Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение органических веществ из природных объектов


Blake

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Рекомендую по процессу тов.aversun'а использовать тысячелистник.... получается замечательный напиток!

Не слыхал, вы имеете в виду это растение?

 

tisi.jpg

 

У нас растет, какую часть настаивать? В сибири считается лекарственным, особенно корешок, для зубов.

Ссылка на комментарий

Nil admirari , а если не убирать дубильные в-ва можно ли употреблять ? и какие последствия от перебарщивания )Кофеин при постоянном и частом приеме по-моему начинает действовать противоположно-сон,вялость и прочие радости)

Так можно вообще ничего не выделять и употреблять в виде чая :) Я просто хотел чистый попробовать.

Да замечал такое на себе :) Сонливость и слабость появляется. А после того как отпускает еще ощущение тревоги и беспокойства.

Поэтому в приеме кофе и чая надо делать перерывы в пару дней, чтобы нормально вставляло :w00t:

Ссылка на комментарий

"Еще один опыт - с листьями. Для него нам понадобится водяная баня и стакан с тонкими стенками (если они будут толстыми, стакан, как вы помните, может лопнуть). Свежий лист какого-нибудь растения поместите в сосуд и залейте небольшим количеством разбавленного спирта. Нагрейте воду в бане, снимите ее с огня и поставьте внутрь стакан с листом. Некоторое время спустя пинцетом достаньте листок: он обесцветился, а спирт стал изумрудного цвета. Вот так вы провели экстракцию хлорофилла - зеленого пигмента растений".

Ольгин Олег "Опыты без взрывов"

http://lib.rus.ec/b/286203/read

А если использовать 70% спирт, то экстракция пойдёт ещё быстрее?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Могу предложить способ получения салициловой кислоты из аспирина. К кипящему раствору аспирина добавляют соду, пока не перестанет выделяться углекислый газ, и кипят еще примерно около часа, добавляя воду по мере выкипания, горячий раствор быстро фильтруют на фильтр по желанию можно положить немного таблеток карболена, затем сильно подкисляют соляной кислотой, при охлаждении из раствора выделяются игольчатые кристаллы.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Могу предложить способ получения салициловой кислоты из аспирина. К кипящему раствору аспирина добавляют соду, пока не перестанет выделяться углекислый газ, и кипят еще примерно около часа, добавляя воду по мере выкипания, горячий раствор быстро фильтруют на фильтр по желанию можно положить немного таблеток карболена, затем сильно подкисляют соляной кислотой, при охлаждении из раствора выделяются игольчатые кристаллы.

А разве при взаимодействии соды и аспирина получается не ацетилсалицилат натрия?

Ссылка на комментарий

Да,Вы абсолютно правы, но потом раствор сильно подкисляют и получается салициловая кислота.

А не проще гидролизовать подкисленный раствор(10% серная, как с крахмалом) при простом кипячении около часа. Потом охлаждение(чем сильней охладить, тем больше выпадет в осадок) - выпадает салициловая. Потом ее можно перевести в соль и нагревая с NaOH получить фенол. Но он будет испарятся, что очень вредно.

Ссылка на комментарий

А не проще гидролизовать подкисленный раствор(10% серная, как с крахмалом) при простом кипячении около часа. Потом охлаждение(чем сильней охладить, тем больше выпадет в осадок) - выпадает салициловая. Потом ее можно перевести в соль и нагревая с NaOH получить фенол. Но он будет испарятся, что очень вредно.

описанная выше методика не совсем верна, так как гидролиз ацетилсалициловой кислоты происходит в щелочной среде, а не в кислой

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=36452, здесь уже обсуждали этот вопрос

Ссылка на комментарий

может и проще, но я так получал и с точки зрения безопасности выгоднее, чем с фенолами связываться

 

Бертолее, это вы мне или Ftoros?

 

Кстати, летом можно не ленится и сходить по собирать в сад или лес цветков, высушить и зимой делать самодельные индикаторы)

Ссылка на комментарий

может и проще, но я так получал и с точки зрения безопасности выгоднее, чем с фенолами связываться

 

Бертолее, это вы мне или Ftoros?

это вам всем, при реакции с карбонатом натрия (он, как известно, имеет сильнощелочную среду), происходит гидролиз ацетилсалициловой к-ты (видимо, неполный) тем самым уже образуются салицилат и ацет натрия, а также частично ацетилсалицилат, но ни как не в кислой среде, при добавлении кислоты выпадает осадок салициловой и часть негидролизовавшейся ацетилсалициловой к-ты, а значит и выход меньше будет, лучше использовать щелочь для гидролиза

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...