Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Делаю источник питания для электролиза!


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем!!

Собираюсь собрать транс на 1000 ватт для электролиза и не только!!

посему вопрос

!! в продаже имеется провод алюминиевый в изоляции одна жила 25 мм2 сечением переведя по формуле в диаметр я получил 5.6 мм

далее расчитал что для тока в 50 ампер нужен как раз этот диаметр!

 

пойдет ли этот провод для намотки на транс ?

изоляцию я удалю!!

и как лучше заизолировать провод бумага?

лак?

или стеклоткань намотать с пропиткой эпоксидкой?

 

напряжение в районе 12 вольт!

правиль но ли я веду расчёт провода для намотки на транс?

 

подскажите кто что знает?

Ссылка на комментарий

Трансформатор получится на 600 Ватт: 12Вольт * 50Ампер.

Лучше использовать готовое понижающее устройство, например, компьютерный блок питания.

а что плохо работать будет?

или что?

 

вообще я правильно расчитал?

Ссылка на комментарий

Мощность трансформатора определяется не только сечением проводов, а в первую очередь сечением сердечника(железа). Второй немаловажный вопрос Алюминий!!! Окно для обмотки не всегда позволяет использовать даже медный провод(приходится мотать шину), а алюминий и подавно. Расчет написать можно, но это довольно много БУКАФФ, проще найти в сети на радиофорумах через любой поисковик. :unsure:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Расчитать и изготовить трансформатор - только половина дела. Вообще трансформатор конечно нужен, но в установке нужна еще и регулировка напряжения (стабилизация) и очень желетелен режим стабилизации тока. А это уже намного сложнее, чем просто намотать трансформатор нужной мощности. В конце концов его можно сделать (взять) из старого сварочного аппарата малой мощности. Либо соединить параллельно несколько однотипных трансформаторов меньшей мощности. Скажем 2-3-4 по 250 ватт.

 

А вот сделать(или найти) схему стабилизации тока и напряжения на такую мощность (50 А / 1000Вт) далеко не тривиальная задача. Во вторых диодный мост на такие токи надо сажать на радиаторы, управляющий элемент(ы) сажать на БОЛЬШИЕ радиаторы. Все это надо смонтировать в более-менее вменяемый корпус. + индикация напряжения / тока.

 

Предлагаю начать с менее мощного варианта. Например на 100 Вт. Многие вопросы будут более ясны при конструировании мощного источника питания.

 

Сам собрал на 250 Вт. Ток 40А, напряжение 6 В. (пределы) Возможность переключить в режим 12 А, напряжение 12 / 18 В. Линейный на основе тороидального трансформатора.

Изменено пользователем ТоптуновПотапов
Ссылка на комментарий

Вот для стабилдизации тока как раз и нужен импульсный источник.Напряжение снимается с маленького сопротивления,что последовательно с цепью и подается на ШИМ ,который управляет ключами . только нужно выставить пределы макс. вырабатываемого тока и напряжения.

Ссылка на комментарий

Конструкция промышленного зарядного устройства 14 - 16 Вольт, 60 Ампер. За 8 лет эксплуатации – ни одной проблемы: ссылка.

Если не испугались, то трансформатор, вентилятор и схему защиты от попадания фазного напряжения возьмите от сюда: ссылка.

Используйте двух диодную схему выпрямителя, как в предыдущей ссылке. При этом придется намотать две одинаковые вторичные обмотки, но проводом в два раза меньшего сечения.

Постарайтесь использовать провод в лаковой изоляции. Это необходимо для охлаждения обмотки трансформатора.

Изменено пользователем CostlesS
Ссылка на комментарий

Выглядит хорошо. Одно плохо - нет принципиальной схемы, нет списка деталей, нет прошивки на микроконтроллер. И самая главная проблема - доступность компонентов под вопросом. Собрать ЭТО может далеко не каждый.

 

Приветствуются простые схемы. Ваша - апогей творческого потенциала. Для "стартовой" схемы выпрямителя не подходит.

 

Во вторых есть существенные недостатки (поправьте если я не прав) - в ней нет регулировки выходного напряжения от 0 до Umax, в ней нет режима стабилизации тока -гальваностатического режима. В ней тупо один единственный потенциостатический режим на заданное напряжение.

 

Всем, кто хочет сделать ХОРОШОЙ БП для электролиза рекомендую найти схему Шелестова и детально с ней ознакомится. Я к ней пришел случайно, но собрал уже 3 источника питания (линейные) на ней. С собственными модификациями. В схеме главное - управление силовым элементом. Сам силовой элемент может быть как в виде обычного транзистора, так и в виде полевого транзистора (этот вариант предпочтительней). Я делаю на полевых транзисторах. Их можно запросто включать параллельно, в отличие от биполярных, в которых нужны токовыравнивающие резисторы. Иначе транзисторы имеют свойство брать на себя весь ток и разогреваться пока не сгорят. Так как нагрев биполярного транзистора уменьшает сопротивление К-Э и начинает идти бОльший ток, который вызывает еще бОльший разогрев и так далее.

 

Вечером могу выложить схему и некоторые замечания

Ссылка на комментарий

To: funny1966

В моих предыдущих ссылках только идеи, которые Вы можете реализовать, в зависимости от Ваших условий.

Диаметр провода выбирается из расчета нагрева обмотки, и меняется в зависимости от условий охлаждения трансформатора. При постоянной нагрузке трансформатора, плотность тока для алюминия 0,9 – 2,0 Ампер на мм.кв, для меди 1,4 – 3,0 Ампер на мм.кв

В случае цикличной нагрузки, к примеру работа 20%, холостой ход 80% (бытовые сварочные аппараты), можно поднять плотность тока до 5 А на кв.мм для алюминия и 8 А на мм.кв для меди.

P.S. В.Володин, г.Одесса, Украина – профессионал в трансформаторах, преобразователях, сварке. Имеет много доступных статей, хорошего качества. Начните здесь.

To: ТоптуновПотапов

Рано еще говорить о регулировании тока и напряжения. Пусть человек сделает трансформатор и выпрямитель на 50 Ампер : ) После этого, можно будет, о чем то, говорить предметно.

Ваша схема (Шелестова) безусловно заслуживает внимания. Очень хорошая идея для токов до 20 Ампер (ограничение по току используемых реле). Я ее то же делал, только на 317-м стабилизаторе плюс группа 818-ых транзисторов. В случае 50 Ампер, необходимо поменять реле на 75 Амперные, 972-е ставить на радиатор ... В общем, есть с чем повозиться. У схемы один недостаток – раздражает постоянным щелканьем реле. Туда бы «гистерезис» на переключение реле добавить ...

To: All

Есть одна книжка – Хоровиц, Хилл «Искуство Схемотехники» издательства «Мир» (Cambrige University Press, 1980). Можно сказать – подарок Химикам от Электронщиков : ) Прочитайте. Отвечает на 90% вопросов по электронике. Если удастся найти на английском языке, то это одна из книг, ради которой можно выучить английский : )

Изменено пользователем CostlesS
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...