Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
rz6aso

глицериновый дым

Рекомендованные сообщения

для оформления шоу постановок

удобно использовать глицерин\он недорого стоит\

необходимы нагреватель вентилятор

и несколько прожекторов.

волнует вопрос насколько вреден дым.

признаюсь честно я не химик.

Поделиться сообщением

для оформления шоу постановок

удобно использовать глицерин\он недорого стоит\

необходимы нагреватель вентилятор

и несколько прожекторов.

волнует вопрос насколько вреден дым.

признаюсь честно я не химик.

Температура кипения глицерина 290°С, и при этом он начинает частично разлагаться с образованием акролеина, весьма слезоточивого агента.

Поделиться сообщением

дымить начинает при меньших температурах и почти без запаха

Сам глицерин не токсичен.

Поделиться сообщением

Сам глицерин не токсичен.

читал, что его раньше использовали для подслащивания вин и в вареньях

Поделиться сообщением

действительно -глицерин применяется и в медицине и в парфюмерии и в пищевой промышленности и сам по себе не опасен почти не опасен

для здоровья людей\\\какова концентрация акролеина в процентном соотношении и какие ещё соединения есть

в дыме(или паре) глицерина

Поделиться сообщением

действительно -глицерин применяется и в медицине и в парфюмерии и в пищевой промышленности и сам по себе не опасен почти не опасен

для здоровья людей\\\какова концентрация акролеина в процентном соотношении и какие ещё соединения есть

в дыме(или паре) глицерина

Вообще-то для самого глицерина ПДК в аэрозоле то ли 5, то ли 10 мг/м3, что не есть хорошо.

73!

Поделиться сообщением

В студенческие годы мы заливали такую смесь в машины для дыма на дискотеках. Заливался, если мне память не изменяет, 40% раствор глицерина в воде. Дым в виде азеотропа прекрасно выполнял свою функцию :)

Ничего горючего или ядовитого там не получалось, за один вечер уходило около 1.5 литра смеси. По крайней мере никто не жаловался. Жарить так, чтоб получался акролеин там не надо.

Есть правда и негативные последствия: через некоторое время (недели три-четыре) все стены, занавески и декорации в зале были в глицерине - такой неприятный липкий налет... Уборщица была очень недовольна. Поэтому мы плюнули на это дело и стали покупать оригинальные фирменные смеси для дымовых машин. Кто-то мне сказал, что они на основе пропиленгликоля, но я не уверен что это так.

Поделиться сообщением

ПДК глицерина в воздухе конечно надо проверить, она зависит еще и от вентиляции в Вашем зале.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...