Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение структуры


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чем объяснить, что молекулярный ион [NH4]+ имеет тэтраэдрическую, CIF4 + Т-образную, XeF4 квадратную структуру?

Изменено пользователем Жуйгранитов
Ссылка на комментарий

В ионе аммония вокруг азота не остаётся ни пустых орбиталей, ни лишних пар электронов - образуется самая устойчивая тетраэдрическая форма. В тетрафториде ксенона вокруг ксенона остаются две лишние пары электронов, которые вероятнее всего располагаются на противоположных вершинах октаэдра - а фторы образуют плоский квадрат.

А что с тетрафторидом хлора - не знаю, честно. о_О

Нет, вру, знаю. Получается S,P3,D гибридизация ака треугольная бипирамида , лишняя пара встаёт на вершину, а фторы крепятся по треугольнику и с другой вершины - получается как.. ну как сказать, грибок, столик.. @_@

Изменено пользователем Atharaxy
Ссылка на комментарий

Кстати аж самому интересно стало.. возможен ли переход от одной конформации молекулы к другой? Вот например XeF4.. плоская форма неполярная, а если переместить один фтор в вершину октаэдра - получается полярная.. то бишь получаются совершенно разные свойства и реакции. Как же так? о_О

Ссылка на комментарий

В ионе аммония вокруг азота не остаётся ни пустых орбиталей, ни лишних пар электронов - образуется самая устойчивая тетраэдрическая форма. В тетрафториде ксенона вокруг ксенона остаются две лишние пары электронов, которые вероятнее всего располагаются на противоположных вершинах октаэдра - а фторы образуют плоский квадрат.

А что с тетрафторидом хлора - не знаю, честно. о_О

Нет, вру, знаю. Получается S,P3,D гибридизация ака треугольная бипирамида , лишняя пара встаёт на вершину, а фторы крепятся по треугольнику и с другой вершины - получается как.. ну как сказать, грибок, столик.. @_@

 

Спасибо Тебе!!!)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...