Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Регулятор расхода газа


Rage

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу приобрести прибор для точной регулировки и поддержания постоянного расхода газа. Расход газа небольшой - примерно 50-100 мл/мин, давление газа - атмосферное ( погрешность в 1-5 мл вполне устроит). Газ поступает из баллона. Собственно хотелось бы узнать мнение знающих людей - какой прибор (или вентиль если такой существует для этих целей)выбрать?...Естественно - чем меньше цена, тем лучше.

Изменено пользователем Rage
Ссылка на комментарий

Хочу приобрести прибор для точной регулировки и поддержания постоянного расхода газа. Расход газа небольшой - примерно 50-100 мл/мин, давление газа - атмосферное ( погрешность в 1-5 мл вполне устроит). Газ поступает из баллона. Собственно хотелось бы узнать мнение знающих людей - какой прибор (или вентиль если такой существует для этих целей)выбрать?...Естественно - чем меньше цена, тем лучше.

 

Двойной редуктор, как в кислородных баллонах, возможно, второй на меньшее давление, и капелница, что бы по пузырькам регулировать расход газа, подобные стоят у меня на баллонах с Ar+ CH4 для проточных счетчиков, только разход на пару прядков меньше.

Ссылка на комментарий

Двойной редуктор, как в кислородных баллонах, возможно, второй на меньшее давление, и капелница, что бы по пузырькам регулировать расход газа, подобные стоят у меня на баллонах с Ar+ CH4 для проточных счетчиков, только разход на пару прядков меньше.

редукторы не подойдут - слишком неудобна регулировка, да и расход они не держат постоянным.

Ссылка на комментарий

редукторы не подойдут - слишком неудобна регулировка, да и расход они не держат постоянным.

 

У меня держат и работают уже 20 лет, расход замеряется относительно, через количество пузырьков газа в минуту (стоит маленький барботер с силиконовым маслом, я его неправильно капельницей назвал), газ в барботер с последнего редуктора подается через капилляр. Если у вас баллон высокого давления, то альтернативы редуктору нет.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

... Если у вас баллон высокого давления, то альтернативы редуктору нет.

Да это само собой разумеется - баллон с редуктором естественно, интересовало что после редуктора ставить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Решается просто. Например для СО2. Допустим есть баллон с СО2 под давлением 70 атм. На него накручивается отечественный редуктор для СО2 (покупается на базаре, стоит примерно 200 грн.). назначение редуктора - понижение давления от 70 атм до нужного вам. Но редуктор регулирует слишком грубо и неточно. Поэтому далее ставится вентилек точной регулировки (пневмодроссель). Я брал в фирме Камоцци. Стоит он 100 грн. Если вы не в курсе :), то курс гривны к рублю 1 к 3 (если вы живете в России). Инфа взята с сайтов аквариумистов (система подачи СО2 в аквариум из баллона).

Изменено пользователем 11___22___33
Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...
В 26.04.2011 в 19:19, 11___22___33 сказал:

Решается просто. Например для СО2. Допустим есть баллон с СО2 под давлением 70 атм. На него накручивается отечественный редуктор для СО2 (покупается на базаре, стоит примерно 200 грн.). Предлагаю ротационный счетчик газа цена   на сайте от "Стрим-Газ", назначение редуктора - понижение давления от 70 атм до нужного вам. Но редуктор регулирует слишком грубо и неточно. Поэтому далее ставится вентилек точной регулировки (пневмодроссель). Я брал в фирме Камоцци. Стоит он 100 грн. Если вы не в курсе :), то курс гривны к рублю 1 к 3 (если вы живете в России). Инфа взята с сайтов аквариумистов (система подачи СО2 в аквариум из баллона).

 

а кто сталкивался с ротационными счетчиками газа?

rvg-180x180.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
13.04.2011 в 01:07, aversun сказал:

У меня держат и работают уже 20 лет, расход замеряется относительно, через количество пузырьков газа в минуту (стоит маленький барботер с силиконовым маслом и регулятор давления газ см на сайт, я его неправильно капельницей назвал), газ в барботер с последнего редуктора подается через капилляр. Если у вас баллон высокого давления, то альтернативы редуктору нет.

Изменено 13 апреля 2011 пользователем aversun

 

и как результат?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...