Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
SENTRY

Снять золото с молибдена.

Рекомендованные сообщения

Нужно снять золото с молибдена (сетки от ламп).

Процент невелик, сеток много, не хотелось бы растворять всю массу металла. Может есть какой-то состав, в котором можно молибден запассивировать? Или электролизом как.

Пойдет ли, если я возьму смесь соляной и азотной кислот, и добавлю нитрата свинца? Образуется и в таких условиях защитная пленка молибдата свинца, препятствующая растворению?

Поделиться сообщением

Пойдет ли, если я возьму смесь соляной и азотной кислот, и добавлю нитрата свинца? Образуется и в таких условиях защитная пленка молибдата свинца, препятствующая растворению?

Не поможет. Молибден будет растворяться вместе с золотом. Электролиз в растворах роданида поможет. Или можно использовать смесь серной и азотной кислот, молибден раствориться а золото останется, но это опять всю массу растворять.

Изменено пользователем 1111111

Поделиться сообщением

В том и дело, что смесью азотной и серной я могу растворить весь молибден, а не хочется, да и молибден продать охота как металл.

А в растворе цианида и перекиси - снимет, не трогая молибдена?

И если здесь Вы писали, что ион роданида действует аналогично цианид-иону - то перекись+роданид растворяет золото без электролиза?

Поделиться сообщением

В том и дело, что смесью азотной и серной я могу растворить весь молибден, а не хочется, да и молибден продать охота как металл.

А в растворе цианида и перекиси - снимет, не трогая молибдена?

И если здесь Вы писали, что ион роданида действует аналогично цианид-иону - то перекись+роданид растворяет золото без электролиза?

Нет перекись не нужно. Только электролиз в растворе роданида. Тогда молибден практически весь будет чистый. Как будет действовать цианид на молибден не пробовал.

Поделиться сообщением

Надо попробовать в хлорной воде.

Или крепкий раствор хлорида или бромида натрия с добавкой персульфата натрия или калия.

Или раствор KI не менее 200 г/л с добавкой иода.

Изменено пользователем antabu

Поделиться сообщением

Нужно снять золото с молибдена (сетки от ламп).

Процент невелик, сеток много, не хотелось бы растворять всю массу металла. Может есть какой-то состав, в котором можно молибден запассивировать? Или электролизом как.

можно попробовать в смеси йода с конц. йодоводородной кислотой, при этом золото в растор (тетрайодоаурат водорода),а молибдн должен остаться нетронутым

Поделиться сообщением

antabu, а если я сделаю электролиз соляной кислоты с сетками в качестве анода - то это будет эквивалентно хлорной воде?

И чем кроме гидразина потом восстановить из тетрайодоаурата калия? Оно по свойствам аналогично тетрахлороаурату?

Изменено пользователем SENTRY

Поделиться сообщением

antabu, а если я сделаю электролиз соляной кислоты с сетками в качестве анода - то это будет эквивалентно хлорной воде?

И чем кроме гидразина потом восстановить из тетрайодоаурата калия? Оно по свойствам аналогично тетрахлороаурату?

при электролизев соляной кислоте на аноде выделяется сначала активный (атомарный) хлор, скорее всего молибден раствориться с образованием MoCl5 (либо продуктов его дальнейшего гидролиза)

Поделиться сообщением

Цинковой пылью.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...