Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проблемы с аналитическими весами


nikoterm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня такая проблема. Есть электронные аналитические весы OHAUS Analitical Plus (если точнее, то на инструкции написано - OHAUS Analitical Plus Electronic Balances Models AP110, AP210, AP310, AP250D, AP110E, AP210E, AP310E and AP250E). До пятого знака.

Так вот, они очень сильно вые...тся (извините, но по другому у меня выразиться не получается). Мне сказали в коллективе, что они с самого начала были глючные.

Фишки такие: то выскакивает ошибка калибровки, и они показывают одни нули и взвешивать не хотят, то ошибка питания, и дальше вообще что либо показывать они тоже не хотят. В общем они уже давно стоят. Попытки насроить(делали автокалибровку) помогали лишь на один день, перезагрузки вообще ничего не дают(хотя раньше при перезагрузке выдергиванием из сети и даванием весам отстояться, давали временный эффект, они не долго, но работали).

Так вот, суть вопроса такова. Кто нибудь знает, как такие весы можно самостоятельно отладить или отремонтировать? Кто нибудь занимался таким? Или дайте хотя бы ссылки на источники в инете, где я смогу найти хоть что то о том, как их самостоятельно отладить/отремонтировать. Потому что в сам не нашел. Денег на их ремонт у нашего научного коллектива пока нету.. Я готов уже хоть разобратоь их и попытаться отремонтировать сам, да вот только хочу сначала узнать, как обращаться в ремонте с такими весами. Такие вот дела.

Подскажите пожалуйста, кто что сможет.

Ссылка на комментарий

Нужна принципиальная электрическая схема. Но в первую очередь надо проверить блок питания: соответствие напряжений и особенно пульсации (в первую очередь поменяйте электролитические конденсаторы в блоке питания, %50-70 дело именно в них)

Ссылка на комментарий

Попробуйте перепрошить компютером через програматор. проверте целостность камертона и пьезодатчика но будьте осторожны из камертоном. у таких весах много полевых транзисторов они реагируют на изменения електрического поля, там может быть какойто стабилизатор напряжения или частоты - вышел из строя. проверте електростатическую защиту. проверте осцилографом подаётся ли частота на пьезодатчик. (из сети и даванием весам отстояться, давали временный эффект, они не долго, но работали,,, это конденсаторы или чтото из блоком памяти).. если встроенный блок питания от розетки попробуйте запитать весы од другого блока питания или от акумулятора, (акумулятор после диодного моста подключать) не крутите подстроечные резисторы и конденсаторы внутри устройства их крутит только стенд точной калибровки и настройки на заводе, у каких либо сервисных центров нету такого оборудования.

Изменено пользователем probirochka
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

могу подсказать компанию, где осуществляют ремонт весов. Посмотрите здесь, я думаю там вам помогут решить любую проблему. Я в этой компании заказывал себе аналитические весы) 

Ссылка на комментарий

Весы до пятого знака - вещь нежная и требуют соответствующего обращения. Начинать надо с установки, с места, где они стоят. В идеале - отдельная (весовая) комната без тяги и специальный стол с тяжелой плитой. У нас старенькие весы Mettler AE240 стоят на отдельной полке, прикрученной к стене, в обычной лабораторной комнате недалеко от вытяжного шкафа, чтобы были под рукой. Четвертый знак дают стабильно и надежно, пятый - когда как, по настроению, лучше, если выключить тягу и прекратить хождение около весов.

Наши весы ремонтировались за 25 лет эксплуатации только один раз - в блок индикации попали 2-3 крошки вещества, весы стали всегда показывать "8". Своими силами и малой кровью все исправили. Ни камертонов, ни пьезодатчиков в этих весах нет...

Если отважитесь разбирать свои весы, первое дело - внимательный осмотр на наличие пыли, грязи, коррозии, вздутых и потекших электролитических конденсаторов, следов пребывания тараканов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...