Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

определение железа в почве


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте форумчане - мне необходимо решить задачку по экологической химии - но задачка как мне кажется похожа на задачу по аналитике - помогите решить

 

1. Для определения железа воздушно-сухая навеска глины 0.8644 г. после соответствующей обработки переведена в раствор и помещена в соответствующую колбу ёмкостью 250 мл. В 100 мл полученного раствора железо восстановлено до Fe2+ и на титрование израсходовано 9.5 мл 0.01 Н раствора KMnO4 (К=1.1140) Рассчитать процентное содержание Fe2O3 в сухой пробе, если аналитическая влага составляет 1.85%.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте форумчане - мне необходимо решить задачку по экологической химии - но задачка как мне кажется похожа на задачу по аналитике - помогите решить

 

1. Для определения железа воздушно-сухая навеска глины 0.8644 г. после соответствующей обработки переведена в раствор и помещена в соответствующую колбу ёмкостью 250 мл. В 100 мл полученного раствора железо восстановлено до Fe2+ и на титрование израсходовано 9.5 мл 0.01 Н раствора KMnO4 (К=1.1140) Рассчитать процентное содержание Fe2O3 в сухой пробе, если аналитическая влага составляет 1.85%.

Оно не то, чтобы кажется, она и есть задачка по аналитике.

Значится так:

ур-ие р-ии титрования (идет в кислой среде, я взял солянку, за реализм не ручаюсь, может быть нужна серная, но на бумаге разницы нет):

5FeCl2 + KMnO4 + 8HCl=5FeCl3 + MnCl2 + 4H2O + KCl

т.е. на восстановление 1 моль перманганата нужно 5 моль железа (2). 0,01 Н р-р перманганата соответсвует 0,002 M р-ру, следовательно железа (2) в пробе было 9,5 мл*0,002 моль/л*1,114 - 21,166мкмоль. Из 1 моль железа (3) образуется 0,5 моль железа (2) или, в нашем случае, 10,583 мкмоль. Масса безводной пробы (0,8644-1,85%) 0,8484 г. Масса Fe2O3 3,38 мг, а его массовая доля в сухой пробе 0,4%.

Вот как-то вот так вот.

Арифметику советую перепроверить, химия вроде как правильная, а за математику уверенности нет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...