Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Enderius

Получение моноглицерида

Рекомендованные сообщения

Коллеги, помогите, плз...

Надо синтезировать моноглицерид из глицерина и стеариновой кислоты. Глицерин можно оставить в хорошем таком избытке.

Я загрузил глицерин в колбу, нагрел до 150 и начал капать туда раствор к-ты в толуоле в надежде что она присоединится, азеотроп вытянет воду и будет мне счастье. После начала добавления довел температуру до 200. Какого же было разочарование, когда вся кислота оказалась в конце концов в холодильнике :( Как я понимаю, этот нехороший толуол связал азеотропом именно кислоту... Еще инертный газ подавался, не в массу, а на поверхность.

Кто что посоветует?

У меня варианты такие:

1. Поставить дефлегматор или какую колонку, может кислота не пролезет и вернется в реактор? А не засорится ли все нафиг?

2. Использовать ксилол как азеотропный растворитель? А растворится ли к-та в ксилоле, еще тот вопрос?..

3. Подавать раствор кислоты на дно, вдруг поможет?

Что думаете, химики?

Поделиться сообщением

Как-то Вы ловко пытаетесь получить моноглицерид напрямую, в одну стадию. Обычно две гидроксильные группы глицерина как-то защищают, чтобы не образовались диглицериды. Откуда такая методика, ссылку приведете?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Может катализатор нужен, типа сульфокислоты? Тогда и 200С не понадобиться - можно отгонять воду с бензолом, а не толуолом.

В избытке глицерина вполне можно получить. Делают же моноглицериды из глицерина и триглицеридов.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Я загрузил глицерин в колбу, нагрел до 150 и начал капать туда раствор к-ты в толуоле в надежде что она присоединится, азеотроп вытянет воду и будет мне счастье.

Кстати, какой смысл в прикапывании? Надо всё смешать и кипятить с насадкой Дина-Старка, тогда азеотроп с кислотой Вам на помешает - все равно все в колбу вернётся.

Поделиться сообщением

Как-то Вы ловко пытаетесь получить моноглицерид напрямую, в одну стадию. Обычно две гидроксильные группы глицерина как-то защищают, чтобы не образовались диглицериды. Откуда такая методика, ссылку приведете?

Методку сам разработал на базе большого опыта синтеза всевозможных алкидов на жирных кислотах :D Суть в том, что избыток глицерина очень большой. И капается р-р к-ты как раз для того, чтобы концентрация кислоты была предельно низкой. Впрочем, принимаются любые советы по поводу защиты групп :))

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Методку сам разработал на базе большого опыта синтеза всевозможных алкидов на жирных кислотах :D Суть в том, что избыток глицерина очень большой. И капается р-р к-ты как раз для того, чтобы концентрация кислоты была предельно низкой. Впрочем, принимаются любые советы по поводу защиты групп :))

Прикапывание абсолютно ничего не даёт - продукт из реакции же не выводится! В таких условиях важно только конечное соотношение компонентов.

Поделиться сообщением

Прикапывание абсолютно ничего не даёт - продукт из реакции же не выводится! В таких условиях важно только конечное соотношение компонентов.

Избыток глицерина - 3-5 молей на 1 моль кислоты. Думаете, все равно будет большой процент диглицеридов?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Избыток глицерина - 3-5 молей на 1 моль кислоты. Думаете, все равно будет большой процент диглицеридов?

По статистике при таком соотношении будет 6-8% диглицеридов в любом случае. Вам судить, много это или мало.

Поделиться сообщением

По статистике при таком соотношении будет 6-8% диглицеридов в любом случае. Вам судить, много это или мало.

Спасибо, для меня такой процент вполне приемлем.

Поделиться сообщением

Что такое алкиды ЖК, эфиры чтоли? Как Вы анализировали строение продуктов? Дело в том, что какой избыток глицерина не бери, все равно получается смесь альфа- и бета-ацилглицеридов в результате обратимой миграции ацила, см. например, К. Вейганд. Методы эксперимента в органической химии. Часть 2. Методы синтеза. М., ИЛ, 1952, стр.198, там все разъяснено, в т.ч. и методы защиты.

Задача имеет учебный, производственный или "коленочно-гаражный" характер?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...