Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извлечение Висмута из сплава Розе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я знаю,что были уже подобные темы,но все же,кто-нибудь знает реакционную способнность компонентов по отношению к лимонке??? Вот например свинец в ней растворяется,а остальные компоненты??? Олово - вряд ли. А Висмут???

И растворяется ли в ней вообще этот сплав???

Изменено пользователем Химик №1
Ссылка на комментарий

В лимонной не раствориться. Растворяйте в азотной при нагревании. Отфильтруйте от оловянной кислоты. Затем разбавьте водой - висмут выпадет ввиде BiONO3. Или можно добавить электролит и высадить свинец.

 

Применяется не лимонная, а винная кислота - для отделения сурьмы от висмута. Оксохлорид сурьмы растворяется в винной кислоте, а висмута нет.

Ссылка на комментарий

1.В лимонной не раствориться. Растворяйте в азотной при нагревании. Отфильтруйте от оловянной кислоты. Затем разбавьте водой - висмут выпадет ввиде BiONO3. Или можно добавить электролит и высадить свинец.

 

2.Применяется не лимонная, а винная кислота - для отделения сурьмы от висмута. Оксохлорид сурьмы растворяется в винной кислоте, а висмута нет.

Спасибо Большое!!!

1.Уже сделал,кроме разбавления... Сколько воды нужно,чтобы выпал осадок BiONO3??? Ато я разбавил немного и ничего...

2.Интересно...

 

Еще есть Де-Нол.В составе:Висмута субцитрат коллоидный.И в скобках (Bi2O3) - незнаю к чему тут Bi2O3...

Может его (Де-Нол) можно эффективней переработать??? При обжигании обугливается...

Изменено пользователем Химик №1
Ссылка на комментарий

Сильнее разбавляйте. Или если плохо выпадает отделите свинец разб. серной (электролит).

 

Эффективнее на самом деле купить висмут, он не такой дорогой.

Ссылка на комментарий

1.Или если плохо выпадает отделите свинец разб. серной (электролит).

 

2.Эффективнее на самом деле купить висмут, он не такой дорогой.

1.А можно сульфатом натрия осадить свинец???

 

2.Этот вариант уже долго рассматривается,только найти бы в розницу.Хотя за эти долгие поиски нашлось кое что,и географически близкое ко мне...И относительно выгодное,но всё равно сомнительно...Висмут там если в рубли перевести,то 1724.73 руб/кг

Ссылка на комментарий

1.А можно сульфатом натрия осадить свинец???

 

2.Этот вариант уже долго рассматривается,только найти бы в розницу.Хотя за эти долгие поиски нашлось кое что,и географически близкое ко мне...И относительно выгодное,но всё равно сомнительно...Висмут там если в рубли перевести,то 1724.73 руб/кг

сульфатом можно, только смотрите сильно не разбавьте р-р, иначе может выпасть в осадок основной нитрат висмута из-за повышения pH

цена висмута примерно такая, это нормально на РусХиме он 1500 стоит за кг

Ссылка на комментарий

1.сульфатом можно, только смотрите сильно не разбавьте р-р, иначе может выпасть в осадок основной нитрат висмута из-за повышения pH

2.цена висмута примерно такая, это нормально на РусХиме он 1500 стоит за кг

1.Спасибо.А сульфат высадит свинец полностью???

2.Дело в том,что я не в России живу...

Ссылка на комментарий

Еще есть Де-Нол.В составе:Висмута субцитрат коллоидный.И в скобках (Bi2O3) - незнаю к чему тут Bi2O3...

Может его (Де-Нол) можно эффективней переработать??? При обжигании обугливается...

Тогда уж лучше Викалин - он дешевле :lol:

Возможно, пригодится эта тема

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...