Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможна ли реакция?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При температуре в 1000 с лишним градусов сам разлагал соду на оксиь натрия и углекислый газ. Окись натрия остается окисью и никуда не летит, с водой дает сильный нагрев, так что это ни что иное, как оксид.

Ссылка на комментарий

При температуре в 1000 с лишним градусов сам разлагал соду на оксиь натрия и углекислый газ. Окись натрия остается окисью и никуда не летит, с водой дает сильный нагрев, так что это ни что иное, как оксид.

Ну это вряд ли.

Расплав соды кипит около 1600 С. Окись натрия тоже улетела бы.

Растворение безводной соды в воде сопровождается нагревом.

Даже оксид кальция с водой раскаляется. Оксид натрия с водой мог бы даль тепловой взрыв.

Ссылка на комментарий

Не знаю, что там кипит, но распалось, это факт. Ессно никакого взрыва, так как компактная капля того окисда массой в полграмма максимум и накапанная сверху вода не дадут такое уж резкое нарастание температуры.

 

И здесь указано кстати, что выше 1000 град. р-ция начинается. http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=Na2CO3%3DNa2O&sselected=&go.x=0&go.y=0

Ссылка на комментарий

Не знаю, что там кипит, но распалось, это факт. Ессно никакого взрыва, так как компактная капля того окисда массой в полграмма максимум и накапанная сверху вода не дадут такое уж резкое нарастание температуры.

 

И здесь указано кстати, что выше 1000 град. р-ция начинается. http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=Na2CO3%3DNa2O&sselected=&go.x=0&go.y=0

Выше 1000, может быть и 1600. А в вики кипит 1600 С.

Что это за "Факт" - ни взвешиванием не подтверждён, ни кислотой на выделение СО2 не проверен. Просто тебе хочется верить в это. Уж не спрашиваю, как температура измерена.

Ссылка на комментарий
распалось, это факт

Наверно, просто раскаленную соду в воду бросил, она и зашипела. А анонимус-то уши и развесил - дескать, распалось. Сода при 1000 градусов не разваливается. А то, что написано "выше 1000", так ведь и 2000 - это "выше 1000". Растяжимое это понятие.

Ссылка на комментарий

>Наверно, просто раскаленную соду в воду бросил, она и зашипела.

 

Ну вы уж совсем меня за дурака держите. Конечно, никто его не взвешивал, так как ничего особенного в этом замечено не было. Но, безводная сода такой разогрев никогда бы не дала, чтобы аж воды с шипением вылетала наружу - это точно. Конечно же, от вся эта бодяга охлаждена была до комнатной температуры почти. Ну и кислотой тестить бессмысленно, так как никто не гарантирует полный распад.

Ссылка на комментарий

Ну вы уж совсем меня за дурака держите. Конечно, никто его не взвешивал, так как ничего особенного в этом замечено не было. Но, безводная сода такой разогрев никогда бы не дала, чтобы аж воды с шипением вылетала наружу - это точно. Конечно же, от вся эта бодяга охлаждена была до комнатной температуры почти. Ну и кислотой тестить бессмысленно, так как никто не гарантирует полный распад.

 

Не знаю, что вы грели и до какой температуры, но вот вам динамика разложения щелочных карбонатов:

post-735-0-58114300-1295740271_thumb.gif

Из графика видно, что при 1100° давление CO2 будет всего 35 мм/р.с.

Расплав карбоната натрия при 1000° вполне стабилен, и даже используется как тепловой аккумулятор в установках по накоплению солнечного тепла.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...