Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Омыление


medved000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Объясните плиз мне человеку немного далекому от химии что значит процесс омыления? и что значит омыляемые и неомыляемые вещества?

Омыление - это гидролиз сложных эфиров под действием щёлочи. При этом получается соль органической кислоты и спирт. Исторически это название пошло от процесса получения мыла - гидролиза жиров щёлоком, при котором получается смесь солей высших жирных кислот (собственно - мыло) и глицерин (трёхатомный спирт).

Соответственно, омыляемые вещества - это сложные эфиры (например - растительное масло), неомыляемые - всё остальное (например - масло машинное).

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Омыление - это гидролиз сложных эфиров под действием щёлочи. При этом получается соль органической кислоты и спирт. Исторически это название пошло от процесса получения мыла - гидролиза жиров щёлоком, при котором получается смесь солей высших жирных кислот (собственно - мыло) и глицерин (трёхатомный спирт).

Соответственно, омыляемые вещества - это сложные эфиры (например - растительное масло), неомыляемые - всё остальное (например - масло машинное).

 

 

мне как-то сложно еще понять, т.е. если после добавления в вещество воды с щелочью получается соль и спирт, то это омыляемое вещество?если нет, то нет. так получается?

Ссылка на комментарий

мне как-то сложно еще понять, т.е. если после добавления в вещество воды с щелочью получается соль и спирт, то это омыляемое вещество?если нет, то нет. так получается?

Тут, видите ли сам термин "омыление" - он достаточно узкий, в большей степени технический и устаревший. Очень многие вещества (не только сложные эфиры) реагируют со щёлочью с образованием самых разных веществ. Омыление - это конкретно реакция сложного эфира со щелочью. Если в реакции вещества со щелочью получается соль и спирт, то этот процесс можно назвать омылением. Если в продуктах реакции нет соли, или нет спирта - то такой процесс называть омылением было бы неправильным. Вещества неомыляемые - это те, которые вообще не реагируют со щёлочью.
Ссылка на комментарий

мне как-то сложно еще понять, т.е. если после добавления в вещество воды с щелочью получается соль и спирт, то это омыляемое вещество?если нет, то нет. так получается?

 

Не обязательно соль и спирт, омыление может производится и просто водой, тогда получится кислота и спирт.

В общем же случае этот термин применяется более широко - http://www.xumuk.ru/...dia/2/3110.html

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Не обязательно соль и спирт, омыление может производится и просто водой, тогда получится кислота и спирт.

В общем же случае этот термин применяется более широко - http://www.xumuk.ru/...dia/2/3110.html

Да, я оказался пуританином в этом вопросе. Термин расплылся донельзя. У меня никогда язык не повернётся назвать гидролиз нитрила "омылением".:)

Хотя, даже если подходить к этому вопросу ортодоксально - "мыло" при щелочном гидролизе нитрила всё-таки получается. :(

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Да, я оказался пуританином в этом вопросе. Термин расплылся донельзя. У меня никогда язык не повернётся назвать гидролиз нитрила "омылением".:)

Хотя, даже если подходить к этому вопросу ортодоксально - "мыло" при щелочном гидролизе нитрила всё-таки получается. :(

 

спасибо дорогой! мне все понятно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...