Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Воможно ли получить натрий дома?


ToLiKk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
нечего он не сделает

химию поучи и природу щелочных металлов

и пробирку вообще можно не использовать он не улетит

конечно натрий с пробиркой ничего не сделает т.к. задолго до 800С от пробирки останутся одни воспоминания - стекло потечет. температуру выдержит только кварцевое стекло, но при 800С его легко разрушит натрий.

 

нащет щелочи и NaCl - конечно натрий собирается сверху: он имеет меньшую плотность чем расплав. решить эту проблему можно с помощью специальной конструкции электродов (догадайтесь сами)

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
конечно натрий с пробиркой ничего не сделает т.к. задолго до 800С от пробирки останутся одни воспоминания - стекло потечет. температуру выдержит только кварцевое стекло, но при 800С его легко разрушит натрий.

 

нащет щелочи и NaCl - конечно натрий собирается сверху: он имеет меньшую плотность чем расплав. решить эту проблему можно с помощью специальной конструкции электродов (догадайтесь сами)

Плавил соль NaCl в пробирке на газовой горелке - тут поправочка пробирка не потечёт, но размягчится.

Хотя не буду утверждать, смотря из какого сорта стекла пробирка сделана.

Ссылка на комментарий

7.gif

вот как проводиться такой електролиз в норм условиях NaCl

 

2) Тот же электролиз но с NaOH в фарф. посуде. tпл=300 С (пробовал)

3) ООО Лабреагент (Москва) 0.5кг / 700руб (пробовал)

6) NaOH + Mg мало, опасно и дорого (пробовал)

7) Na2CO3 + C ещё опаснее, требует сооружения реактора (пробовал)

 

какие електроды брал для NaOH?Концентрированый?Какое количество Na получил?

 

в ООО Лабреагент пол кило Na стоит 30 баксов?

Ссылка на комментарий

800 С (желтое каление) вполне хватит, чтобы запаять пробирку даже из пирекса (как ампулу). конечне если все делать быстро, то плавление NaCl вполне можно наблюдать.

Ссылка на комментарий
7.gif

вот как проводиться такой електролиз в норм условиях NaCl

 

 

 

какие електроды брал для NaOH?Концентрированый?Какое количество Na получил?

 

в ООО Лабреагент пол кило Na стоит 30 баксов?

Ой, америку открыл! Спасибо что просветил. а то тут никто не видел промышленной схемы электролиза хлорида натрия....И что значит концентрированный? Раствор что ли? Даже не думай получать натрий электролизом РАСТВОРА гидроксида натрия.

 

800 С (желтое каление) вполне хватит, чтобы запаять пробирку даже из пирекса (как ампулу). конечне если все делать быстро, то плавление NaCl вполне можно наблюдать.

Так и есть. Плавил всего щепотку соли.

Ссылка на комментарий
Люди я учусь в школе и мне хотелось бы узнать, возможно ли и если возможно, то как получить Na из NaCl (без примесей) в домашних условиях. Пожалуйста помогите.

Как говаривал великий Жириновский:Однозначно! В домашних условиях из NaCl выделить Na нельзя. Хотя Мересьев без ног летал. Одновременно держать высокую температуру и проводить электролиз на табуретке - высший пилотаж. Судя по вопросу, ассов тут нет. Но получить Na из другого подручного материала без всяких электролизов, как в ХVlll веке это пожалуйста. Если есть желание... :ar:

Ссылка на комментарий
Ой, америку открыл! Спасибо что просветил. а то тут никто не видел промышленной схемы электролиза хлорида натрия....И что значит концентрированный? Раствор что ли? Даже не думай получать натрий электролизом РАСТВОРА гидроксида натрия.

 

 

Так и есть. Плавил всего щепотку соли.

 

Ну тот кто создавал вопрос явно не видел.

 

А на счет NaOH мне интересно какой концентрации брал чувак расствор.Он пишет что он получал натрий из NaOH

Вот мне и интересно как и какая концентрация

 

А почему ты думаешь что нельзя получить натрий електролизом из NaOH?Мне конечно тоже слабо вериться и ето как то странно звучит

 

 

Как говаривал великий Жириновский:Однозначно! В домашних условиях из NaCl выделить Na нельзя. Хотя Мересьев без ног летал. Одновременно держать высокую температуру и проводить электролиз на табуретке - высший пилотаж. Судя по вопросу, ассов тут нет. Но получить Na из другого подручного материала без всяких электролизов, как в ХVlll веке это пожалуйста. Если есть желание... :ar:

 

Ну и как ты планируешь получить натрий без електролиза?!Как в 18 веке

Приведи примеры!

Ссылка на комментарий
Ну тот кто создавал вопрос явно не видел.

 

А на счет NaOH мне интересно какой концентрации брал чувак расствор.Он пишет что он получал натрий из NaOH

Вот мне и интересно как и какая концентрация

 

А почему ты думаешь что нельзя получить натрий електролизом из NaOH?Мне конечно тоже слабо вериться и ето как то странно звучит

 

 

 

 

Ну и как ты планируешь получить натрий без електролиза?!Как в 18 веке

Приведи примеры!

Как раствор? Какая концентрация? Нужен РАСПЛАВ NaOH. Примеры получения натрия без электролиза тоже были здесь ( в этой теме) описаны.

Ссылка на комментарий
Натрий и литий быстро разрушают стекло при высокой температуре (почему - сам догадайся) - это так для сведения.При 800 градусах http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1165.html" target="_blank" class="fal">давление паров натрия достаточно для заметного испарения - вода тоже прекрасно испаряется при температуре близкой к температуре кипения....И вообще что можно говорить и объяснять человеку с ником Jackass. Ник в данном случае прекрасно объясняет характер и умственные способности.

 

Паров натрия там будет мизер потмоу что температура его кипения 900 градусов

Воды там вообще не будет

Литий в електролизе NaCl я вообще не понимаю где ты взял

Так что не думай что ты самый умный

 

 

Пробовал дома, когда ещё в школе учился - хлорид натрия и кальций сплавлял паяльной лампой в стальной трубке с одной стороны завареной, а с другой плотно закрытой асбестом(в этом случае воздуха мало для воспламенения смеси).Реакция хорошо идёт и перегревать смесь не стоит.

Проще всего - расплавленный литий вытесняет натрий из хлорида при невысокой температуре. Все эти способы, конечно, ради эксперементального интереса - о рентабельности и смысла говорить нет.

 

Про ети реакции вообще можно не говорить потому что ето опасно для жизни

Натрия ты не получишь много

А если и получишь ето будет твой последний експеремент

Так что нах надо

Ссылка на комментарий
какие електроды брал для NaOH?Концентрированый?Какое количество Na получил?

 

в ООО Лабреагент пол кило Na стоит 30 баксов?

 

Да, 30 баксов. И на мой взгляд, это самый простой вариант.

 

NaOH твердая! Не раствор, окститесь! Na по массе ок. половины! Только его нужно сразу же беречь от кислорода (колпачок над электродом).

 

 

Да, Na+NaOH=Na2O+1/2H2

Учтите...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...