Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Превращения


Vigin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дальше (по моему мнению) в реакции 3) №2 + [Н] = №3 имеется ввиду восстановление соли диазония (больше там восстанавливаться нечему).

 

[Ar-N≡N]+Cl- --(2SnCl2, 4HCl)--> [Ar-NH-NH3]+Cl-

Подщелачивание раствора приводит к арилгидразину: Ar-NH-NH2.

а не имеется ли ввиду реакция с H3PO2? ведь это тоже восстановление..

Ссылка на комментарий

а не имеется ли ввиду реакция с H3PO2? ведь это тоже восстановление..

Не исключено, но я так не думаю. Продукты реакции весьма разнятся.

С фосфорноватистой кислотой идет дезаминирование, и я ни разу не встречал в литературе, чтобы ее обозначали как [H].

Ссылка на комментарий

Не исключено, но я так не думаю. Продукты реакции весьма разнятся.

С фосфорноватистой кислотой идет дезаминирование, и я ни разу не встречал в литературе, чтобы ее обозначали как [H].

Согласен. Кстати все три NH2-группы будут реагировать с NaNO2 + HCl?

Ссылка на комментарий

Согласен. Кстати все три NH2-группы будут реагировать с NaNO2 + HCl?

Из условия это до конца не ясно, но есть некоторый намек, что не все, а только одна - в условии написано: (при NaNo2, 2HCl).

То есть, указывается количественное отношение. 1 моль нитрита + 2 моль HCl - это как раз на одну амино-группу (при условии, конечно, что и исходного вещества 1 моль). В целом, довольно невнятное условие - или топикстартер не особо старался переписать.

Ссылка на комментарий

Из условия это до конца не ясно, но есть некоторый намек, что не все, а только одна - в условии написано: (при NaNo2, 2HCl).

То есть, указывается количественное отношение. 1 моль нитрита + 2 моль HCl - это как раз на одну амино-группу (при условии, конечно, что и исходного вещества 1 моль). В целом, довольно невнятное условие - или топикстартер не особо старался переписать.

Смущает последняя реакция с HCl...Если и так имеется 2 моль HCl, так зачем еще одну реакцию писать?

Топикстартер видимо действительно не очень постарался представить задание в правильной форме..

Изменено пользователем rrr
Ссылка на комментарий

Смущает последняя реакция с HCl...Если и так имеется 2 моль HCl, так зачем еще одну реакцию писать?

Нет, это как раз логично.

2 моль HCl пошли, как мы уже предположили, на диазотирование одной аминогруппы.

А их было три - две осталось. И они вполне могут прореагировать с HCl.

Ссылка на комментарий

Нет, это как раз логично.

2 моль HCl пошли, как мы уже предположили, на диазотирование одной аминогруппы.

А их было три - две осталось. И они вполне могут прореагировать с HCl.

Теперь понятно. :ay:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...