Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Fred

Кальция гидроксид, температура плавления и температура разложения

Рекомендованные сообщения

Температура плавления кальция гидроксида равна около 580 С, температура разложения - около 510 С. Следует ли понимать, что расплавить гидроксид кальция можно только теоретически, так как он до этого разложится, или как можно понять данный феномен?

Поделиться сообщением

Я вообще не разбираюсь. Но считаю - те, кто проверяли эти величины, устанавливали это экспериментально в глубоком вакууме (как я понимаю, гашеная известь в вакууме не будет разлагаться при этих температурах), а температуру плавления при атмосферном давлении вывели математически.

Изменено пользователем Jarro

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Температура плавления кальция гидроксида равна около 580 С, температура разложения - около 510 С. Следует ли понимать, что расплавить гидроксид кальция можно только теоретически, так как он до этого разложится, или как можно понять данный феномен?

Температура разложения гидроксида кальция - это температура, при которой давление пара воды над ним достигает атмосферного давления. Поэтому расплавить его можно - но только при повышенном давлении водяного пара. Кстати - 580С - это действительно так? Мне казалось, что он должен плавиться выше...

Я вообще не разбираюсь. Но считаю - те, кто проверяли эти величины, устанавливали это экспериментально в глубоком вакууме (как я понимаю, гашеная известь в вакууме не будет разлагаться при этих температурах), а температуру плавления при атмосферном давлении вывели математически.

Тут Вы заблуждаетесь - в глубоком вакууме гидроксид кальция будет разлагаться при гораздо более низкой температуре.

Поделиться сообщением

Т.е. молекулы воды & воздуха принимают кинетическую энергию молекул гидроксида и поэтому молекулы держатся от распада ? А я думал, что молекулы воздуха при большой температуре будут 'расталкивать' молекулы извести еще больше, способствуя распаду молекулы.. (опять-же, ничего не знаю)

Изменено пользователем Jarro

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Т.е. молекулы воды & воздуха принимают кинетическую энергию молекул гидроксида и поэтому молекулы держатся от распада ? А я думал, что молекулы воздуха при большой температуре будут 'расталкивать' молекулы извести еще больше, способствуя распаду молекулы.. (опять-же, ничего не знаю)

Воздух тут не при чем - речь идёт только о парах воды над Ca(OH)2. Существует равновесие для реакции:

Ca(OH)2 <----> CaO + H2O

Выражение для константы равновесия:

Kp = 1/PH2O , где P - давление пара воды.

Чем выше давление, тем сильнее сдвинуто равновесие обратно - в сторону гидроксида. Если давление паров воды достаточно велико, гидроксид может быть расплавлен без существенного разложения.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Не, я как-бы писал про разложение в вакууме и в атмосфере.. (а точнее, их отличия)

Есть такое понятие - парциальное давление. Если при определенной температуре давление воды над гидроксидом кальция составляет (условно) 10 мм. рт. ст., то это давление будет таким, независимо от того, в вакууме вещество находится, или на дне воздушного океана. Просто на открытом воздухе давления будут складываться, и их сумма будет равна атмосферному. Вот если перейти к неравновесным процессам при высоком давлении - там можно обнаружить влияние постороннего газа на кинетику разложения гидроксида кальция (в частности). В этом случае надо учитывать и вязкость газовой среды - как меру скорости конвекции, и функцию рассеяния частиц при пробеге, с учетом их разной массы - как поправку к закону Фика, в общем - получить уравнение для изменения градиента концентрации водяного пара в координатах время-поверхность-газ в неравновесных условиях. Но это уже - для яйцеголовых тео-инженеров, натасканных на освоение грантов.:)

Поделиться сообщением

Температура разложения гидроксида кальция - это температура, при которой давление пара воды над ним достигает атмосферного давления. Поэтому расплавить его можно - но только при повышенном давлении водяного пара. Кстати - 580С - это действительно так? Мне казалось, что он должен плавиться выше...

Тут Вы заблуждаетесь - в глубоком вакууме гидроксид кальция будет разлагаться при гораздо более низкой температуре.

Иначе говоря, в стандартных условиях гидроксид кальция расплавить не получится, так как он до этого разложится, так?

580 С пишет википедия, склонен верить. Оксид кальция, вроде, при значительно большей температуре плавится.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Иначе говоря, в стандартных условиях гидроксид кальция расплавить не получится, так как он до этого разложится, так?

580 С пишет википедия, склонен верить. Оксид кальция, вроде, при значительно большей температуре плавится.

Именно так. Это, кстати - распространённое явление. Вещества, разлагающиеся до температуры плавления могут быть расплавлены под давлением газообразного продукта разложения, если реакция обратима.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...