Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нейтрализация хромового ангидрида


Shnec

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ув. форумчане, так получилось, что на КУХНЕ случайно пролил на бетонный пол 1,5л электролита для хромирования.

Основную массу которая прошипела, я собрал в мусорный пакет промакивая салфеточной основой (благо 20кг случайно под рукой оказалось), и выкинул на мусор. Чем впитавшиеся остатки можно дезактивировать?

за ранее благодарен!

Изменено пользователем Shnec
Ссылка на комментарий

Сульфид железа у меня тоже случайно есть, его с водой разводить (в каких пропорциях?) и обработать место или так засыпать?

Сульфитом. :)

Сульфид может не полностью окислится.

Ссылка на комментарий

Сульфид железа у меня тоже случайно есть, его с водой разводить (в каких пропорциях?) и обработать место или так засыпать?

Сульфид железа нерастворим в воде и вообще не стоит с ним возиться - сероводородом надышитесь. Сульфат железа двухвалентного нужен - он же железный купорос. Есть вариант залить ваш разлившийся электролит этиловым спиртом/водкой, правда процесс восстановления хром 6 в хром 3 достаточно длителен и при таком способе нужна хорошая вентиляция помещения, так как образуется летучий токсичный уксусный альдегид.

Потом всё просто отмыть как следует.

PS: дурной совет - если нет ничего под рукой, то одеваете резиновые перчатки и отмываете всё водой.

Изменено пользователем Rage
Ссылка на комментарий

Сульфид железа нерастворим в воде и вообще не стоит с ним возиться - сероводородом надышитесь. Сульфат железа двухвалентного нужен - он же железный купорос. Есть вариант залить ваш разлившийся электролит этиловым спиртом/водкой, правда процесс восстановления хром 6 в хром 3 достаточно длителен и при таком способе нужна хорошая вентиляция помещения, так как образуется летучий токсичный уксусный альдегид.

Потом всё просто отмыть как следует.

PS: дурной совет - если нет ничего под рукой, то одеваете резиновые перчатки и отмываете всё водой.

Можно щелочью. Реакции 4, 5.

post-55316-0-48162900-1314983678_thumb.png

Ссылка на комментарий

В смысле сульфатом железа (FeSO4)?

 

Именно сульфатом железа (II) или железным купоросом - FeSO4*7H2O, он восстановит хром до 3-х валентного. Когда я говорил - сульфит (это не относилось к желзному купоросу), я имел в виду соединения типа Na2SO3 или им подобные, они тоже восстановят хром (VI) до гораздо менее токсичного хрома (III).

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...