Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Господа химики


osh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так... вы не поняли.

 

Эти палочки - не для курения людей!

Эти палочки - совсем маленькие (прим 1 см) и тоненькие и вставлялись в отверстие у фигурок курильщиков. Ссылки на фото я приложила. Сами фигурки 3 - 10 см, из гипса.

 

Затем эту "сигаретку" (палочку) надо было поджечь и задуть пламя. И трубочка начинала тлеть, периодически попыхивая. И было полное ощущение, что фигурка как бы сама курит.

 

Речь об этих сигаретках, а не о настоящих для людей!!

Неужели вы не помните таких "курильщиков"? :)

Впрочем, если вы молоды - то не помните. Их перестали массово делать в начале 1990-х.

 

И... в общем, помочь не можете? Если еще не химик...

Не судите строго - они просто никогда не видели этих "курильщиков". А я помню, как отчим привёз такого "турка" из Бахчисарая. Мне совсем мало лет было - но я помню эту фигурку с тоненькой "сигареткой" во рту и как она, тлея, иногда вспыхивала и тут же гасла, выпуская облачко дыма и продолжая тлеть.

С точки зрения химии - это бумажные палочки, пропитанные смесью нитрата и ацетата свинца. Нитрат позволяет тлеть бумаге, а ацетат не даёт вспыхнуть. На палочку наносятся капли раствора нитрата калия, который образует зоны, обогащённые окислителем. Когда тление доходит до этой зоны, горение усиливается, и создаётся впечатление "затяжки". Может там и несколько иной состав был, но принцип - в этом.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Не судите строго - они просто никогда не видели этих "курильщиков". А я помню, как отчим привёз такого "турка" из Бахчисарая. Мне совсем мало лет было - но я помню эту фигурку с тоненькой "сигареткой" во рту и как она, тлея, иногда вспыхивала и тут же гасла, выпуская облачко дыма и продолжая тлеть.

С точки зрения химии - это бумажные палочки, пропитанные смесью нитрата и ацетата свинца. Нитрат позволяет тлеть бумаге, а ацетат не даёт вспыхнуть. На палочку наносятся капли раствора нитрата калия, который образует зоны, обогащённые окислителем. Когда тление доходит до этой зоны, горение усиливается, и создаётся впечатление "затяжки". Может там и несколько иной состав был, но принцип - в этом.

 

Ух ты, спасибо.

То есть мы имеем уже два варианта:

1) загадочная для меня целлюлоза с воздушными полостями

2) трубочка из бумаги, пропитанная смесью нитрата и ацетата свинца, а сверху на нее еще нанесены капли нитрата калия...

 

Однако, если рассуждать здраво и логически.

Этих курильщиков делали на каких-то мелких фабриках, даже артелях, наверное... Увы, информации очень мало. Там могла быть внедрена такая технология? Все же это уже получается не ручная работа - такие палочки сделать, что по первому варианту, что по второму...

 

Во как интересно получается.

Ссылка на комментарий

Ух ты, спасибо.

То есть мы имеем уже два варианта:

1) загадочная для меня целлюлоза с воздушными полостями

2) трубочка из бумаги, пропитанная смесью нитрата и ацетата свинца, а сверху на нее еще нанесены капли нитрата калия...

 

Однако, если рассуждать здраво и логически.

Этих курильщиков делали на каких-то мелких фабриках, даже артелях, наверное... Увы, информации очень мало. Там могла быть внедрена такая технология? Все же это уже получается не ручная работа - такие палочки сделать, что по первому варианту, что по второму...

 

Во как интересно получается.

1) В данном контексте под целлюлозой имеется ввиду чистая бумага.

2) Вряд ли использовали свинцовые реактивы, они все же довольно ядовиты (а вдруг Вы или Ваш ребенок в рот эту трубочку потащите?!)

Скорее всего пропитка была такая: нитрат калия KNO3 в качестве окислителя (доступный и очень распространенный реактив - в то время продавали удобрение - калиевую селитру, это оно и есть) + хлорид натрия/аммония для замедления горенияхлоридом аммония будет больше дыма, поваренная соль NaCl и нашатырь NH4Cl - тоже доступные реактивы) И действительно, для того, чтобы создать впечатление попыхивания по длине трубочки должны быть зоны либо с избытком окислителя, либо с недостатком замедлителя горения. Такие реактивы доступны любому частному лицу, не то, что маленькому предприятию. Да и сама технология проста (пропитка по шаблону+сушка).

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

1) В данном контексте под целлюлозой имеется ввиду чистая бумага.

2) Вряд ли использовали свинцовые реактивы, они все же довольно ядовиты (а вдруг Вы или Ваш ребенок в рот эту трубочку потащите?!)

Скорее всего пропитка была такая: нитрат калия KNO3 в качестве окислителя (доступный и очень распространенный реактив - в то время продавали удобрение - калиевую селитру, это оно и есть) + хлорид натрия/аммония для замедления горенияхлоридом аммония будет больше дыма, поваренная соль NaCl и нашатырь NH4Cl - тоже доступные реактивы) И действительно, для того, чтобы создать впечатление попыхивания по длине трубочки должны быть зоны либо с избытком окислителя, либо с недостатком замедлителя горения. Такие реактивы доступны любому частному лицу, не то, что маленькому предприятию. Да и сама технология проста (пропитка по шаблону+сушка).

 

Спасибо за такой развернутый ответ!

Только поясните, плз, а что значит "пропитка по шаблону". Это какой-то термин?

Ну, я поняла - пропитка. А шаблон?

 

И еще... вот подумала. Что-то мне сложно представить, что из бумаги, даже тонкой папиросной, можно такую тонюсенькую трубочку свернуть... Вот, допустим, если какая-то масса, типа папье-маше, там слепить можно. Но она же с клеем и гореть не будет.

Мда... задачка.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий

Помню такую игрушку. Палочки представляли собой полоски целлулоида, завёрнутые в папиросную бумагу. В прошлом веке из целлулоида много чего делали, мыльницы, линейки... А теперь только пинг-понговые мячики, и то, наверно, не все.

Ссылка на комментарий

Помню такую игрушку. Палочки представляли собой полоски целлулоида, завёрнутые в папиросную бумагу. В прошлом веке из целлулоида много чего делали, мыльницы, линейки... А теперь только пинг-понговые мячики, и то, наверно, не все.

 

Так все-таки целлюлоид, а не бумага?

Но в том-то и дело, как-то сложно представить, что это делали рукаи в артели - ведь палочки эти ну просто микроскопические...

Прямо не пойму, как их готовить. Д и из чего. Продается, помимо шариков, в каком-то виде этот целлюлоид? Не знаете?

Ссылка на комментарий

Так все-таки целлюлоид, а не бумага?

Но в том-то и дело, как-то сложно представить, что это делали рукаи в артели - ведь палочки эти ну просто микроскопические...

Прямо не пойму, как их готовить. Д и из чего. Продается, помимо шариков, в каком-то виде этот целлюлоид? Не знаете?

Целлюлоид - по сути - нитрованная бумага.

Да Вы поймите - можно десятки рецептов придумать (и скорее всего их десятки и использовали - кто во что горазд и у кого какие возможности были). Вам уже здесь выдали набор вариантов. А точные рецепты - это типичное цеховое "ноу-хау", у каждой артели - своё. Воспроизвести это можно методом проб и ошибок. Ну - или поискать гостированный техрегламент на производство этих сигареток (я сильно сомневаюсь, что он когда-либо существовал в природе).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...