Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
korneevart

Электролиз раствора хлорида натрия

Рекомендованные сообщения

Электролиз раствора хлорида натрия с медными электродами дал ораньжевый осадок(хлопья), какие примерно продукты реакции могли получиться при этом?

Поделиться сообщением

Электролиз раствора хлорида натрия с медными электродами дал ораньжевый осадок(хлопья), какие примерно продукты реакции могли получиться при этом?

Какова концентрация электролита?

Поделиться сообщением

Делайте с диафрагмой и в анодном пространстве получите CuCl2,а в катодном-NaOH.А без диафрагмы продукты могут быть разнообразными-Cu(OH)2,CuCl2,NaClO,NaClO3 и т.д.

Поделиться сообщением

Когда я проводил электролиз насыщенного водного раствора хлорида натрия при комнатной температуре (будем считать это 1 раз),

электролиз проходил нормально и через некоторое время я решил что конец и надо выключать - выключил.

чтоб проверить действительно ли это гидроксид натрия, взял пипеткой несколько капель NaOH и добавил в пробирку с NaOH сульфат меди.

эта смесь стала оранжевой и в осадок выпала ржавчина :)

проводил электролиз №2, после этого я опять решил проверить: это NaOH (так на всякий случай)? опять та же реакция на ржавчину:

добавил и FeSO4 и "NaOH", осадок оказался не оранжево-красный, а тёмно-сине-зелёный.

что это? может это произошло из-за того, что я не убирал выделяющийся хлор?

и проводил электролиз №3, выделяющийся хлор я отводил от катода с помощью шприца (без поршня),

на которую была насажена резиновая трубка (может, из чего-то другого, я её купил в аквазоомаркете для компрессора).

другой конец трубки я опустил в спиртовую настойку йода, чтобы выделить I2.

через некоторое время вместе с йодом стал выделяться кокой-то белый порошок, что это?

Поделиться сообщением

Когда я проводил электролиз насыщенного водного раствора хлорида натрия при комнатной температуре (будем считать это 1 раз),

электролиз проходил нормально и через некоторое время я решил что конец и надо выключать - выключил.

чтоб проверить действительно ли это гидроксид натрия, взял пипеткой несколько капель NaOH и добавил в пробирку с NaOH сульфат меди.

эта смесь стала оранжевой и в осадок выпала ржавчина :)

проводил электролиз №2, после этого я опять решил проверить: это NaOH (так на всякий случай)? опять та же реакция на ржавчину:

добавил и FeSO4 и "NaOH", осадок оказался не оранжево-красный, а тёмно-сине-зелёный.

что это? может это произошло из-за того, что я не убирал выделяющийся хлор?

и проводил электролиз №3, выделяющийся хлор я отводил от катода с помощью шприца (без поршня),

на которую была насажена резиновая трубка (может, из чего-то другого, я её купил в аквазоомаркете для компрессора).

другой конец трубки я опустил в спиртовую настойку йода, чтобы выделить I2.

через некоторое время вместе с йодом стал выделяться кокой-то белый порошок, что это?

насчет 1 и 2 электролиза пока не могу понять.Может быть емкость была плохо отмыта?

что касается 3 электролиза,то мог выпасть хлорид калия:

2KI+Cl2=2KCl+I2

PS Если вы делали без диафрагмы,то NaOH не увидите-будут получаться гипохлориты и хлораты.

Изменено пользователем Ацетилен

Поделиться сообщением

спасибо за ответ!

Если я проводил элетролиз без диафрагмы, то как у меня могла получится ржавчина?

Ёмкость была отмыта хорошо (перед №1) , но второй раз я проводил электролиз сразу же после того,

как провёл элетролиз №1 (я просто добавил соль и тёплую воду и перемешал до полного растворения,

пока раствор не стал насыщенным)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...