Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
olgasv

Как определить концентрацию фосфорной кислоты

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Возникла проблема, в водном растворе ортофосфорной кислоты (около 15-20%), накопилось железо и мешает определению концентрации кислоты. Подскажите пожалуйста какой нибудь метод определения, желательно без прекурсоров (серная, соляная кислоты, перманганат), или хотя бы с ними. Очень нужен совет!

С железом тоже самое, знаю метод с серной и перманганатом (подходит ли для определения железа в фосфорнокислом растворе не знаю). Железо тоже надо бы определить, возможно только обычное титрование (нет никаких приборов), подскажите.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Возникла проблема, в водном растворе ортофосфорной кислоты (около 15-20%), накопилось железо и мешает определению концентрации кислоты. Подскажите пожалуйста какой нибудь метод определения, желательно без прекурсоров (серная, соляная кислоты, перманганат), или хотя бы с ними. Очень нужен совет!

С железом тоже самое, знаю метод с серной и перманганатом (подходит ли для определения железа в фосфорнокислом растворе не знаю). Железо тоже надо бы определить, возможно только обычное титрование (нет никаких приборов), подскажите.

Заранее спасибо!

требуются точные весы и прибор измерения обёма газа

1,,, капать щёлочь до изменения цвета индикатора. + возможно железо выпадет в осадок

2,,, сыпать карбонат или гидрокарбонат натрия,, до полной нейтрализации + измерять обём углекислого газа, чтобы он не растворялся у воде нужно создать какуюто плёнку, капля подсолнечного масла,,

3,,, профильтровать раствор кислоты и накапать растворимой соли кальция или меди, измерять вес осадка фосфата...

используйте несколько методов из малыми количествами, результаты должны быть почти одинаковими

Изменено пользователем probirochka

Поделиться сообщением

требуются точные весы и прибор измерения обёма газа

1,,, капать щёлочь до изменения цвета индикатора. + возможно железо выпадет в осадок

2,,, сыпать карбонат или гидрокарбонат натрия,, до полной нейтрализации + измерять обём углекислого газа, чтобы он не растворялся у воде нужно создать какуюто плёнку, капля подсолнечного масла,,

3,,, профильтровать раствор кислоты и накапать растворимой соли кальция или меди, измерять вес осадка фосфата...

используйте несколько методов из малыми количествами, результаты должны быть почти одинаковими

Спасибо большое!

Попробую! Прибора для измерения объема газа у меня нет, но поищу.

Если есть еще варианты, пишите интересно! И просто необходимо)))

Изменено пользователем olgasv

Поделиться сообщением

Спасибо большое!

Попробую! Прибора для измерения объема газа у меня нет, но поищу.

прибор для измерения обёма газа это кусочек трубочки из капельницы. она проводит газ у инсулиновый шприц или какойто больше по обёму. градуированная ёмкость заполнена водой. у воду добавить чтото, чтобы было разложение углекислоты, тоисть углекислый газ не захочет впитываться у воду.

Поделиться сообщением

прибор для измерения обёма газа это кусочек трубочки из капельницы. она проводит газ у инсулиновый шприц или какойто больше по обёму. градуированная ёмкость заполнена водой. у воду добавить чтото, чтобы было разложение углекислоты, тоисть углекислый газ не захочет впитываться у воду.

Спасибо!))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...