Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ddiimmaann

Кварцевый тигель

Рекомендованные сообщения

berle, А алундовые от корундовых чем отличаются? У меня печка - утюг по конструкции, и чтобы вылить металл тигель нужно вытащить на воздух, корундовый такое выдержит? Из за этого кстати и рушились фарфоровые, нагревание то они выдерживали а вытаскивание нет...

Только названием. :) Мои тигли перепад с 1200 0С до комнатной температуры выдерживали нормально.

Поделиться сообщением

Если кому понадобиться: корундовый тигель сначала нормально выдерживал плавку бронзы, с выносом тигля на воздух. А потом взорвался, причем не хуже чем питарда, громко, с осколками. Если их рассмотреть, то там только чуть чуть больших, все остальные крошки... Мне как то уже стремно в нем плавить...

Взорвался в печке.

Изменено пользователем Ddiimmaann

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, Товарищи! Не стал создавать новую тему, подниму эту, если можно. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Стоит вопрос выбора тигля. Использование в режиме: нагрев до 900-1000°C, выдерживание при такой температуре несколько часов, затем охлаждение до комнатной температуры. Если говорить о кварцевом тигле, сколько таких циклов он выдержит? (или в целом по времени сколько служат такие тигли?) На сколько я понял, в таком режиме может происходить частичный переход в кристаллическую фазу, что ведет к возникновению напряжения, и, возможно, растрескиванию и разрушению тигля.

Какие альтернативы есть? Например, алундовый тигель?

Поделиться сообщением

не написал... С полной загрузкой. Объем рассматривается порядка 2-4 литра.

Загружать будете едким кали?

Поделиться сообщением

Смотря что будете калить. Кварцевые тигли (из непрозрачного кварца) при работе в режиме нагрева до 1200, прокалке несколько часов, резком охлаждении, могут прожить и циклов 15-30. Это если среда неагрессивна. А если какие-нибудь фторсодержащие материалы будете прокаливать, то и тигли несколько циклов только протянут...

Изменено пользователем Alkil

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...