Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Титрование оксалата аммония


Ellachka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста, решить задачу, есть подозрения, что в ней чего-то не хватает в исходных данных....

 

Из 0.8842 г оксалата аммония((NH4)2C2O4H2O) приготовлен раствор в мерной колбе объемом 250мл. Рассчитать для этого р-ра: 1) титр, 2) титр по KMnO4, 3) K - поправочный коэффициент к концентрации?

Ссылка на комментарий

1 и 2 рассчитать можно, К, по-моему рассчитывают по данным титрования при стандартизации раствора.

Но может здесь К - это отношение полученной концентрации к ближайшему "круглому" значению?

Например расчет по навеске дает 0,192M - ясно, что задумывался раствор с концентрацией 0,2M, и тогда К = 0,192/0,2 = 0,96

Ссылка на комментарий

У меня получается другое значение молярности, рассчитываю титр оксалата аммония по формуле

Т о.а.=mнавескио.а /Vколбы=0.8842/250=0,003536 г/мл

По значению титра рассчитываю молярность

со.а.=(1000*Tо.а.)/Mr=(1000*0,003536 )/142,11=0,0249 моль

а у вас 0.192 ?

Ссылка на комментарий

У меня получается другое значение молярности, рассчитываю титр оксалата аммония по формуле

Т о.а.=mнавескио.а /Vколбы=0.8842/250=0,003536 г/мл

По значению титра рассчитываю молярность

со.а.=(1000*Tо.а.)/Mr=(1000*0,003536 )/142,11=0,0249 моль

а у вас 0.192 ?

Нет, я взял цифры с потолка, для примера
Ссылка на комментарий

А я то расчеты проверяю перепроверяю, а насчет поправочного коэффициенты вы правы, нашла вот такое определение в одном из изданий

"Поправочный коэффициент (К), или поправка, - число, показывающее, во сколько раз нормальность данного рабочего раствора больше одной из следующих точных концентраций: 0,1; 0,2; 0,5; 0,01; 0,02; 0,05; …н., или какую часть от них она составляет"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...