Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение люминофоров помощь


Mendeleev93

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Граждане я уверен все сталкивались с люминафорами :lol: но немногие хотели их получить так давай те пишите сюда все способы получения разнообразных люминов :w00t: я очень хотел бы их получить как можно больше :w00t: и разукрасить квартиру :bn: и наверное посетителям форума тоже будет интересно :blink: для начала напишите синтез бис(2.4.6 трихлор фенол)оксалата очень красиво светится если активиовать перекисью водорода :bn: и если не трудно :unsure: 3-аминофталгидразид тоже былобы здорово :unsure:

Ссылка на комментарий

Граждане я уверен все сталкивались с люминафорами :lol: но немногие хотели их получить так давай те пишите сюда все способы получения разнообразных люминов :w00t: я очень хотел бы их получить как можно больше :w00t: и разукрасить квартиру :bn: и наверное посетителям форума тоже будет интересно :blink: для начала напишите синтез бис(2.4.6 трихлор фенол)оксалата очень красиво светится если активиовать перекисью водорода :bn: и если не трудно :unsure: 3-аминофталгидразид тоже былобы здорово :unsure:

синтез 2,4,6-трихлорфенолоксалата:

синтез люминола:

А лучше посмотрите весь канал Nurdrage.

О люминофорах:

http://chemlight.ucoz.ru/load

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

спаиббо буду рад еще ссылкам

 

То про что вы пишете, не имеет отношения к люминофором. 2,4,6-Трихлорфенилоксалат не является люминофором, и его свет свечения зависит от применяемых в реакции люминофоров - полициклических ароматических углеводородов. Сделать их не очень легко, нужны специфические реактивы и условия. У меня были где-то 3 методики синтеза дифенилантрацена, ди(фенилэтинил)антрацена и рубрена. Но я обломался их делать, дороговато выходит. Да и для синтеза 2,4,6-трихлорфенилоксалата нужны очень вонючие реактивы, безобидных методик нету к сожалению.

 

Из реальных люминофоров проще всего сделать люминофоры на основе борной кислоты, светятся ярко но не долго от голубого до зелёного цвета. Сложнее будет сделать сульфиды щелочноземельных металлов, можно получить практические любые цвета.

Ссылка на комментарий

простите не знал на счет трихлор... но получить возможно все! а воняет - это химия воняет каждий третий нестрашно, на счет борных люминов они очень очень не долго светятся хотелось бы хотябы минут10. сульфиты щелземов надо ионизировать медью или вольфрамом(что почти не реально)

Ссылка на комментарий

простите не знал на счет трихлор... но получить возможно все! а воняет - это химия воняет каждий третий нестрашно, на счет борных люминов они очень очень не долго светятся хотелось бы хотябы минут10. сульфиты щелземов надо ионизировать медью или вольфрамом(что почти не реально)

 

Если разбираетесь в немецком языке, загляните на www.Chem-Page.de и Versuchschemie.de. Там представлены варианты синтеза органических люминофоров и трихлорфенилоксалата. Используя материалы второго сайта произвел синтез бис(фенилэтинил)антрацена. Как показала практика, в "дачных" условиях возможно провести даже реакцию кросс-сочетания. Однако чтобы получить препарат, пришлось потратить две недели отпуска.

Ссылка на комментарий

простите не знал на счет трихлор... но получить возможно все! а воняет - это химия воняет каждий третий нестрашно

Вот метода на синтез рубрена на немецком. Я её как то переводил, но что-то не найду перевод. Насколько я понял, рубрен даёт самое яркое свечение для реакций с трихлорфенилоксалатом.

 

на счет борных люминов они очень очень не долго светятся хотелось бы хотябы минут10.

Зато они ярко светятся, особенно при зарядке УФ-лампой.

http://elements.dp.ua/Articles/H3BO3/index.html

 

 

сульфиты щелземов надо ионизировать медью или вольфрамом(что почти не реально)

Чего, всё в принципе реально. Если печка позволяет делать обжиг при 1100°С, ничего сложного нету. Остальные требования предъявляются к чистоте реактивов, но они получаются с реактивами любой чистоты. Лучше всего получается зелёный SrS:Bi:Cu. Я сейчас экспериментирую время от времени с этими составами. Есть ещё правда ряд нерешенных вопросов, но думаю всё получится.

 

"Сырой" CaS/SrS:Bi:Cu

post-4796-0-40835100-1313786054_thumb.jpg

 

"Сырой" BaS:Bi:Cu

post-4796-0-22184800-1313786067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот такой вопрос: прочитал в книге Красовицкого "Органические люминофоры", что виолантрон флуоресцирует красным цветом в составе хл-композиций. Попытался провести синтез этого красителя. К сожалению, температуру контролировать было нечем. В результате реакции образовалась черная субстанция, растворяющаяся в ДМСО с образованием сине-зеленого раствора с зеленой флуоресценцией. Смесь ДМСО-КОН-люминол-сабж дает яркую голубовато-зеленую хемилюминесценцию. Что же это за вещество получилось?

Ссылка на комментарий

К сожалению, температуру контролировать было нечем. В результате реакции образовалась черная субстанция, растворяющаяся в ДМСО с образованием сине-зеленого раствора с зеленой флуоресценцией. Смесь ДМСО-КОН-люминол-сабж дает яркую голубовато-зеленую хемилюминесценцию. Что же это за вещество получилось?

 

Это скорее всего тупо смола. А при осмолении органики получаются смесь самых разных полициклических углеводородов, которые как раз флуоресцируют сине-зелёным. У меня такое было не раз, при перегреве различных синтезов с органикой - результат почти одинаков - чёрная субстаниция с флюоресценцией в растворах.

 

А как виолантрон синтезируется, если не секрет? Интересно просто.

Ссылка на комментарий

Это скорее всего тупо смола. А при осмолении органики получаются смесь самых разных полициклических углеводородов, которые как раз флуоресцируют сине-зелёным. У меня такое было не раз, при перегреве различных синтезов с органикой - результат почти одинаков - чёрная субстаниция с флюоресценцией в растворах.

 

А как виолантрон синтезируется, если не секрет? Интересно просто.

Виолантрон относится к кубовым красителям, получается путем щелочного плавления бензантрона. Тот, в свою очередь, из антрахинона, восстановителя (железо или цинк), глицерина, и серной кислоты. В принципе, в моей смеси содержится целевой продукт, однако отсутствие дитионита натрия не позволило его отделить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...