Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сополимеры растворимых и нерастворимых полимеров


Дмитрий Л

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По первому пункту - Да.

По второму - 70% кап.затрат для нас - материал мембран (полотно) около 1000 евро 1м2. Цена такая, потому что делают эту мембрану только по заказу, кол-во 200 - 300 м2/год. Мы вибираем половину этого объема. Вот почему я так болезненно отношусь к этому вопросу, мне дешевле у себя в цеху сделать пилотное производство, оно быстро себя отобъет.

По третьему - Буду пробовать (Кстати см. п.1 - результат все же есть). Диалог - вот чего мне не хватает, уже вторую неделю сижу на даче - типо отдыхаю, зверею потихоньку.

Ссылка на комментарий

По первому пункту - Да.

Маловероятно! :wub:

 

По второму - 70% кап.затрат для нас - материал мембран (полотно) около 1000 евро 1м2. Цена такая, потому что делают эту мембрану только по заказу, кол-во 200 - 300 м2/год. Мы вибираем половину этого объема. Вот почему я так болезненно отношусь к этому вопросу, мне дешевле у себя в цеху сделать пилотное производство, оно быстро себя отобъет.

Чтобы сделать производство, надо иметь технологию, а тут Вам ее никто не выложит, это же коммерческий продукт. А что, разве никто не занимается разработкой таких технологий? Почему бы их не нанять, тем более, что Вы учились на профильной кафедре?

 

По третьему - Буду пробовать (Кстати см. п.1 - результат все же есть). Диалог - вот чего мне не хватает, уже вторую неделю сижу на даче - типо отдыхаю, зверею потихоньку.

Идея еще не результат, от нее до технологии иногда проходят многие годы тяжелого труда. Начинать надо с изучения патентов фирм-конкурентов.

Ссылка на комментарий

To foundryman: Идея про ПВА и ПВС интересна весьма, только как их заполимеризовать вместе? Я так понимаю, надо брать низкомолекулярные фракции и ПВА и ПВС, а затем их надо сшить ....

Зарубежные производители ПВС указывают степень гидролиза (или обратную величину - содержание ВА-групп). Степень гидролиза иногда близка к 100%, иногда заметно ниже. Но это - статистический сополимер, а Вам нужен, как я понимаю, блок-сополимер. Да и из блок-сополимера ничего вымываться не будет.

Может быть, лучше попробовать сделать сополимер с малой степенью сшивки, что и обеспечит нанопоры? Как в ионитах - обычный сополимер в 8% дивинилбензола, но можно делать и с 2% ДВБ, он набухает в несколько раз сильнее и имеет макропоры.

Ссылка на комментарий

мембраны)

 

композицияХ: линейный полимер 1(ПВС, полиакрилоамид)- в дальнейшем вымывается,совмещаем с реакционноспособным моно-олиго-полимером (или их сочетанием) 2 (эпоксидный состав). последние при полимеризации образуют трехмерносшитую структуру - нерастворимую, при этом не реагируют с 1.

нужны направленные поры, следовательно надо ориентировать 1 так, чтобы макромолекулы 1 или их агломерации вытянулись параллельно др.др.(важна вязкость системы, приложеный силы сдвига, концентрация 1), например, при течении или другой направленной деформации, полимеримеризуя при этом состав 2.

 

в итоге: нерастворимый монолит прошитый нитями растворимого полимера, после вымывания которого - поры, размерами сравнимые с молекулами.

 

:lol: бумага всё стерпит

Ссылка на комментарий

мембраны)

 

композицияХ: линейный полимер 1(ПВС, полиакрилоамид)- в дальнейшем вымывается,совмещаем с реакционноспособным моно-олиго-полимером (или их сочетанием) 2 (эпоксидный состав). последние при полимеризации образуют трехмерносшитую структуру - нерастворимую, при этом не реагируют с 1.

нужны направленные поры, следовательно надо ориентировать 1 так, чтобы макромолекулы 1 или их агломерации вытянулись параллельно др.др.(важна вязкость системы, приложеный силы сдвига, концентрация 1), например, при течении или другой направленной деформации, полимеримеризуя при этом состав 2.

 

в итоге: нерастворимый монолит прошитый нитями растворимого полимера, после вымывания которого - поры, размерами сравнимые с молекулами.

 

:lol: бумага всё стерпит

Да, на бумаге выглядит заманчиво, хоть идея и очевидная. С вымыванием как раз проблемы, т.к. выдернуть эти перекрученные молекулярные нити из толщи зашитого полимера, внутри которого мало места для растворителя, довольно трудно. Нужно более сильное организующее воздействие, чем направленная деформация, например, мощное электрическое поле, а молекулы-гости должны иметь противоположные заряды на торцах.

Ссылка на комментарий

Да, на бумаге выглядит заманчиво, хоть идея и очевидная. С вымыванием как раз проблемы, т.к. выдернуть эти перекрученные молекулярные нити из толщи зашитого полимера, внутри которого мало места для растворителя, довольно трудно. Нужно более сильное организующее воздействие, чем направленная деформация, например, мощное электрическое поле, а молекулы-гости должны иметь противоположные заряды на торцах.

 

как вариант

главное построить гостей в стройную шеренгу плечом к плечу и заставить вытянуться из глобульного состояния)

Ссылка на комментарий

как вариант

главное построить гостей в стройную шеренгу плечом к плечу и заставить вытянуться из глобульного состояния)

Это полдела, а вот как потом их выковырить из полимера, этих змеёнышей? :bn:

Ссылка на комментарий

Пути мои неисповедимы, и пересекались с краунэфирами, хотел их в макропористые смолы зашивать (завлаб послал меня с этой идеей, когда узнал цены на них). Так вот эти эфиры имеют удивительное свойство - самоупорядочиваться и заниматься самосборкой вокруг ионов. а есть такие которым и ионы не нужны, в растворе собираются нанаотрубками и все тут. На ум приходят белки, которые тоже сборщики дай бог. А нет ли таких белков, которые трубки образуют, которые легко потом можно удалить, допустим ферментами.

Ссылка на комментарий

А нет ли таких белков, которые трубки образуют, которые легко потом можно удалить, допустим ферментами.

Не важно какие именно длинные молекулы будут использованы в качестве гостей, главное каким образом их сориентировать перпендикулярно плоскости мембраны, а после полимеризации из нее извлечь, ферменты вряд ли туда пролезут.

Ссылка на комментарий

Ну например, эти длинные молекулы уже могут быть привиты на какой-то субстрат подложку, на поверхности которой потом и будет проводится полимеризация.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...