Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические фотографии и видео опыты по химии


Vova

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

post-1906-1197918722_thumb.jpg

невзрачный порошок - твердая суперкислота ZrO2-WO3

примечательна тем, что имеет на поверхности кислотные центры , некоторые из которых в 1000 раз сильнее, чем 100% -ая H2SO4. Могла бы служить катализатором для орг. синтеза, если б не ряд но. Главное из них - цирконий и вольфрам редки и дороги. Статей на эту тему куча, а о практическом применении я не слышал

  • Like 7
Ссылка на комментарий

Вот, специально для вас. :)Раствор силиката натрия с цветными кристаллами солей различных металлов. Только аккуратно, если прольётся - отмыть крайне проблематично, а саму пробирку почти невозможно. :)

 

post-2309-1197992596_thumb.jpgpost-2309-1197992623_thumb.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий

Протекла воронка и вещество наросло за ночь.

 

А это я после аварии-плюнуло почти 500 г малонового эфира в потолок. А продукт жалко-мусорный пакет на голову, очки (настолько привык, что не знаю зачем их тогда надел) и маску (сверху ведь липкое масло капает)-полез тряпкой смывать вещество со стенок спиртом и в стакан на очистку.

Кстати, вид с мусорным пакетом без маски еще тот! :) На араба похож! но фотки не осталось...

post-1024-1198179337_thumb.jpg

post-1024-1198179909_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Акс очень красиво....даже любопытно...это как можно сделать??

 

Да очень просто. Берётся раствор силиката натрия (т.н. "жидкое стекло") - концентрация устанавливается на глазок. Туда бросаются цветные кристаллики солей металлов (железа, кобальта, марганца и т.д.). Со временем раствор застывает. Если есть только органические разноцветные вещества, то вместо силикаиа натрия берётся раствор десмоколла в ацетоне.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
post-1906-1198170878_thumb.jpg

Zn3(P1-XAsXО4)2*4H2O , X=0,29

 

post-1906-1198170906_thumb.jpg

Раствор RhCl3, синтезирован электрохимически (2005 год). Интересно, стоит ли там эта колба до сих пор или пропили вместе с содержимым?

 

RhCl3?! Вы, я вижу, богатенькие. :ar:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...