Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Природный газ


simon1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, насколько знаю, там содержатся меркаптаны. А также, как ни странно, запах очень похож на циклогексен, я даже слышал, что его и правда добавляют в бытовой газ.

Одоранты, а не меркаптаны. От меркаптанов бы провонял весь подъезд.

 

Извините, хочу спросить про запах: какой именно из газов так пахнет на газовой плите (H2S разве? ) ? Газ промышленный в домах у вас пахнет или воняет чем-нибудь? (у кого газовые плиты)? :D

Сероводород пахнет тухлыми яйцами, так что отличить его очень просто.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Очень радует что природный газ стал употребляться и для машин, это очень важно для экологии, http://mingas.ru/2010/10/prirodnyj-gaz-kak-avtomobilnoe-toplivo на этом сайте всё отлично рассписано что и как сам недавно перевёл свою машину на газ, и очень радуюсь этому, всё же об экологии надо задумаваться.... вот кстати то что газ благоприятней действует на экологию это понятно, но если все переведутся на газ, может ли это как то повлиять на нашу атмосферу????

Изменено пользователем ashtone
Ссылка на комментарий

Очень радует что природный газ стал употребляться и для машин, это очень важно для экологии, http://mingas.ru/2010/10/prirodnyj-gaz-kak-avtomobilnoe-toplivo на этом сайте всё отлично рассписано что и как сам недавно перевёл свою машину на газ, и очень радуюсь этому, всё же об экологии надо задумаваться.... вот кстати то что газ благоприятней действует на экологию это понятно, но если все переведутся на газ, может ли это как то повлиять на нашу атмосферу????

Ну разве что будет выделяться много углекислого газа, что может привести к увеличению температуры на планете.

Ссылка на комментарий

Одоранты, а не меркаптаны. От меркаптанов бы провонял весь подъезд.

Вообще-то добавляют этилмеркаптан в газ,чтобы обнаружить утечку. Меркаптана там ничтожное количество.

Ссылка на комментарий

Очень радует что природный газ стал употребляться и для машин, это очень важно для экологии, http://mingas.ru/201...obilnoe-toplivo на этом сайте всё отлично рассписано что и как сам недавно перевёл свою машину на газ, и очень радуюсь этому, всё же об экологии надо задумаваться.... вот кстати то что газ благоприятней действует на экологию это понятно, но если все переведутся на газ, может ли это как то повлиять на нашу атмосферу????

Вы перевели машину на метан, или, все-таки у вас пропан, если пропан, то ни какой особой выгоды для экологии вероятно нет, т.к. доля водорода в метане 25%, в пропане 18%, а в гептане 16%. Т.е. выигрыш по водороду, если в качестве среднего состава бензина взять гептан, очень небольшой. Если все переведут на природный газ, то думаю, что вреда будет не меньше из-за возможных утечек метана, т.к. он задерживает тепло эффективнее чем углекислота, экологи сетуют, что коровы метаном пукают, а тут автомобили на метане.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Если касаться теории, то при сгорании всех углеводородов образуется углекислый газ и вода.

Насчёт отрицательной стороны:

Метан не вреден для организма, он вообще без запаха, и поэтому к нему добавляют добавки с запахом, чтобы почувствовать утечку;

Этан и этилен раньше использовали для наркоза, они довольно токсичные при долгом вдыхании;

То же и насчёт пропана и бутана;

Ацетилен вроде самый взрывоопасный газ из этого списка, иногда он даже может взрываться без каких-либо причин (в смысле без поджига и.т.п.).

Пропан имеет запах, остальные - нет.

А насчёт литературу, то надо будет поискать, вы пишете, если что, в профиль.

Не согласен со многим. Может я и не прав, но школьная программа по химии против вас. Вы сказали ацетилен? Но ведь его нет в составе природного газа, не представляю, чтобы непредельный углеводород был в свободном виде в природе, он бы почти со всем прореагировал из-за непрочных пи связей. Вы пишите, что пропан имеет запах, насколько я знаю ни один газ из алканов (метан - бутан) не имеют запаха.

Ссылка на комментарий

Не согласен со многим. Может я и не прав, но школьная программа по химии против вас. Вы сказали ацетилен? Но ведь его нет в составе природного газа, не представляю, чтобы непредельный углеводород был в свободном виде в природе, он бы почти со всем прореагировал из-за непрочных пи связей. Вы пишите, что пропан имеет запах, насколько я знаю ни один газ из алканов (метан - бутан) не имеют запаха.

Ацетилена там быть никак не может - только предельные УВ,даже на той же самой Википедии написан состав природного газа.

Ссылка на комментарий

Ацетилена там быть никак не может - только предельные УВ,даже на той же самой Википедии написан состав природного газа.

это я и сказал вышеуказанному человеку. И пропан согласитесь запаха не имеет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...