Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ivan96

Металл в батарейке

Рекомендуемые сообщения

Я разобрал батарейку-таблетку на 3 Вольта и среди угля обнаружил металлическую решётку. Она сероватого цвета, с жёлтым оттенком, слегка блестит. С водой не реагирует. Что интересно, является ферромагнетиком. Я подумал, что это никель или кобальт. При прокаливании получил серовато-синий оксид. Но это не может быть оксид никеля, так как тот зелёный! Неужели это был сесквиоксид кобальта, и сам металл - тоже кобальт?

Далее я провёл анодное окисление этого металла в растворе поваренной соли. Выпал обильный черно-синий осадок. Я его оставил храниться в воде. Через час он поменял цвет на коричневый. Похоже на то, что это гидроксиды кобальта, и он поменял валентность. Ещё надо будет попробовать растворить его в соляной и серной кислотах.

Подскажите пожалуйста! Заранее благодарен.

Изменено пользователем Ivan96

Поделиться сообщением

Раствори металл в конц. азотной. Если получишь синий раствор, который при разбавлении водой станет красно-розовым, значит там в основном кобальт.

Поделиться сообщением

Раствори металл в конц. азотной. Если получишь синий раствор, который при разбавлении водой станет красно-розовым, значит там в основном кобальт.

Азотной у меня нет никакой. :( А в конц.солянке можно растворить - образуется же розовый раствор хлорида кобальта (III)?

Вообще я хотел найти там литий - говорят, что кроме Energiser`а он есть и в плоских батарейках. Но вот нашел нечто другое.:)

Поделиться сообщением

Литий-полимерные батареи на диоксиде кобальта (CoO2)

Ультратонкие батареи, от 0.7 мм, гибкой формы с хорошими циклическими характеристиками. Емкость полимера лития в 1,5-2 раза выше емкости иона лития. Используются, главным образом, там, где требуется максимальная емкость при минимальных размерах и легком весе, например, в наушниках, MP3 и все больше в мобильных телефонах.

Поделиться сообщением

Литий-полимерные батареи на диоксиде кобальта (CoO2)

Ультратонкие батареи, от 0.7 мм, гибкой формы с хорошими циклическими характеристиками. Емкость полимера лития в 1,5-2 раза выше емкости иона лития. Используются, главным образом, там, где требуется максимальная емкость при минимальных размерах и легком весе, например, в наушниках, MP3 и все больше в мобильных телефонах.

А разве диоксид кобальта притягивается к магниту?

Я узнал модель своей батарейки - CR2032.

Поделиться сообщением

Да, скорее всего это так и есть! Выходит, в них есть металлический литий?

Должен быть

Поделиться сообщением

Должен быть

А что же тогда это за металлическая решётка? Это точно не литий!

Поделиться сообщением

А в конц.солянке можно растворить - образуется же розовый раствор хлорида кобальта (III)?

Это вещество неустойчиво. Розовый - это хлорид кобальта (II).

И кстати вероятно MnO2 реагирует с соляной кислотой образуя раствор MnCl2, который имеет розовый оттенок.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас