Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

посоветуйте вытяжной шкаф


Karamba

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы сможете протитровать раствор 5% раствор гидроксида кальция?

Не поверю, так же как и в 5% раствор гидроксида кальция.

Мне приходилось титровать и при большей концентрации, ничего сложного, просто правильней было бы сказать не «раствор», а «суспензия»

post-12904-0-19802300-1311701285_thumb.jpg

Опасное упражнение: перескакивание на выводы.
Ссылка на комментарий

Судя по быстрой реакции Вас задело за живое...

Вы провели опыты со всеми химическими неорганическими соединениями?! Браво!!! Вы в школу не ходили, не спали и не ели? Или же все работы были по брошюрке 1985-го года "занимательные опыты" на целых тридцати листах?

 

Опыты не делают для того, чтобы перевести реагенты.

Вы сможете протитровать раствор 5% раствор гидроксида кальция?

А синтезировать аспирин такой чистоты, чтобы его можно было применить?

 

/лирическое отступление: Третий курс - лабораторные по органике.

"-Ну, молодые люди, как у вас со здоровьем?

- Ну, не жалуемся, вроде все нормально...

- А зря, - вот бы мы и проверили, что вы тут наварганили!

- Да вы что?! Да разве можно?!

- Если вы не уверены в качестве своей работы, то химия - это не для Вас!"

Закончилось тем, что аспирин всей группы собрали еще раз очистили, перекристаллизовали и, предварительно попробовав, отнесли в Общагу. Была эпидемия гриппа, а денег на лекарства у большинства не было. Или не было возможности просто соскрести себя с кровати. /

 

Если уж что-то варить, то совершенно точно надо знать, зачем это делается и куда потом денется. Я делал удобрения для Бабушкиных 6-ти соток. И там, где поливал - клубника была больше и гуще. (А может мне просто так хотелось думать...) В начале восьмидесятых не любые удобрения продавались в магазине.

В наше время процветала черно-белая фотография. И были фотокружки. Вот в нем собирал отработанные растворы и получал серебро. И даже получил! С булавочную головку за целый год.

 

Молодой человек, ну почему бы Вам не пообщаться с учителем химии. Не со своей, так с другой школы. Сейчас лето. Вы поможете разобрать школьную лабораторию (там вечно бардак), подготовить класс к следующему учебному году и получить желанную вытяжку в полное и безраздельное господство до сентября! А за одно и нагнать бидистиллята для разведения реактивов, наработать концентрированной серняги и азотки (а то школярам вечно норовят подсунуть что-либо с концентрацией не выше 10%). Но самое интересно - рубь-за-сто, что разбирая стеллажи с реактивами обязательно найдёте пару пузырьков с оторванными этикетками - ОПРЕДЕЛИТЕ ЧТО ЭТО! И в какой концентрации.

 

Юстасу от Алекса: "Информация к размышлению".

Помимо опытов дома и в школьном хим.кружке (это когда сообразил наглотавшись кое-какой дряни) я успел отметиться на городских и областных олимпиадах по химии. И даже иногда занимал призовые места (врать не буду первого места - ни разу!)

А ВЫ?

 

Если честно просто хочеться с органикой поработать, может посоветуете работы с довольно интересными орг. соеденениями в дом условиях, что бы безопасно было

Ссылка на комментарий

Если честно просто хочеться с органикой поработать, может посоветуете работы с довольно интересными орг. соеденениями в дом условиях, что бы безопасно было

 

Да не принимайте вы, все здесь сказанное, так близко к сердцу, если знаете что делаете и предвидите последствия, то смело можно работать хоть на балконе. Я так делаю, когда возникает необходимость приготовить что-либо по бытовой нужде. Ну какой нормальный человек станет работать с потенциально смертельно опасными веществами дома или хранить их там? Прежде чем взять что-нибудь в руки я сначала найду всю возможную инфу по этому в-ву (как то: LD50, симптомы отравления, горючесть, давление паров, ПДК в рабочей зоне, способность проникать сквозь что-либо и т.п.), потом уже начинаю работать. Если будете поступать так же и работать в перчатках, респираторе и при открытых окнах, поверьте риск минимален (конечно в случае малотоксичных веществ)!

 

На счет простеньких орг. соединений, могу посоветовать то, чем сам когда-то из интереса занимался - различные "фруктовые" эфиры, ака ацетаты бутилового, амилового и более высших спиртов (на их основе пищевые ароматизаторы делают). Работать, опять же повторяю, надо на воздухе, с защитой дыхательных путей, рук и глаз, вдали от источников огня и пищевых продуктов, в спец. лаб. посуде. Ледянка сейчас прекурсор, так что можно использовать уксусную эссенцию или какой-нибудь ацетат, в таком случае уксусную кислоту нужно вытеснять из соли не летучей, не опасной и более сильной к-той (типа фосфорной или серной).

Если перегонять эфир будете, то не нагревайте смесь выше температуры кипения эфира. Температуры кипения соответствующих эфиров можно найти в инете, приемная колба пусть охлаждается чем-нибудь.

Советую дополнительно приготовить соляную баню (1 часть соли и 3 или более части льда, снега и пр.) если нет перегонного аппарата, тогда колбу следует снабдить соответствующим холодильником. В последнем случае, предварительно сделав расчеты, растворите максимальное кол-во ацетата в мин. кол-ве воды смешайте это со спиртом и потом туда же добавляйте рассчитанное кол-во конц. серной или фосфорной кислот. Для этого, конечно, лучше использовать двугорлую колбу закрепленную на штативе, где одно горло (наклонное) снабжено капельной воронкой с кислотой, а другое (вертикальное) шариковым холодильником. Баня здесь нужна для быстрого охлаждения, в случае если при добавлении кислоты смесь разогреется до кипения и возникнет риск выброса РМ через отверстие холодильника. В последнем случае, по окончании реакции в колбу с РМ нужно налить немного воды (полученный эфир имеет плотность ниже чем у воды и плохо в ней растворим), затем смесь переливается в делительную воронку и нижний слой сливается.

Присутствие влаги в готовом продукте неизбежно, поэтому для подавления гидролиза эфир нужно хранить подкисленным над каким-либо "осушителем" (CaCl2, MgSO4, экстремально - ангидрон), в сосуде из темного стекла, в сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Если ацетат заменить нитритом, то можно получить, например амилнитрит, средство некогда использовавшееся в медицине для купирования приступов стенокардии и как антидот против цианидов, но т.к. это в-во достоверно приносит вред организму (а при случайном заглатывании может вызвать потерю сознания, кому и даже смерть), оно снять с производства.

 

Другой, чуть более сложный синтез, который я тоже проводил дома - получение глицерофосфата. Описывать подробно не буду, потому как технология аналогична технологии получения нитроглицерина, с той разницей, что вместо азотной к-ты берется ортофосфорная. Глицерофосфат применяется в медицине при истощении и т.п. состояниях, он не опасен, хотя кушать полученное в-во я настоятельно не советую! Последний раз, ГФ я получал года три назад, на кухне, без особых средств защиты и, как видите, до сих пор жив и здоров, однако делать так ни кому не советую.

 

Не стоит напоминать, что пробовать на вкус все полученное не стоит... Так что ни чего особо страшного в домашних синтезах нет, главное чтоб применяемые реактивы были чистыми, безопасными и хранились должным образом, а так же стоит руководствоваться классической техникой безопасности для хим. лабораторий.

Удачи.

Ссылка на комментарий

Если честно просто хочеться с органикой поработать, может посоветуете работы с довольно интересными орг. соеденениями в дом условиях, что бы безопасно было

Предложу не синтез, а проведение работы. Изготовить напиток "Дюшес" а) обычный, б) диетический. Как мне кажется, все по силам. Присутствует и органика, и неорганика.

 

А может, лет эдак через 10, зайду в магазин и куплю напиток "Karamba". Даже предложу этикетку - бравый пират под парусом и на фоне "Весёлого Роджера" со стаканом напитка в кружке подмигивает покупателям!

Изменено пользователем Снакин Илья
Ссылка на комментарий

Да, это было бы понятно и правильно.

Признаю, что формально был неправ.

Вы согласны на 1% истинный раствор (без взвесей, мутей и коллоидных образований)?

 

На счет простеньких орг. соединений, могу посоветовать то, чем сам когда-то из интереса занимался - различные "фруктовые" эфиры, ака ацетаты бутилового, амилового и более высших спиртов (на их основе пищевые ароматизаторы делают).

 

Не стоит напоминать, что пробовать на вкус все полученное не стоит... Так что ни чего особо страшного в домашних синтезах нет, главное чтоб применяемые реактивы были чистыми, безопасными и хранились должным образом, а так же стоит руководствоваться классической техникой безопасности для хим. лабораторий.

Удачи.

Поддерживаю! :ay:

P.S. Вот и подсказка для производства напитка "Карамба!"

post-53406-0-39959100-1311774731_thumb.jpg

Изменено пользователем Снакин Илья
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...