Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.

Рекомендованные сообщения

Преподаватель дал тему для доклада: "Соль Френе".

И причём именно с заданием найти информацию по ней в интернете, а не в книгах. Мол решил проверить такой ли уж интернет всезнающий.

Я просидел не мало времени в гугле и других посковиках, искал и так и сяк, и на русском и на английском.....ничего! Ни малейшего о ней упоминания :blink:

Пришёл к преподу, решил уточнить тему. Было сказано, что все правильно, "соль Френе".

Как источник была указана книга Александра Веллса "Неорганическая кристаллохимия", 1975 года издания, 1400 страниц.

Но тем не менее информации в интернете по ней - ноль!

Решил уж тут спросить, если ответа так и не появится, пойду сдаваться- брать новую тему :(

Поделиться сообщением

Вот-вот, после своих первых попыток поика, я специально подходил к преподу и как бы намекал- "Мож вы ошиблись и мне нужна соль Фреми, а не Френе или ещё какая другая, вы точно уверены, что не перепутали?"

Тот типа 100% уверен, что это не соль Фреми, а именно Френе...

Хотя я даже не нашёл ни одного учёного-химика по фамилии Френе, не филосов же её придумал?

Я бы хотел конечно в первоисточнике посмотреть (книга A.F. Wells'a которую он указал- там он о ней и вычитал, книга- перевод с английского, ещё советского издания), но листать англоязычный труд в полторы тысячи страниц, ради уточнения названия... мне как-то не хотелось.

Поделиться сообщением

Я бы хотел конечно в первоисточнике посмотреть (книга A.F. Wells'a которую он указал- там он о ней и вычитал, книга- перевод с английского, ещё советского издания), но листать англоязычный труд в полторы тысячи страниц, ради уточнения названия... мне как-то не хотелось.

В русскоязычном переводе упоминается соль Фреми

Поделиться сообщением

В русскоязычном переводе упоминается соль Фреми

То есть я могу совершенно уверенно утверждать преподавателю, что в книге Веллса написано о соли Фреми, а он просто ошибся или запамятовал? И что соль Френе- это выдумки.

Просто чтобы мне глупо потом не выглядеть :ph34r:

Поделиться сообщением

То есть я могу совершенно уверенно утверждать преподавателю, что в книге Веллса написано о соли Фреми, а он просто ошибся или запамятовал? И что соль Френе- это выдумки.

Можете, даже покажите ему эту страницу. А. Уэллс "Структурная неорганическая химия" т.2

post-735-0-31209900-1304402943_thumb.gif

А в алфавитном указателе веществ в конце 3-его тома есть ссылка только Фреми соль, и отсутствует на Френе. Кстати, могди бы и сами посмотреть этот указатель на букву Ф, совсем не обязательно для этого читать целую книгу.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

А в алфавитном указателе веществ в конце 3-его том есть ссылка только на эту соль, и отсутствует на Френе.

Только страница ошибочно в ссылке указана. (347 вместо 555. Во всяком случае в моем варианте)

Поделиться сообщением

Только страница ошибочно в ссылке указана. (347 вместо 555. Во всяком случае в моем варианте)

Странно, у меня тоже, но я пользовался поиском в djvu-файлах, они у меня с текстовым слоем. То что указана ошибочная страница, не обратил внимание. Хорошо замаскировали эту соль, т.к. во всем 3-х томнике, единственное упоминание только во втором томе на стр. 555. Книги 4-е издание, 1987 год, у топикстартера издание другое - А. Веллс "Неорганическая кристаллохимия", 1975 год, три в одном. Может у него правильно.

Поделиться сообщением

Приготовил доклад по теме "соль Фреми" и пошёл на пару, уже было собрался доказывать преподу, что он сам ошибается и в книге написано именно о ней, но он сам успел сказать, что ошибался, мол проверил в книге и оказывается я и вправду был прав (видимо я уже задолбал его вопросами про эту таинственную соль Френе).

Т.ч. всё удачно разрешилось, всем спасибо!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...