ног в концентрированой серной конечно принебольшом весе обьём солидный да и краска смываеться и портит серную.При смытии у меня вышло 10г с килорграма МЛТ.

Ссылка на комментарий

А много у вас серебра выходило пишут что 3.4г на 1000 если до 100 Ом и 2.4г если больше, где тот 1г прячеться если покрытие в ногах одинаковое?Я пробовал смывать с ног в концентрированой серной конечно принебольшом весе обьём солидный да и краска смываеться и портит серную.При смытии у меня вышло 10г с килорграма МЛТ.

Я, конечно, не анализировал на содержание серебра, но пишут, что в крупных ( МЛТ-1 и МЛТ-2 ) по 4 и 6г/1000шт серебра.

А вот где это серебро находится на детали - для меня вообще загадка. Это точно не покрытие токоотводов и точно - не покрытие крепежной шайбы. Я думал, что большая часть этого серебра енаходится в месте спая токоотвода и крепежа...

Ссылка на комментарий

это я про МЛТ-025 писал щас с такими пробую возиться.Там посеребрёные вывода это точно на вид видно а вот в тех которые до 100 Ом скорее всего серебро есть в резистивном слое но оно азоткой не берётся потомучто в составе с рением какимто.

Просто основная масса МЛТ выпуска после 1990г ноги идут просто луженые и это тоже по виду видно.

Ссылка на комментарий

это я про МЛТ-025 писал щас с такими пробую возиться.Там посеребрёные вывода это точно на вид видно а вот в тех которые до 100 Ом скорее всего серебро есть в резистивном слое но оно азоткой не берётся потомучто в составе с рением какимто.

Просто основная масса МЛТ выпуска после 1990г ноги идут просто луженые и это тоже по виду видно.

В МЛТ Советских времен, которые шли на военку иногда содержался палладий, а он и на серебро похож и оч плохо растворяется в азотке, проверте, мож. это палладий?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...